怎樣繳納增值稅?

General 更新 2024-10-04

增值稅是如何交納的?

你有進項嗎

怎樣繳納企業增值稅

1、小規模從2009年開始按3%的徵稅率徵稅;

2、增值稅只是因為這個稅種整體上是對商品的增值部分徵稅,但是具體到某個企業並不是特指只對增值部分徵稅,尤其是小規模納稅人;

3、小規模的企業,1000元的商品,即使按900元銷售,也要繳納增值稅。

4、小規模的商品銷售價格,是含稅價格要換算成不含稅價格; 商品的售價/(1+3%),然後再乘以*3%的稅率,就是增值稅的具體稅額。比如1000/(1+3%)*3%=29.13元;收入900元,則稅=900/(1+3%)*3%=26.21元

應交增值稅怎麼算

是的,在理論上,你算常很正確,是這樣的。

公式是:應交增值稅=銷項稅額 - 進項稅額

本月進項發票稅額是22345.29,銷項發票稅額是15487.84,

應交增值稅=15487.84-22345.29=-6857.45

不用交稅

但是,實際上稅務局規定稅負率,不允許你的進項稅全部認證抵扣。還是要交稅的。

補充回答:

如果想交點稅的話 除了少認證進項票 還有什麼方法——加大收入,加大銷項稅額

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增值稅怎麼算?

繳納增值稅的企業一般分兩類,一類是小規模企業,一類是一般納稅人.

1小規模企業的應納增值稅=收入*增值稅稅率

如收入100,稅率3%,應納增值稅=100*3%=3元

2一般納稅人企業的應納恭值稅=銷項稅額-進項稅稅額+進項稅額轉出-上期留抵稅額

一般納稅人企業的稅率通常為17%

如購貨成本100,對應進項稅額17,銷售此批貨物收入200,對應銷項稅額34,暫不考慮特殊情況,則應納增值稅=銷項稅額-進項稅稅額=34-17=17元

如何繳納增值稅,怎麼計算應繳納的增值稅

增值稅和銷售收入有直接的關係,實現銷售收入就要交增值稅.如果你是一般納稅人,那麼你應交的增值稅額是:應稅銷售額X17%-進項稅額,如果是小規模納稅,應交的增唬稅額是銷售收入/(1+3%)X3%

一般納稅人企業如何繳納增值稅

這個問題,問得有點模糊。

增值稅企業銷售稅率為17%。每月開具的銷項,減去當月認證的進項。如果有餘額。則是你要交納的稅款。如果為負數,也就是進項大於銷項,那可以留抵後期銷項。當然了,我不大建議出現留抵負數。

問下同行的財務,你所在的行業增值稅最低稅負率是多少。比如:上海生產企業最低稅負為5% 你開具的銷售發票總額為11700元。主營業務收入則是10000元,銷項稅金為1700元。你要交納的最低稅負為主營業務收入* 最低稅負率。也就是10000*0.05=500元。那麼,你只能認證 抵扣的進項稅額為1200元或以下。如果超過你的稅負就低了。會進入稅負預警名單。

這種做法,叫做合理避稅。不多交,也不少交。

繳納增值稅怎麼做賬 10分

如果繳納是當月的增值稅那麼直接做分錄

借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)

貸:銀行存款

如果是上個月的增值稅,那麼

期末將貸方應交的銷項稅轉入未交增值稅中,表示當月應交未交的增值稅

借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)

貸:應交稅費——未交增值稅

在實際繳納時再轉入已交稅金明細科目中轉銷

借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)

貸:銀行存款

應交增值稅怎麼做賬啊?

(一)月份終了,企業應將當月發生的應交未交增值稅額自“應交增值稅”轉入“未交增值稅”,這樣“應交增值稅”明細賬不出現貸方餘額,會計分錄為:

借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)

貸:應交稅費—未交增值稅。

(二)月份終了,企業將本月多交的增值稅自“應交增值稅”轉入“未交增值稅”,即:

借:應交稅費—未交增值稅

貸:應交稅費—應交增值稅(轉出多交增值稅)

(三)當月繳納本月實現的增值稅(例如開具專用繳款書預繳稅款)時,

借貳應交稅費—應交增值稅(已交稅金)

貸:銀行存款”。

(四)當月上交上月或以前月份實現的增值稅時,如常見的申報期申報納稅、補繳以前月份欠稅,

借:應交稅費—未交增值稅

貸:銀行存款

(五)“應交稅費—應交增值稅”科目的期末借方餘額反映尚未抵扣的進項稅額,貸方無餘額。

(六)“應交稅費—未交增值稅”科目的期末借方餘額反映多繳的增值稅,貸方餘額反映未繳的增值稅。

一般納稅人應繳多少增值稅怎麼算,

進項含稅149600,稅額為149600/1.17*0.17=21736.75,不過我建議你最好要保持一定的負擔工業在3%左右,商業1%左右,不然稅務局要請你去喝茶的。

旅館業應該怎樣繳納增值稅?

從五月一日起,旅店業由繳納營業稅改為繳納增值稅,發票也將由國家稅務局進行管理,住宿業為現代服務業,一般納稅人的稅率為6%,小規摸企業為3%。

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