河北政法幹警邏輯判斷訓練題帶答案
提高訓練邏輯思維能力,對於解答河北政法幹警考試的邏輯判斷題十分重要,下面小編為大家帶來河北政法幹警邏輯判斷訓練題,希望對你有所幫助。
河北政法幹警邏輯判斷訓練題***一***
1.在亞太經濟合作中,經濟技術合作搞不好,貿易投資自由化也必然受到很大制約。亞太經合組織成員間經濟發展程度有很大不同,人均國民生產總值最低與最高相差在幾十倍以上。只有大力加強經濟技術合作,才能為發展中成員創造更多的發展機會,並擴大市場,使它們逐步縮小與發達成員間的經濟差距。因此*** ***。
A.經濟技術合作比貿易投資自由化更重要
B.經濟技術合作對發展中成員非常有利
C.發達成員反對經濟技術合作
D.經濟技術合作,既是發展中成員的要求,也有利於發達成員開拓商品市場
2.四個人在議論一位明星的年齡。
甲說:她不會超過25歲。
乙說:她不超過30歲。
丙說:她絕對在35歲以上。
丁說:她的歲數在40歲以下。
實際上只有一個人說對了。
那麼下列正確的是*** ***。
A.甲說的對 B.她的年齡在40歲以上
C.她的歲數在35~40歲之間 D.丁說的對
3.飯吃得太少會造成營養不良,吃得太飽則會造成腸胃消化不良。由此可知*** ***。
A.吃飯應謹慎,不要隨心所欲
B.凡事要有“度”,“過”和“不及”都不好
C.應少量多餐
D.吃飯應引起人們的重視
4.一項技術出現或引進之後,自然會產生技術客體即機器等實物和技術主體即操作的人。但僅有主客體還不能構成現實的技術活動。客體和主體只有在人類的物質生產勞動中構成 一定的“社會結合”,技術活動才能得以正常執行,才能成為改造自然的現實力量。主體與客體之間的“社會結合”也就是管理。可見*** ***。
A.管理的建立是技術活動得以正常展開的必然要求
B.技術活動的主體沒有管理重要
C.技術活動的客體沒有管理重要
D.技術可以引進,而管理不可以引進
5.作為意識的“本體”的人腦,必然是現實的人腦;現實的人腦總是長在現實的人身上的;而現實的人又總是處在一定的社會關係之中的。所以*** ***。
A.人腦是意識的真正本體 B.人本身是意識的真正本體
C.社會關係是意識的真正本體 D.意識沒有真正的本體
河北政法幹警邏輯判斷訓練題答案
1.B【解析】此題可以用排除法。經濟技術合作與貿易投資自由化都是亞太經濟合作中的重要方面,前者影響制約後者,但並不能說明經濟技術合作比貿易投資自由化更重要,故排除A;陳述中表明經濟技術合作“能為發展中成員創造更多的發展機會……”故可以推出經濟技術合作對發展中成員非常有利,即B;至於C、D,無法由陳述中直接推出。
2.B【解析】此題可用排除法。四人中只有一個人說對,若甲對,則乙、丙、丁都應不對,推知丁的說法也對,與假設矛盾,故A項排除;同理乙也不可能對;若丁對,則不能排除甲、乙,因此D項可排除;若丙對,則丁有可能不對,如果B項成立,則丙的說法一定成立,符合題意。因此可判斷B為正確答案。
3.B【解析】本題實際是由具體到抽象的推導題。運用馬克思主義辯證原理去分析生活常識,應選B項;A、C、D項都是就事論事。
4.A【解析】由陳述明顯可以看出,“只有”主體和客體之間的“社會結合”,技術活動“才能”得以正常執行,可見“社會結合”是技術活動得以正常開展的前提條件,所以A為正確答案。選項B、C、D則不能從陳述中推出。
5.C【解析】這是一個典型的判斷推理題。本題包括3個陳述,作為意識“本體”的人腦,必然是現實的人腦,為大前提,由後兩個陳述可知人腦是在一定的社會關係之中的,所以,可以得出結論,社會關係是意識的真正本體,故C正確;A、B則不能從陳述中推出,D完全錯誤。
河北政法幹警邏輯判斷訓練題***二***
1、近年,在對某大都市青少年犯罪情況的調查中,發現失足青少年中,24%都是離異家庭的子女。因此,離婚率的提高是造成青少年犯罪的重要原因。
假設每個家庭都有子女,則以下哪項如果是真的,最能對上述結論提出質疑?*** ***
A. 十多年前該大都市的離婚率已接近四分之一,且連年居高不下
B. 該大都市近年的離婚率較前有所下降
C. 青少年的犯罪中性犯罪佔很大的比例
D. 正常的離異比不正常地維繫已經破裂的家庭要有利於社會的穩定
2、一切有利於生產力發展的方針政策都是符合人民根本利益的,改革開放有利於生產力的發展,所以改革開放是符合人民根本利益的。
以下哪種推理方式與上面的這種論述最為相似?
A. 一切行動聽指揮是一支隊伍能夠戰無不勝的紀律保證。所以,一個企業、一個地區要發展,必須提倡令行禁止,服從大局
B. 經過對最近六個月銷售的健身器跟蹤調查,沒有發現一臺因質量問題而退貨或返修。因此,可以說這批健身器的質量是合格的
C. 如果某種產品超過了市場需求,就可能出現滯銷現象。“卓群”領帶的供應量大大超過了市場需求,因此,一定會出現滯銷現象
D. 凡是超越代理人許可權所籤的合同都是無效的。這份房地產建設合同是超越代理許可權簽定的,所以它是無效的
3、在一次機關作風檢查中,當場發現有四人上班期間在辦公室打牌。單獨進行身份詢問時,戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的。”年輕的說:“至少有一人是該單位的。”黑臉的說:“我什麼都不知道。”穿皮夾克的說:“至少有一人不是該單位的。”經核實,四人中只有一人講了真話。
由此可見*** ***。
A. 戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的
B. 黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的
C. 年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的
D. 年輕的和穿皮夾克的都是該單位的
4、某國採用了一種新方法來測試獻血者是否攜帶NANB肝炎病毒。在實施這種方法前估計因此將被淘汰的NANB病毒攜帶者將佔整個報名獻血者的5%。實際結果顯示,仍然有三分之二的攜帶NANB病毒的報名獻血者通過測試而獻了血,他們佔實際獻血人數的10%。由此可以推出*** ***。
A. NANB病毒的測定是國際範圍內醫學界的難題
B. 實施測試方法前對被淘汰的NANB病毒攜帶者數量百分比的估計偏高
C. 實施測試方法前對被淘汰的NANB病毒攜帶者數量百分比的估計偏低
D. 實施測試方法前對被淘汰的NANB病毒攜帶者數量百分比的估計非常準確
5、在美國,總額420萬美元的大學獎學金津貼去年無人問津,因為許多獎學金專案沒有吸引到合乎專案標準的申請者。這在一個每年有成千上萬名有前途的學生付不起學費的國家是一種驚人的資金浪費。因此這些獎學金的標準應當被修改。下列哪一項如果為真,最支援上面的結論?
A. 許多獎學金無人領取並不是因為它們的合格標準太嚴格了,而是因為這些獎學金專案很少宣佈它們的存在
B. 一些獎學金專案已經發現在沒有進行冗長並且昂貴的法律程式的情況下不可能修改它們的合格標準
C. 去年,大量的獎學金專案發放了所有的可獲得的獎學金津貼,大部分專案也有非常嚴格的合格標準
D. 某些獎學金專案僅僅接受學習某一確定的專業的學生的申請,但是美國的大學不再提供那些獎學金專案所指定的領域的專業
河北政法幹警邏輯判斷訓練題答案
1.A。題幹中的結論是離婚率的提高是造成青少年犯罪的重要原因,原因是失足青少年中離異家庭的子女佔24%,A項中指出離婚率十年前已接近四分之一,則青少年中應有近四分之一是離異家庭的子女,因此,由“失足青少年中離異家庭的子女佔24%”無法推出“離婚率是造成青少年犯罪的重要原因”,削弱了該題乾的結論。
2.考查直言命題的三段論推理。大前提:一切有利於生產力發展的方針政策都是符合人民根本利益的。小前提:改革開放有利於生產力的發展。結論:改革開放是符合人民根本利益的。A、B兩項均不是三段論,C項錯在大前提是可能的語氣。而結論中是肯定的語氣。只有D項與題幹論述相似。
3.考查直言命題的對當推理。戴眼鏡的和年輕的說的話是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑臉的和穿皮夾克的說的話都是假的,由穿皮夾克的人的話為假可推出所有人都是該單位的。正確答案是D。
4.分析推理類題目。由“仍然有三分之二的攜帶NANB病毒的報名獻血者通過測試而獻了血,他們佔實際獻血人數的10%”可知,被淘汰的三分之一的攜帶NANB病毒的報名獻血者佔實際獻血人數的5%。而實驗前的估計是“被淘汰的NANB病毒攜帶者將佔整個報名獻血者的5%”。由於報名獻血者的人數等於實際獻血人數加被淘汰的人數。因此實驗前的估計高於真正被淘汰的人數。故答案選B。
5.加強型題目。題幹由大量獎學金無人問津推出“這些獎學金的標準應當被修改”的結論。
A項說明獎學金無人問津是“另有他因”,削弱了結論;B項是無關項,能否修改標準與是否應當修改標準無關:C項說明獎學金專案的嚴格標準並不影響學生申請和獎學金津貼發放,削弱了結論;D項說明這些獎學金專案所指定的專業標準有問題,應該修改,加強了結論。故答案選D。
湖北招警行測邏輯判斷例題講解