海南招警行測邏輯判斷精選題及答案

General 更新 2024年11月22日

  邏輯判斷是海南招警行測考試考察的重要能力之一,為幫助提高考生的邏輯推理能力,下面小編為大家帶來海南招警行測邏輯判斷精選題,歡迎大家練習。

  海南招警行測邏輯判斷精選題***一***

  1.幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”遊戲,馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個櫃子的三個抽屜裡,請你們猜一猜每隻抽屜裡放的是什麼顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然後,她請小朋友們閉上眼睛,把三隻球分別放在三個抽屜裡,小朋友猜的情況如下:

  情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。”

  可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”

  安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

  老師告訴她們,每人都只猜對了一半。

  請問:紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜裡*** ***

  A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍球在最底層的抽屜

  B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在最上層的抽屜

  C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在中間抽屜

  D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜

  2.某單位組織職工進行體檢,職工可自願報名參加。老王碰到新來的小李,聊起此事,老王提醒小李說:“單位組織體檢呢,趕緊報名去吧”。小李說:“我身體健康著呢,不用報了。”

  以下除哪項外,都可以作為小李的回答所包含的假設*** ***

  A.如果身體不健康,則要報名參加體檢

  B.只要我身體健康,我就不必參加體檢

  C.凡是報名參加體檢的,都是身體不健康的

  D.只有身體不健康的人,才報名參加體檢

  3.某次英語期末考試成績公佈後,有如下情況:王東比董強分數低,吳平比嶽麗分數低,趙梅比吳平分數高,王東和趙梅得分一樣。

  如果以上陳述為真,則以下哪項也一定為真*** ***

  A.王東比吳平分數低

  B.嶽麗比董強分數高

  C.嶽麗比趙梅分數高

  D.董強比吳平分數高

  4.某中學甲班學生中,所有喜歡奧數的同學也都喜歡下圍棋。

  若以上陳述為真,再加上以下哪項,則可以合乎邏輯地推出:有些喜歡看話劇的同學不喜歡奧數*** ***

  A.有些喜歡看話劇的同學也喜歡下圍棋

  B.有些喜歡奧數的同學不喜歡看話劇

  C.有些不喜歡下圍棋的同學喜歡看話劇

  D.有些不喜歡看話劇的同學喜歡下圍棋

  5.某知名跨國公司的總部員工中,所有懂英語的都不精通印尼語,有些懂英語的不精通西班牙語,有些懂韓語的精通印尼語,所有懂韓語的都精通西班牙語,有些懂韓語的精通英語。

  如果以上陳述為真,以下除哪項外也一定為真*** ***

  A.有些懂韓語的員工不精通印尼語

  B.有些懂印尼語的不精通西班牙語

  C.有些懂韓語的職工不精通英語

  D.有些懂英語的不精通韓語

  海南招警行測邏輯判斷精選題答案

  1.【解析】D。本題採用帶入排除法。假設情情的前半句為真,紅球在最上層的抽屜,那麼可可說的都不對,與題幹矛盾,因此情情說的後半句為真,黃球在中間的抽屜。進而可以得出籃球在上層,紅球在最底層。D項當選。

  2.【解析】A。題幹中小李的觀點是:身體健康→不用報名。利用已知條件驗證選項,可知:B項為“身體健康→不用報名”與題幹表述一致;C項為“報名→?身體健康”與題幹表述一致;D項為“報名→?身體健康”與題幹表述一致;因此B、C、D三項都可以推出題幹。A項為“?身體健康→報名”,不滿足題目要求,因此無法由此推出,A項當選。

  3.【解析】D。根據題目已知:董>王,嶽>吳,趙>吳,且王=趙,由此可以得到:董>王=趙>吳,可以確定董的分數高於吳。D項當選。

  4.【解析】C。通過已知條件可得:①奧數→圍棋,要求補充條件得到②有的話劇→?奧數。C項可以表述為:有的***?圍棋***→話劇,可以得到換位結果“有的話劇→?圍棋”為命題③,同時將命題①進行逆否轉換得到結果:?圍棋→?奧數,為命題④,將③④進行遞推,可得到結論有的話劇→?奧數。C項當選。

  5.【解析】B。通過已知條件可知:①英語→?印尼語,②有的英語→?西班牙語,③有的韓語→印尼語,④韓語→西班牙語,⑤有的韓語→英語。將①⑤進行遞推,可得“有的韓語→?印尼語”,因此A項為真。將①③進行遞推可得“有的韓語→?英語”,因此C項為真。將②④進行遞推,可以得到“有的英語→?韓語”,因此D項為真。將③④進行遞推可以得到“有的印尼語→西班牙語”,不能推出B項。

  海南招警行測邏輯判斷精選題***二***

  1.在一項社會調查中,調查者通過電話問大約1000名調查者家庭人數的問題。結果顯示,被調查者的年齡越小,越不願回答這樣的問題,這說明,年齡越大的人比年齡較小的人更願意告訴別人自己的家庭成員人數。

  以下如果哪項為真,最能削弱上面的觀點*** ***

  A.黎東不是被調查者,他在其他場合表示,不願告訴別人自己目前的家庭成員人數。

  B.李木林是被調查者,願意告訴別人自己目前的家庭成員人數。

  C.老胡是被調查者,願意告訴別人自己目前的家庭成員人數,並在其他場合表示,自己年輕時不願告訴別人自己的家庭成員人數。

  D.小李是被調查者,不願意告訴別人自己目前的家庭成員人數,並在其他場合表示,自己的這種意願不會隨著年齡而改變

  2.某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉鎮聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官,多方考核之後,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:

  甲說:“我不會入選。”

  乙說:“如果我入選,則丙會入選。”

  丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”

  丁說:“乙會入選但丙不會入選。”

  如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?*** ***

  A.甲、乙會入選

  B.甲、丁會入選

  C.乙、丙會入選

  D.乙、丁會入選

  3.某次生物實驗課上,老師在多媒體螢幕上給出五種鮮花的圖片。並依次編號為①~⑤。然後讓學生說出其中任意兩種花朵。

  小春說:③號是茉莉花,②號是月季花。

  小華說:④號是水仙花,②號是玉蘭花。

  小秋說:①號是水仙花,⑤號是杜鵑花。

  小實說:④號是杜鵑花,③號是玉蘭花。

  小夏說:②號是茉莉花,⑤號是月季花。

  結果他們每人都只對一半,每種花都有人猜對,根據以上條件下列正確的是*** ***

  A.①號是水仙花,②號是茉莉花

  B.②號是玉蘭花,③號是杜鵑花

  C.③號是茉莉花,④號是杜鵑花

  D.④號是月季花,⑤號是杜鵑花。

  4.窩藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而為其提供隱藏處所、財務,幫助其逃匿或者作假證明包庇的行為。以下屬於窩藏、包庇罪的是*** ***

  A.某人開了一家洗頭店,為暗娼提供場所***,並從中抽取場地費

  B.張某的丈夫在自己家裡與前來挑釁的劉某鬥毆,失手將劉某打死,為了幫助丈夫逃避法律的責罰,張某和丈夫一起把劉某的屍體及凶器埋在後院裡

  C.秦某李某去一富人家裡行竊,等到李某的售後,秦某負責把李某安全送到一個偏遠山村,並把這些贓物賣出去,二人平分贓款

  D.王某的哥哥來到王某家探親,王某熱情招待了他幾天,臨走王某哥哥還跟王某借了5萬元說是要到外地做生意。等他哥哥走了幾天後,公安機關到王某家偵查,說是王某哥哥十幾天前剛剛殺人潛逃

  5.目前,此項科研成果要轉化為現實生產力,還有幾件事要做,首先得在實驗室中研製出樣品。其次是擴大產量以應市場之需。而要大量經濟地生產,還得研製出廉價原料,利用其中的主要成分進行批量生產。

  由此可以推出*** ***

  A.研製出廉價原料是該項科研成果轉化為現實力的關鍵

  B.目前已經能在實驗室研製出樣品

  C.只要有廉價原料技能擴大產量

  D.目前的原料太昂貴

  海南招警行測邏輯判斷精選題答案

  1.【解析】D。本題的論點是年齡越大的人比年齡越小的人更願意告訴別人自己的家庭成員人數。而D項則通過小李的例子說明說出家庭成員人數的意願不會隨年齡的變化而變化,所以能削弱。A、B兩項沒有提到年齡,與觀點無關,C項加強了觀點,所以都排除,因此D項當選。

  2.【答案】:A。

  解析:

  第一步:尋找突破口

  本題突破口為乙和丁之間是矛盾關係,兩人的話必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,所以甲和丙猜錯。由甲猜錯,可知甲入選。由丙猜錯,可知“並非***如果乙入選,則丁會入選***”,這等值於“乙入選但丁不會入選”,因此乙入選。由“聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官”可知只有兩人入選,又因為甲入選,乙入選,所以丙和丁都不入選。故正確答案為A。

  B.甲、丁會入選

  C.乙、丙會入選

  D.乙、丁會入選

  3.【解析】C。第一種方法:將四個選項依次代入,A項代入,小春全錯,排除。B項代入,小實全錯,排除。C項代入,正確。D項代入,不符題意,排除。因此C項當選。第二種方法:小春和小夏說的花名一致,假設②是茉莉,則小春全錯,不符合題幹他們每人都只對一半,所以③是茉莉,⑤是月季,代入小秋的話,則①是水仙花,代入小華說的話,則②是玉蘭花,所以④是杜鵑花。因此C項當選。

  4.【解析】B。本題屬於定義判斷題,關鍵詞是“非共同犯罪人”和“明知”:A、C兩項是共同犯罪人,D項不是“明知”,只有B項符合,因此B項當選。

  5.【解析】A。文段主題是科研成果轉化為現實生產力需要哪些條件。這些條件包括樣品、大量生產,而擴大產量,需要研製出廉價原料,所以A項正確。B、C、D三項從文段中都不能推出。

海南招警行測邏輯判斷精選題及答案
海南招警考試常識判斷精選題帶答案
相關知識
海南招警行測邏輯判斷精選題及答案
海南招警行測邏輯判斷精選題及答案
湖南招警行測邏輯判斷精選題答案詳解
湖南招警行測邏輯判斷專練題附答案
湖南招警行測邏輯判斷專練題附答案
招警行測邏輯判斷練習題及答案解析
招警行測邏輯判斷專練題及答案解析
寧夏招警行測邏輯判斷專練題及答案
招警行測邏輯判斷訓練題及答案
安徽招警行測定義判斷精選題及答案