海南招警考試邏輯判斷模擬題含答案

General 更新 2024年11月25日

  海南招警行測考試中的邏輯判斷題是考試的難點,需要考生在模擬練習中提高邏輯推理和判斷能力,下面小編為大家帶來海南招警考試邏輯判斷模擬題,供考生備考練習。

  海南招警考試邏輯判斷模擬題***一***

  1.歌唱和舞蹈在各個人類氏族部落中是一種普遍共同的現象,它所造成的巨大優勢效應就是使人群能夠保持團結,解決各種內部紛爭,能夠更加有效地捍衛自己的領土。

  上述結論要想成立,必須補充以下哪項作為前提*** ***

  A.歌唱和舞蹈具有使所有參與者逐步忘卻與他人間的矛盾,和平相處的功效

  B.歌唱和舞蹈具有調動所有參與者情緒,令人興奮的功效

  C.歌唱和舞蹈具有使所有參與者忘卻階層差別和等級關係的功效

  D.歌唱和舞蹈具有心理安慰的功效,可以使所有參與者忘卻現實困擾

  2.統計部門分析指出,儘管隨著農村義務教育的普及,農村家庭的教育負擔大大減輕,但隨著當代農民觀念的改變,他們對教育的認識和消費層次也不斷提高。預計未來教育支出在農村家庭總開支中的比例還將進一步提高。

  以下哪項如果為真,最能支援上述觀點*** ***

  A.當代農民希望自己的子女能夠在農村得到好的教育

  B.當代農民願意支付更多費用讓子女享受優質教育

  C.義務教育使得農村孩子都有機會接受教育

  D.未來農村家庭的總開支將會有所增加

  3.有專家指出,中國人不好酒,但愛勸酒,盛產大量“居心叵測”的勸酒者,在飲酒過程中,勸酒者往往勸飲酒者遵循一種“傷害性建立社會關係”的飲酒遊戲規則,即勸說飲酒者必須通過某種傷害自身方式來顯示誠意、獲取信任。飲酒者無論來自社會底層還是來自社會高層,都需要顯示誠意和獲得信任,雖然也許這不是他們當初飲酒的本意。

  由此可以推出*** ***

  A.勸酒者自己並不飲酒但特別愛勸別人飲酒

  B.勸酒者與飲酒者飲酒的本意往往是一致的

  C.勸酒者認為只有多喝酒才能顯示誠意,獲得信任

  D.來自社會中層的人士往往不需要建立社會關係

  4.最新研究發現,腦內一種名為SIRT1的基因,會在人的丘腦部位指導合成相應的蛋白質。SIRT1基因會隨年齡增長而弱化,它指導合成的蛋白質也逐漸減少。因此研究人員推測該基因會導致中年發福。

  上述結論要想成立,必須基於以下哪項前提*** ***

  A.丘腦與控制體重有關,丘腦中相應的蛋白質合成得越多,越能有效遏制體重的上升

  B.年齡越大的人,SIRT1基因突變的概率越高,突變會使該基因逐漸失去指導蛋白質合成的功能

  C.已有動物實驗顯示,人為增強SIRT1基因的功能可以減少實驗物件的食慾,同時增加熱量消耗

  D.SIRT1基因存在於許多組織器官中,只有存在於丘腦中的基因才能影響機體蛋白質的合成

  海南招警考試邏輯判斷模擬題答案

  1.【解析】A。題乾結論為:歌唱和舞蹈是一種現象,可以使人團結、消除紛爭、捍衛領土。要使結論成立,前提必須是歌唱和舞蹈的作用有利於人民團結、消除紛爭、捍衛領土。

  A項,歌唱和舞蹈可以使人忘卻與他人的矛盾,讓人們和平相處,作為前提,能夠使人民保持團結,解決各種內部紛爭,從而能夠更加有效地捍衛自己的領土。

  B項,歌唱和舞蹈可以令人興奮,而興奮不是團結的前提,排除。

  C項,歌唱和舞蹈使人忘卻階層差別和等級關係,階層差別和等級關係,並不能保證人民團結,內部矛盾可以化解,排除。

  D項,歌唱和舞蹈可以安慰人的心理,使人忘卻現實的困擾,跟人民團結與否沒有關係,排除。

  2.【解析】B。題幹觀點為:農村義務教育普及使負擔減輕了,但是農民觀念改變了,教育開支還會繼續提高。A項是一個強幹擾項,農民希望子女接受更好的教育,但是更好的教育跟更大的開支之間沒有必然的因果關係,排除A項。B項,農民願意花更多錢在子女的教育上,支援了題幹中教育開支還會繼續提高的觀點,當選。C項,義務教育讓農村孩子都能接受教育,與教育支出是否提高無關,排除C項。D項,農村家庭的總開支會增加,總開支提高並不意味著教育開支會提高,排除D項。

  3.【解析】B。題幹中強調“勸說飲酒者必須通過某種傷害自身方式來顯示誠意、獲得信任”,而A項“勸酒者自己並不飲酒”與題幹不符,排除。B項,題幹指出無論是勸酒者還是飲酒者都需要顯示誠意和獲得信任,本意往往是一致的,正確,當選。C項,題幹中並沒有提到關於“多喝酒才能顯示誠意,獲得信任”的任何資訊,不能推出,排除。D項,題幹無法推出,排除。

  4.【解析】A。本題論點為:SIRT1基因會導致中年發福。SIRT1基因在丘腦部位指導合成的蛋白質,會隨年齡變化。要使結論成立,該基因在丘腦部位指導合成的蛋白質必須與體重相關。觀察選項可知,只有A項提及二者之間的關係,當選。

  海南招警考試邏輯判斷模擬題***二***

  1.關於某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷:

  Ⅰ、有人會熟練地說英語;

  Ⅱ、有人不會熟練地說英語;

  Ⅲ、新來的小劉不會熟練地說英語。

  若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真*** ***

  A.15名服務員都會熟練地說英語

  B.15名服務都不會熟練地說英語

  C.僅有一人會熟練地說英語

  D.僅有一人不會熟練地說英語

  2.配方奶被阪崎腸桿菌汙染主要有兩個來源:一是奶粉本身就含有少量阪崎腸桿菌;二是通過周圍的環境和被細菌汙染的器具或者雙手進入配方奶。因此,世界衛生組織建議用不低於70攝氏度的水來衝調嬰兒的配方奶。以下陳述如果為真,哪項是上述結論的前提*** ***

  A.嬰幼兒腹瀉的主要原因是阪崎腸桿菌

  B.70攝氏度以上的水可殺死阪崎腸桿菌

  C.水溫低於70度不會影響奶粉的營養

  D.絕大多數細菌無法在沸水中存活

  3.有許多美麗的人並不善良,但沒有一個善良的人是不美麗的。

  以下不能從上述論斷中推出的是*** ***

  A.沒有一個不美麗的人是善良的

  B.有些美麗的人是善良的

  C.有些善良的人不是美麗的

  D.有些不善良的人是美麗的

  4.某超市舉行店慶促銷活動。其中,具體規定如下:

  只有在店慶當天的一次消費中購買甲類商品和乙類商品至少各一樣,才能獲得小熊贈品一隻。

  只有VIP會員並且當天一次性消費至少一件甲類商品或乙類商品,當次所購全部商品才能獲得八折優惠。

  如果購買乙類商品的件數在五件以上,則可以申請成為VIP會員。

  假如店慶當天張麗僅在該超市消費一次,但沒有購買乙類商品,則以下哪項一定為真*** ***

  A.張麗所購商品不可能得到八折優惠

  B.張麗是VIP會員併購買了甲類商品

  C.張麗不能獲得小熊贈品

  D.張麗有可能獲得小熊贈品

  5.2009年法國航空公司一架客機失事。如果法國及其他多國沒有采取積極的搜救行動,就不會盡早發現失事飛機的殘骸。如果失事飛機設計公司提供技術支援並且派專家參與失事原因分析,那麼關於失事事件的調查報告就會更客觀。以上陳述如果為真,以下哪項不可能為假*** ***

  A.或者法國及其他多國採取積極的搜救行動,或者不會盡早發現失事飛機的殘骸

  B.除非失事飛機設計公司提供技術支援,否則就不會盡早發現失事飛機的殘骸

  C.如果法國及其他多國採取積極的搜救行動,就會盡早發現失事飛機的殘骸

  D.如果失事飛機設計公司提供技術支援,那麼關於失事事件的調查報告就會更

  海南招警考試邏輯判斷模擬題答案

  1.【解析】A。根據反對關係可知,Ⅰ、Ⅱ中必有一真,又因為只有一句為真,即可以判斷Ⅲ為假,由此可以判斷“小劉會說英語”,進而可以推出“有人會說英語”,即Ⅰ真,Ⅱ假,由此可知“所有人都會說英語”,A項當選。

  2.【解析】B。本題強調奶粉有細菌汙染,因此建議用不低於70攝氏度的水來衝調奶粉,整個論證中缺少汙染與水溫的關聯,B項強調利用70攝氏度的溫水可以殺滅細菌,在二者間建立了關聯,當選。A項中的腹瀉與題目無關,C項中的營養不是題目討論物件,D項中的沸水與70攝氏度的水存在概念偷換。

  3.【解析】C。通過已知條件可得:①有的美麗→?善良,②善良→美麗。將命題②進行逆否操作,可得“?美麗→?善良”,因此A項可以推出。將命題②進行換位,可得“有的美麗→善良”,B項可以推出。將命題①進行整體換位,可得“有的***?善良***→美麗”,D項可以推出。根據題目只能得出結論“有的善良→美麗”,因此C項無法推出,當選。

  4.【解析】C。將題目已知進行翻譯,可知:①獲贈熊→甲且乙至少各一個,②八折→會員且***甲或乙至少一個***,③乙超過五件→會員;與此同時還知道張麗沒有購買乙商品,是對命題①進行否後,根據規則“否後必否前”,可以得到結論:張麗一定不能得到小熊。C項當選。

  5.【解析】A。不可能為假就意味著一定為真。將題目已知進行翻譯,可知:①?積極搜救→?儘早發現殘骸,②技術支援且專家參與→報告客觀;根據歸結原理可知“P→Q等價於?P或Q”,將命題①利用歸結原理進行轉換,可得到結論:積極搜救或***?儘早發現殘骸***,與A項保持一致。A項當選。

寧夏招警行測邏輯判斷專練題及答案
浙江招警邏輯判斷訓練題附答案解析
相關知識
海南招警考試邏輯判斷模擬題含答案
湖南招警考試邏輯判斷強化題含答案
雲南招警考試邏輯判斷衝刺題附答案
山西招警考試邏輯判斷專練題含答案
廣西招警考試邏輯判斷專練題含答案
山東招警考試定義判斷模擬題含答案
國家公務員考試邏輯判斷模擬題含答案
海南招警考試常識判斷練習題附答案
海南招警考試常識判斷專練題及答案
山東招警考試邏輯判斷專練題附答案