湖南招警行測邏輯判斷精選題答案詳解

General 更新 2024年12月22日

  湖南招警行測考試中的邏輯判斷題是考試的難點,需要考生練習邏輯推理和判斷分析能力,下面小編為大家帶來湖南招警行測邏輯判斷精選題詳解,供各位考生練習。

  湖南招警行測邏輯判斷精選題***一***

  1.可以端菜、掃地、唱歌跳舞,可以跟孩子做遊戲、陪老人談天說地……在本屆機器人世界盃上,各式各樣的服務機器人成為最吸引眼球的明星。多位業界專家預測,面向家庭和個人的服務機器人,將超越工業機器人,成為下一個爆發式增長的市場。

  以下哪項為真最能質疑上述專家的預測

  A. 由於一些關鍵部件仍依賴進口導致有些國內的服務機器人的價格居高不下。

  B. 在我國目前服務機器人進入家庭還只是“看上去很美”,有的產品尚未量產

  C. 目前的服務機器人技術行的,實現成本太高。方案成本低的卻不行。

  D. 機器人產業中中國的主要差距在硬體,而硬體差距對機器人效能影響很小。

  2.愛吃辣椒使人長壽,有研究團隊查閱了50萬名中國成年人的問卷資料,每一位受訪者都填報了自己的健康狀況、酒精攝入量、辛辣食品攝入量、攝入辣椒的主要形式,以及肉類和蔬菜的攝入量。7年後,研究人員進行了回訪,發現與每週食用辛辣食品不足一次的人員相比,每週吃上一到兩次的人,死亡風險就會降低10%。

  A. 每週3到7天食用辛辣食品死亡風險比不吃辣的人低4%

  B. 研究人員需要通過更多實驗才能搞清楚辣椒這種保護作用的原理

  C. 現在還不能確切的證明死亡風險的降低就是攝入辛辣食品造成的。

  D. 有些辛辣食品可能與藥物產生不良的連鎖反應,使病人遭到危險。

  3.研究人員通過一項針對9名佩戴隱形眼鏡的人和11名不佩戴隱形眼鏡的人的追蹤後調查發現,與不帶隱形眼鏡的人相比,佩戴隱形眼鏡的人眼球表面某些種類細菌的比列平均上升的兩倍。兩組人群眼球表面菌群的構成也存在不同,引起角膜潰瘍一種名為假單胞菌的細菌在帶隱形眼鏡人的眼中更為多見。可見,帶隱形眼鏡改變眼中的菌群更易導致眼部感染。

  以下哪項如果為真最能支援上述論證。

  A. 自從出現軟性隱形眼鏡以來,角膜潰瘍的流行程度大幅度上升。

  B. 為避免患角膜潰瘍,應該密切關注眼皮及手部衛生,定期檢查。

  C. 帶隱形眼鏡的人雖然眼部菌群發生了改變,但很少出現併發症。

  D. 這項研究樣本數量太少,我們還是應該對調查結果持謹慎態度。

  4.在一項針對216名6到12月的嬰兒進行測試中,研究人員教給嬰兒新的手指木偶玩耍的三個本領,有一半的寶寶在學習之後的四個小時就睡了一大覺,但是另外的寶寶則沒有睡覺或者只小憩了不到30分鐘。研究顯示平均說來,有充足睡眠的寶寶能記住1.5個本領,但是沒有怎麼睡覺的寶寶則一項本領都沒有記住。可見,嬰兒學習本領後保持充足睡眠有利於增強記憶。

  下列哪項是上述論證最可能依賴的假設。

  A. 該研究結果在青少年群體中同樣適用。

  B. 充足睡眠有利於寶寶正常的身體發育

  C. 實驗前兩組寶寶的智力水平狀況相當

  D. 有其他研究驗證了這項結果可靠性。

  5.有位年輕人,新買的摩托車被撞碎了,他搖著頭說:“唉,我以前總說,有一天能有一輛摩托車就好了,現在我真有了一輛車,而且真的只有一天。”下列與題乾的幽默方式最相似的是:

  A. 亞伯在演講時,聽眾譁然,叫嚷著要他下臺,這時亞伯微笑著說:“謝謝各位,我等一會兒就下臺,因為我剛剛上臺”

  B. 伏爾泰很讚賞一個人的作品,而這個人卻總是刻薄地批評伏爾泰,當別人向伏爾泰說這件事時,他微笑的回答說:“那看來是我們雙方都弄錯了”

  C. 颶風把一個農民家的屋頂掀了,這時大雨傾盆,他對家人說:“別急,沒有房頂的壞處是被雨淋溼了,但好處是太陽,可以直接晒於我們的東西”

  D. 一次,一個老太婆皺著眉頭對林肯說:“你是我見過的最醜的一個人”,林肯微笑著答道:“請多包涵,我也身不由己”

  湖南招警行測邏輯判斷精選題答案

  1.C。【詳解】題幹中的論點為:面向家庭和個人的服務機器人,將超越工業機器人,成為下一個爆發式增長的市場。A選項中的價格與市場狀況無關,是無關項;B選項尚未量產指的是沒有投入生產,與生產後是否火爆無關;C選項為否定前提的削弱方式,說明服務機器人難以投入市場;D選項與論點無關。故答案選擇C。

  2.D。【詳解】題幹中的論點為:愛吃辣椒使人長壽。A為增加論據的方式說明吃辣椒確實降低死亡風險,為加強作用;B選項和C選項都屬於不確定選項,為可能性削弱,作用較弱。D說明吃辣椒也有可能增加死亡風險,為增加反論據的削弱方式。因此答案選擇D。

  3.A。【詳解】題幹中的論點為:帶隱形眼鏡改變眼中的菌群更易導致眼部感染。A為增加論據的方式說明隱形眼鏡確實導致眼部感染,為加強作用;B選項為另有他因的削弱;C選項與是否導致眼部感染無關,為無關選項。D說明否定論據具有削弱作用,因此答案選擇A.

  4.C。【詳解】題幹中的論點為:嬰兒學習本領後保持充足睡眠有利於增強記憶。A提到的青少年與題幹嬰兒論題不一致,為無關項;B選項身體發育與記憶無關;為無關選項;C選項保證了對比試驗中的兩組物件基本情況相當,為肯定前提的加強方式。D說明否定論據具有削弱作用,因此答案選擇A.

  5.C。【詳解】C項是同一個人對同一件事有不同角度的理解,一件悲傷的事換以樂觀的角度以幽默的語言去理解和釋然與提幹相符。A項是對臺下觀眾的反饋,且不是樂觀幽默的方式,是一種威脅。B,D涉及雙方,不是同一個人對同一件事有不同角度的理解。

  湖南招警行測邏輯判斷精選題***二***

  1.關於某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷:

  Ⅰ、有人會熟練地說英語;

  Ⅱ、有人不會熟練地說英語;

  Ⅲ、新來的小劉不會熟練地說英語。

  若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真*** ***

  A.15名服務員都會熟練地說英語

  B.15名服務都不會熟練地說英語

  C.僅有一人會熟練地說英語

  D.僅有一人不會熟練地說英語

  2.配方奶被阪崎腸桿菌汙染主要有兩個來源:一是奶粉本身就含有少量阪崎腸桿菌;二是通過周圍的環境和被細菌汙染的器具或者雙手進入配方奶。因此,世界衛生組織建議用不低於70攝氏度的水來衝調嬰兒的配方奶。以下陳述如果為真,哪項是上述結論的前提*** ***

  A.嬰幼兒腹瀉的主要原因是阪崎腸桿菌

  B.70攝氏度以上的水可殺死阪崎腸桿菌

  C.水溫低於70度不會影響奶粉的營養

  D.絕大多數細菌無法在沸水中存活

  3.有許多美麗的人並不善良,但沒有一個善良的人是不美麗的。

  以下不能從上述論斷中推出的是*** ***

  A.沒有一個不美麗的人是善良的

  B.有些美麗的人是善良的

  C.有些善良的人不是美麗的

  D.有些不善良的人是美麗的

  4.某超市舉行店慶促銷活動。其中,具體規定如下:

  只有在店慶當天的一次消費中購買甲類商品和乙類商品至少各一樣,才能獲得小熊贈品一隻。

  只有VIP會員並且當天一次性消費至少一件甲類商品或乙類商品,當次所購全部商品才能獲得八折優惠。

  如果購買乙類商品的件數在五件以上,則可以申請成為VIP會員。

  假如店慶當天張麗僅在該超市消費一次,但沒有購買乙類商品,則以下哪項一定為真*** ***

  A.張麗所購商品不可能得到八折優惠

  B.張麗是VIP會員併購買了甲類商品

  C.張麗不能獲得小熊贈品

  D.張麗有可能獲得小熊贈品

  5.2009年法國航空公司一架客機失事。如果法國及其他多國沒有采取積極的搜救行動,就不會盡早發現失事飛機的殘骸。如果失事飛機設計公司提供技術支援並且派專家參與失事原因分析,那麼關於失事事件的調查報告就會更客觀。以上陳述如果為真,以下哪項不可能為假*** ***

  A.或者法國及其他多國採取積極的搜救行動,或者不會盡早發現失事飛機的殘骸

  B.除非失事飛機設計公司提供技術支援,否則就不會盡早發現失事飛機的殘骸

  C.如果法國及其他多國採取積極的搜救行動,就會盡早發現失事飛機的殘骸

  D.如果失事飛機設計公司提供技術支援,那麼關於失事事件的調查報告就會更早

  湖南招警行測邏輯判斷精選題答案

  1.【詳解】A。根據反對關係可知,Ⅰ、Ⅱ中必有一真,又因為只有一句為真,即可以判斷Ⅲ為假,由此可以判斷“小劉會說英語”,進而可以推出“有人會說英語”,即Ⅰ真,Ⅱ假,由此可知“所有人都會說英語”,A項當選。

  2.【詳解】B。本題強調奶粉有細菌汙染,因此建議用不低於70攝氏度的水來衝調奶粉,整個論證中缺少汙染與水溫的關聯,B項強調利用70攝氏度的溫水可以殺滅細菌,在二者間建立了關聯,當選。A項中的腹瀉與題目無關,C項中的營養不是題目討論物件,D項中的沸水與70攝氏度的水存在概念偷換。

  3.【詳解】C。通過已知條件可得:①有的美麗→?善良,②善良→美麗。將命題②進行逆否操作,可得“?美麗→?善良”,因此A項可以推出。將命題②進行換位,可得“有的美麗→善良”,B項可以推出。將命題①進行整體換位,可得“有的***?善良***→美麗”,D項可以推出。根據題目只能得出結論“有的善良→美麗”,因此C項無法推出,當選。

  4.【詳解】C。將題目已知進行翻譯,可知:①獲贈熊→甲且乙至少各一個,②八折→會員且***甲或乙至少一個***,③乙超過五件→會員;與此同時還知道張麗沒有購買乙商品,是對命題①進行否後,根據規則“否後必否前”,可以得到結論:張麗一定不能得到小熊。C項當選。

  5.【詳解】A。不可能為假就意味著一定為真。將題目已知進行翻譯,可知:①?積極搜救→?儘早發現殘骸,②技術支援且專家參與→報告客觀;根據歸結原理可知“P→Q等價於?P或Q”,將命題①利用歸結原理進行轉換,可得到結論:積極搜救或***?儘早發現殘骸***,與A項保持一致。A項當選。

重慶招警考試數字推理試題含答案
浙江招警行測常識判斷精選題附答案
相關知識
湖南招警行測邏輯判斷精選題答案詳解
海南招警行測邏輯判斷練習題答案詳解
招警行測邏輯判斷訓練題答案詳解
海南招警行測邏輯判斷強化題答案解析
海南招警行測邏輯判斷精選題及答案
海南招警行測邏輯判斷精選題及答案
湖南招警考試邏輯判斷訓練題答案講解
湖南招警行測邏輯判斷專練題附答案
湖南招警行測邏輯判斷專練題附答案
招警行測邏輯判斷訓練題答案解析