陝西政法幹警邏輯判斷專練題附答案解析
陝西政法幹警考試中的邏輯判斷題,讓不少考生都感到困難,對考生的邏輯推理能力有較高的要求,下面小編為大家帶來陝西政法幹警邏輯判斷專練題,供各位考生提高練習。
陝西政法幹警邏輯判斷專練題***一***
1.地名是各個歷史時代人類活動的產物,有著豐富的歷史、地理、語言、經濟、民族、社會等科學內涵,是一種特殊的文化現象,是人類歷史的活化石。據統計,中國古今的姓氏超過22000個。由此可以推測,地名中涉及姓氏的用字也不會少。
以下哪項如果為真,最能支援上述推測?*** ***
A.這些凝聚民族、語言史料的地名,對於瞭解古代的部族遷徙有很大幫助
B.宗法社會的人們往往按姓氏聚居,姓氏便成為地名中最富區別意義的亮點
C.考古學家以河南登封縣一個叫“王城崗”的古地名為線索,在那裡挖掘出夏朝遺址
D.據統計,姓陳的人在南方比較多,在北方比較少
2.有兩種農產品甲和乙,甲不能生長在乾旱的氣候裡,乙不能生長在寒冷的氣候裡。在某個國家的大部分地區,或者可以種植農產品甲,或者可以種植農產品乙。
如果以上陳述為真,則以下哪項一定為假?*** ***
A.這個國家有一半地區的氣候既乾旱又寒冷
B.這個國家大部分地區的氣候是非常寒冷的
C.這個國家根本不種植農產品甲
D.這個國家只能種植農產品甲
3.參與講座的人曾跟軍方有關聯,他們所有人都相信UFO真的存在,而且大部分人覺得應該研究UFO問題。國家原子試驗博物館舉行的講座雖然規模不大,但演講者都是非常可信的。由此可見,有些非常嚴謹的科學家也相信UFO真的存在。
以下哪項如果為真,最能支援上述論證?*** ***
A.有些科學家跟軍方有關聯
B.演講者有些不是嚴謹的科學家
C.部分參與講座的人是非常嚴謹的科學家
D.科學家的講座都是非常嚴謹可信的
4.一些恐龍的頭骨和骨盆與所有現代鳥類的頭骨和骨盆具有相同的特徵,但不是所有的恐龍都有這樣的特徵。有些科學家宣稱:所有具有這樣特徵的動物都是恐龍。
根據以上陳述和科學家的宣稱,可以推出*** ***。
A.與其它動物相比,鳥類與恐龍有更多的相似性
B.一些古代的恐龍與現代的鳥類是沒有區別的
C.所有的恐龍都是鳥類
D.現代的鳥類是恐龍
5.某辦公室有三位工作人員:劉明、莊嫣和文虎。他們三人中,一人是博士,一人是碩士,還有一人是本科畢業生。已知博士比劉明大兩歲;莊嫣與本科畢業生同歲,但是月份稍大;本科畢業生的年齡最小。
由此,可以推出*** ***。
A.劉明是本科畢業生、莊嫣是碩士、文虎是博士
B.劉明是碩士、莊嫣是博士、文虎是本科畢業生
C.劉明是本科畢業生、莊嫣是博士、文虎是碩士
D.劉明是碩士、莊嫣是本科畢業生、文虎是博士
陝西政法幹警邏輯判斷專練題答案
1.【答案】B。解析:加強論證,想要證明姓氏與地名之間存在很多相同的字,因此選擇B項加強。故本題選B。
2.【答案】A。解析:甲→非乾燥,乙→非寒冷,大部分地區→甲或乙,根據推理規則,可以判斷一定為假的是A項。故本題選A。
3.【答案】C。解析:加強論證,已知論據:參加講座的人相信UFO,加強結論:有些嚴謹的科學家相信UFO,因此利用搭橋做加強,即有些參加講座的人是嚴謹的科學家。故本題選C。
4.【答案】D。解析:已知所有具有鳥類頭骨相似特徵的動物都是恐龍,且所有現代鳥類都具有鳥類頭骨相似特徵,因此可以得出結論,所有現代鳥類都是恐龍。故本題選D。
5.【答案】A。解析:根據題幹可以將人與學歷進行匹配並將年齡進行排序,最終結果是:劉明為本科生,莊嫣為碩士,文虎為博士。故本題選A。
陝西政法幹警邏輯判斷專練題***二***1.某中學舉辦了文學和科學兩類講座,並對學生參加講座情況進行了統計。發現一年級學生中,有學生參加了全部文學講座,也有學生參加了全部科學講座。
如果以上陳述為真,則以下哪項一定為真?*** ***
A.有一年級學生參加了全部講座
B.每個一年級學生至少參加了一個講座
C.每個講座都有一年級學生參加
D.有的一年級學生沒有參加任何講座
2.秦始皇陵位於陝西省西安市以東35公里的臨潼區境內,是秦始皇於公元前246年至公元前208年修建的,也是中國歷史上第一個皇帝陵園。20世紀70年代中期長沙馬王堆漢墓“女屍”的發現震驚中外,其屍骨儲存之完好舉世罕見。由此,有人推測秦始皇的遺體也會完好地儲存下來。
對於下列三條陳述和以上推測的論證關係,哪項評價是正確的?*** ***
Ⅰ.長沙馬王堆漢墓的修建日期距秦代不足百年。
Ⅱ.秦始皇死於盛夏出巡途中,屍骨經長途顛簸運回咸陽,由死到下葬間隔近兩個月。
Ⅲ.秦陵地宮“令匠作機弩矢,有所穿進者輒射之”,至今沒有發現被盜痕跡。
A.Ⅰ支援,Ⅱ、Ⅲ質疑 B.Ⅰ支援,Ⅱ質疑,Ⅲ無關
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均質疑 D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均支援
3.某智慧研究所目前只有三種實驗機器人A、B和C,A不能識別顏色,B不能識別形狀,C既不能識別顏色也不能識別形狀。該智慧研究所的大多數實驗室裡都要做識別顏色和識別形狀的實驗。
如果以上陳述為真,則以下哪項一定為假?*** ***
A.有的實驗室裡三種機器人都有
B.半數實驗室裡只有機器人A和B
C.這個智慧研究所正在開發新的實驗機器人
D.半數實驗室裡只有機器人A和C
4.北大山鷹社的周、吳、鄭、王四人中,有且只有一人登上過卓奧友峰。記者採訪他們時:
周說:“登上卓奧友峰的是隊員鄭。”
鄭說:“我還沒有參加過任何登山活動。”
吳說:“我雖然也參加了那次登山活動,但沒有登頂。”
王說:“我是隊員吳的候補,如果他沒登頂就是我登頂了。”
如果他們中只有一人說了假話,則以下哪項一定為真?*** ***
A.北大山鷹社的其它隊員也登上過卓奧友峰
B.吳或者周登上過卓奧友峰
C.鄭登上過卓奧友峰
D.王登上過卓奧友峰
5.截至2011年年底某市常住人口1100萬人,其中本地人口800萬人,外來人口300萬人。常住人口的男、女比例為1.03:1。該市高校眾多,教育水平遠高於全國平均水平。常住人口中具有大學本科及以上學歷的超過20%。
根據以上陳述,一定可以推出的是*** ***。
A.本地本科及以上人口超過外來本科及以上人口
B.本地女性人口超過外來女性人口
C.本地男性人口超過外來女性人口
D.本地男性人口超過外來男性人口
陝西政法幹警邏輯判斷專練題答案
1.【答案】A。解析:已知:有的一年級學生參加全部文學講座,有的一年級學生參加全部科學講座,因此可以判定,所有講座中一定有一年級學生參加。故本題選A。
2.【答案】B。解析:論證類題目,Ⅰ表明秦始皇與馬王堆女屍的情況相類似,因此加強;Ⅱ表明秦始皇與馬王堆女屍間情況的差異性,因此為削弱;Ⅲ中的盜墓與題目無關。故本題選B。
3.【答案】D。解析:A→非顏色,B→非形狀,C→非顏色且非形狀,因要進行顏色識別和形狀識別試驗,所以A和B必須同時存在,對C無要求;因此本題唯一確定一定為假的是D項。故本題選D。
4.【答案】D。解析:真假判斷,周、鄭二人間為矛盾關係,因此吳、王二人一定為真話,可以推出登頂的人是王。故本題選D。
5.【答案】C。解析:男女比例近似1比1,設外來女性為X,外來男性為300-X,則本地男性250+X,本地女性550-X,明顯本地男性比外來女性多。故本題選C。
河北政法幹警邏輯判斷專練題及答案