公務員行測判斷推理預測題及解析
在公務員行測判斷推理的不少題型中都有廣泛的矛盾關係應用,考生應多進行試題練習提高做題能力,以下就由小編為你提供公務員行測判斷推理預測題幫助你練習提分。
公務員行測判斷推理預測題***一***
1、某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉鎮聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官,多方考核之後,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:
甲說:“我不會入選。”
乙說:“如果我入選,則丙會入選。”
丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”
丁說:“乙會入選但丙不會入選。”
如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?*** ***
A、甲、乙會入選
B、甲、丁會入選
C、乙、丙會入選
D、乙、丁會入選
2、運動會上男子10 000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統強隊,這次比賽前三名非他們莫屬。”乙說:“北京或者廣東能夠進前三名。”丙預測:“第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的。”丁堅持:“前三名遼寧隊最多能佔一席。”比賽結束後,發現四人中只有一人的預測是正確的。
下列哪項最可能是該項比賽的結果?*** ***
A、第一、二、三名都是遼寧隊的
B、第一名遼寧隊,第二名遼寧隊,第三名北京隊
C、第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊
D、第一名廣東隊,第二、三名都是遼寧隊
3、小英、小紅、小燕三個人討論一道題,當每個人都把自己的解法說出後,小英說:“我做錯了”,小紅說:“小英做對了”,小燕說:“我做錯了”。老師看過她們的答案並聽了她們的上述意見後,說三個人中有一個人答案正確,有一個意見正確。據此我們可以知道做出正確答案的是*** ***。
A、小紅
B、小英
C、小燕
D、不能確定
4、某省舉行“文明城市”評比。4位評委對大家普遍看好的A、B、C等3城市獲得“文明城市”稱號的可能性進行了分析預測。
評委甲說:“要麼A市能獲得,要麼C市能獲得。”
評委乙說:“如果A市與C市能獲得,則B市也能獲得。”
評委丙說:“只有當B市不能獲得或者C市能獲得時,A市才不能獲得。”
評委丁說:“我看B市能獲得的可能性為零,而A市與C市一定能獲得。”
評比結束後發現,4位評委中只有一人預測成立。
據此,可以推出獲得“文明城市”稱號的城市是*** ***。
A、A市
B、B市
C、C市
D、A、 B 、C等3市
5、甲乙丙三人擇偶標準?
甲:只要他有錢,就嫁給他
乙:只有他有錢,才嫁給他
丙:只要他人好,就嫁給他
若一男沒錢但人好,則一定不願意嫁給他的人是:
A、甲
B、乙
C、丙
D、甲和乙
公務員行測判斷推理預測題答案
1、答案: A
解析:
第一步:尋找突破口
本題突破口為乙和丁之間是矛盾關係,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,所以甲和丙猜錯。由甲猜錯,可知甲入選。由丙猜錯,可知“並非***如果乙入選,則丁會入選***”,這等值於“乙入選但丁不會入選”,因此乙入選。由“聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官”可知只有兩人入選,又因為甲入選,乙入選,所以丙和丁都不入選。故正確答案為A。
2、答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題需要運用代入驗證排除法。
第二步:結合選項判斷正確答案
根據四人中只有一人的預測是正確的。那麼若A項正確,那麼甲、丙的預測都是正確的,排除A;若B項項正確,那麼乙、丙的預測都是正確的,排除B;若C項正確,那麼乙、丙、丁的預測都是正確的,排除C;若D項正確,那麼甲、丙、丁的預測都是錯誤的,因此只有D項符合推斷。故正確答案為D。
3、答案: C
解析:
題幹中,小英說“小英對”,小紅說“小英錯”,“小英對”與“小英錯”互為矛盾命題,二者不同真也不同假,必有一真一假。由於“三個人中有一個意見正確”,故正確意見必然在小英和小紅中,也即小燕的意見“小燕錯了”錯誤,可知小燕的答案正確,進而根據“三個人中有一個人答案正確”推出“小英答案錯誤”,則小紅意見正確。
故提出正確意見的是小紅,答案正確的是小燕,答案選擇C選項。
4、答案: B
解析:
本題考查的是真假推理題型。根據題幹,翻譯可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。發現乙、丁兩者矛盾,兩者必有一真必有一假,所以甲、丙都說假話。由丙說假話可推出:-A且-***-B 或 C***= -A且B且-C。所以B市獲得文明城市稱號。因此,本題答案為B選項。
老師點睛:
5、答案: B
解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不願意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。
上海公務員考試圖形推理練習題附答案