【藥品說明書】雙撲偽麻分散片?

【通用名稱】雙撲偽麻分散片

【英文名稱】

【成份】本品每片含主要成分對乙醯氨基酚80毫克,鹽酸偽麻黃鹼7.5毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克。

【性狀】本品為白色片。

【作用類別】本品為感冒用藥類非處方藥藥品。

【藥理毒理】本品中對乙醯氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮痛的作用。鹽酸偽麻黃 鹼具有收縮上呼吸道毛細血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞症狀。馬來酸氯苯那敏系抗組胺藥,具有較強抗組胺及鎮靜作用,能進一步減輕由感冒引起的鼻塞、流涕等症狀。

【藥代動力學】

【適應症】用於普通感冒引起的發熱、頭痛、關節痛、噴嚏、流涕、鼻塞症狀。

【用法和用量】口服或用溫水分散後服用。兒童:2-5歲,每次2片,6-11歲,每次4片;成人每次4-8片,每日3-4次,間隔時間4-6小時,兩歲以下兒童遵醫囑。

【不良反應】可有口乾,睏倦、頭暈現象,停藥後可自行恢復。

【禁忌】

【注意事項】1.本品為對症治療藥,療程不超過3-7天。症狀未改善請諮詢醫師或藥師。2.服用本品期間禁止飲酒。3.心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前,請諮詢醫師或藥師。4.駕駛機動車,操作機器以及高空作業者工作時間禁用。5.孕婦及哺乳期婦女慎用。6.肝、腎功能不全者慎用。7.服用過量或有嚴重不良反應時請立即去醫院就醫。8.當本品性狀發生改變時禁用。9.兒童必須在成人監護下使用。10.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

【孕婦及哺乳期婦女用藥】

【兒童用藥】

【老年患者用藥】

【藥物相互作用】 1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。 2.本品不宜與氯黴素、巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類,以及抗抑鬱藥、降壓藥並用。本品能增強甲磺丁脲的降血糖作用,同時使用易導致低血糖。

【藥物過量】

【規格】

【貯藏】遮光,密閉,置陰涼乾燥處儲存。

【是否處方】{處方}

相關問題答案