公務員行測判斷推理預測題及解析

General 更新 2024年11月29日

  在公務員行測判斷推理的不少題型中都有廣泛的矛盾關係應用,考生應多進行試題練習提高做題能力,以下就由小編為你提供公務員行測判斷推理預測題幫助你練習提分。

  公務員行測判斷推理預測題***一***

  1、某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉鎮聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官,多方考核之後,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:

  甲說:“我不會入選。”

  乙說:“如果我入選,則丙會入選。”

  丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”

  丁說:“乙會入選但丙不會入選。”

  如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?*** ***

  A、甲、乙會入選

  B、甲、丁會入選

  C、乙、丙會入選

  D、乙、丁會入選

  2、運動會上男子10 000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統強隊,這次比賽前三名非他們莫屬。”乙說:“北京或者廣東能夠進前三名。”丙預測:“第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的。”丁堅持:“前三名遼寧隊最多能佔一席。”比賽結束後,發現四人中只有一人的預測是正確的。

  下列哪項最可能是該項比賽的結果?*** ***

  A、第一、二、三名都是遼寧隊的

  B、第一名遼寧隊,第二名遼寧隊,第三名北京隊

  C、第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊

  D、第一名廣東隊,第二、三名都是遼寧隊

  3、小英、小紅、小燕三個人討論一道題,當每個人都把自己的解法說出後,小英說:“我做錯了”,小紅說:“小英做對了”,小燕說:“我做錯了”。老師看過她們的答案並聽了她們的上述意見後,說三個人中有一個人答案正確,有一個意見正確。據此我們可以知道做出正確答案的是*** ***。

  A、小紅

  B、小英

  C、小燕

  D、不能確定

  4、某省舉行“文明城市”評比。4位評委對大家普遍看好的A、B、C等3城市獲得“文明城市”稱號的可能性進行了分析預測。

   評委甲說:“要麼A市能獲得,要麼C市能獲得。”

   評委乙說:“如果A市與C市能獲得,則B市也能獲得。”

   評委丙說:“只有當B市不能獲得或者C市能獲得時,A市才不能獲得。”

   評委丁說:“我看B市能獲得的可能性為零,而A市與C市一定能獲得。”

   評比結束後發現,4位評委中只有一人預測成立。

  據此,可以推出獲得“文明城市”稱號的城市是***  ***。

  A、A市

  B、B市

  C、C市

  D、A、 B 、C等3市

  5、甲乙丙三人擇偶標準?

  甲:只要他有錢,就嫁給他

  乙:只有他有錢,才嫁給他

  丙:只要他人好,就嫁給他

  若一男沒錢但人好,則一定不願意嫁給他的人是:

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、甲和乙

  公務員行測判斷推理預測題答案

  1、答案: A

  解析:

  第一步:尋找突破口

  本題突破口為乙和丁之間是矛盾關係,兩人的話必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,所以甲和丙猜錯。由甲猜錯,可知甲入選。由丙猜錯,可知“並非***如果乙入選,則丁會入選***”,這等值於“乙入選但丁不會入選”,因此乙入選。由“聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官”可知只有兩人入選,又因為甲入選,乙入選,所以丙和丁都不入選。故正確答案為A。

  2、答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本題需要運用代入驗證排除法。

  第二步:結合選項判斷正確答案

  根據四人中只有一人的預測是正確的。那麼若A項正確,那麼甲、丙的預測都是正確的,排除A;若B項項正確,那麼乙、丙的預測都是正確的,排除B;若C項正確,那麼乙、丙、丁的預測都是正確的,排除C;若D項正確,那麼甲、丙、丁的預測都是錯誤的,因此只有D項符合推斷。故正確答案為D。

  3、答案: C

  解析:

  題幹中,小英說“小英對”,小紅說“小英錯”,“小英對”與“小英錯”互為矛盾命題,二者不同真也不同假,必有一真一假。由於“三個人中有一個意見正確”,故正確意見必然在小英和小紅中,也即小燕的意見“小燕錯了”錯誤,可知小燕的答案正確,進而根據“三個人中有一個人答案正確”推出“小英答案錯誤”,則小紅意見正確。

  故提出正確意見的是小紅,答案正確的是小燕,答案選擇C選項。

  4、答案: B

  解析:

  本題考查的是真假推理題型。根據題幹,翻譯可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。發現乙、丁兩者矛盾,兩者必有一真必有一假,所以甲、丙都說假話。由丙說假話可推出:-A且-***-B 或 C***= -A且B且-C。所以B市獲得文明城市稱號。因此,本題答案為B選項。

  老師點睛:

  5、答案: B

  解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不願意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。

廣東公務員考試類比推理題及答案
上海公務員考試圖形推理練習題附答案
相關知識
公務員考試圖形推理練習題及解析
公務員行測判斷推理預測題及解析
吉林公務員考試判斷推理題及答案
黑龍江公務員考試判斷推理題及答案
公務員考試判斷推理常考考點
國家公務員考試判斷推理題及答案
江蘇公務員考試判斷推理題及答案
國家公務員行測圖形推理模擬題及解析
湖南公務員考試判斷推理題及答案
湖南公務員考試判斷推理題及答案***2***