湖南政法幹警考試判斷推理習題及答案

General 更新 2024年12月22日

  湖南政法幹警考試中的判斷推理考題有一定的難度,想要提高答題準確率,就需要做好充足的練習。下面小編為大家帶來湖南政法幹警考試判斷推理習題,供各位考生練習。

  湖南政法幹警考試判斷推理習題***一***

  1.甲、乙二人均系木材廠的工人。某日為某房主搬運木材,午休時,甲說不知這木材是否能燃燒,乙說我去試試,說完乙便用打火機去點,結果引燃了旁邊的油桶,將房主的房子燒燬。乙的行為屬於*** ***。

  A.疏忽大意的過失 B.間接故意

  C. 意外事件 D.過於自信的過失

  2.在打獵季節,在人行道上行走時被汽車撞傷的人數是樹林中的打獵事故中受傷人數的2倍。因此,在打獵季節,人們在樹林裡比在人行道上行走安全。

  要評價上面的論證,最重要的是要知道*** ***。

  A.打獵季節在樹林中行走的人數

  B.在打獵季節,馬路上的行人和樹林中人數的比例

  C.打獵季節在人行道行走時被撞傷的人數和總人數的比例

  D.在打獵季節,汽車司機和打獵人都能小心點,那麼受傷的人數將會有所下降

  3.在中英《南京條約》及其附件中,最能反映英國發動侵略戰爭目的的規定是*** ***。

  A.割讓香港島 B.開放五個通商口岸

  C.賠款的規定 D.英國享受最惠國待遇

  4.實在判斷:判斷的最簡單形式,指的是肯定地或否定地表明某一單個的事物的某種一般的性質***肯定判斷:玫瑰花是紅的;否定判斷:玫瑰花不是藍的;無限判斷:玫瑰花不是駱駝***。?

  根據以上定義,下面哪種不是實在判斷?******?

  A.地球繞著太陽做圓周運動?

  B.地球不是恆星?

  C.地球是圓的?

  D.地球不是圓的?

  5.單位犯罪:指公司、企業、事業單位、機關、團體,為本單位謀取利益,經單位決策機構或負責人員決定而以單位名義實施的危害社會、依法應受刑罰處罰的行為。?

  以下屬於單位犯罪的是******。?

  A.某牛奶生產企業負責人決定將過期牛奶摻進鮮牛奶中包裝出售,獲利五十餘萬元,後發生食物中毒事件被人揭發出來?

  B.某企業財務偽造公司印章簽章,欠下鉅額債務之後準備逃逸,最後鋃鐺入獄?

  C.某公司負責人李某以公司名義將當年鉅額年終利潤以紅利方式分發給下屬?

  D.某公司業務員陳某冒用公司總經理名義實施***,並在一個月內將十餘萬元贓款揮霍一光?

  湖南政法幹警考試判斷推理習題答案

  1. A【解析】乙說去試試,沒想到會引燃油桶,所以是屬於疏忽大意的過失。

  2.B【解析】要想知道人們在樹林裡是否比人行道上更安全,不光要知道受傷的人數,還必須知道兩個地方受傷人數佔總人數的比例,所以答案為B項。

  3. B【解析】開通五個通商口岸最能反映英國侵略中國的目的--開啟中國市場的大門。

  4.A 【解析】根據所給定義可知,B項屬於無限判斷。C項屬於肯定判斷。D項屬於否定判斷。而A項不屬於實在判斷。?

  5.A 【解析】這則定義中的關鍵點是為本單位謀取利益、由負責人員決定並以單位名義實施的行為。B項、C項和D項都不是為本單位謀取利益的行為。所以答案是A項。?

  湖南政法幹警考試判斷推理習題***二***

  6.

  在某班計算機成績公佈之後,甲同學說:咱們班有的同學通過了,乙同學說:有的同學沒有通過,丙同學說:張明沒有通過,可事實上三位同學中,有兩位同學說的都不符合實際。

  以下*** ***項是這個班計算機考試成績真實情況。

  A.至少有一個同學沒有通過考試

  B.除張明,還有別的同學考試通過

  C.這個班沒有一個同學沒有通過考試

  D.這個班中只有一個同學沒有通過考試

  7.

  一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  四句話只有一句是謊言

  如果以上為真,則以下*** ***

  A.說假話的是甲,作案的是丙

  B.說假話的是丙,作案的是乙

  C.說假話的是丁,作案的乙和丁

  D.說假話的是乙,作案的是乙

  8.

  一次邏輯考試後,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得到100分,則晶晶也能得100分。”晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實上,考試成績出來後,證明她們三個中只有一個人說的是真話。

  下述說法中哪項是正確的?*** ***

  A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分

  B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分

  C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分

  D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分

  9.

  某校發生了一起搶劫案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審訊他們時,

  甲說:不是我乾的。 乙說:是丁乾的。

  丙說:是乙乾的。 丁說:不是我乾的。

  這四人中只有一人說了真話,那麼搶劫案是誰幹的?*** ***

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  10.

  甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預測。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;丁:第三個抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項為真,那麼以下哪項一定為真?

  A.第二個抽屜中有鋼筆

  B.第三個抽屜中有信件

  C.四個抽屜中都有書本

  D.四個抽屜中都沒有書本

  湖南政法幹警考試判斷推理習題答案

  6.答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為甲和乙之間的反對關係,兩句話不可同假,但可同真,因此必有一真。

  第二步:看其他的話

  本題有兩位同學說的都不符合實際,即只有一句為真,故丙的話為假。由丙的話為假可知張明通過了。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由張明通過了可知,甲的話為真,又知有兩位同學說的都不符合實際,因此乙的話為假,從而得到所有同學都通過了。

  通過分析,只有C中說法能夠真實反映這個班計算機考試成績情況,故正確答案為C。

  7.答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本題的突破口在於丙和丁之間的矛盾關係,兩人的話必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為假,故甲和乙的話均為真話。由甲和乙所說的話可知,案犯是乙和丁。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由案犯是乙和丁可知,丁的話為假。故正確答案為C。

  8.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為蘭蘭和晶晶的話之間的矛盾關係,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題三個人的話中只有一個人說的是真話,則玲玲說的話必為假話。由矛盾關係知識點知知其“真話”為,玲玲得100分,且晶晶得100分。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。故正確答案為B。

  9.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  乙和丁的話之間是矛盾關係,因此必為一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一個人說了真話,因此甲和丙必為假話。因此可知是甲乾的。

  因此正確答案為A。

  10.答案: A

  解析:

  本題屬於真假破案題型,且為一真題型***即只有一人的斷定為真***。

  第一步:找突破口,本題為矛盾關係

  四句話中,甲、乙的話矛盾。

  第二步:看其餘的話

  丙、丁的話為假,因此第二個抽屜中有鋼筆,第三個抽屜中沒有信件。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  甲的話為真,乙的話為假。

  根據上述推論,可知A項一定為真,B項一定為假,C項一定為假,而D項無法判斷真假。

  故正確答案為A。

雲南政法幹警常識判斷專項題及答案
安徽政法幹警考試常識判斷試題講解
相關知識
湖南政法幹警考試判斷推理習題及答案
湖南政法幹警考試判斷推理例題及答案
河南政法幹警行測判斷推理習題及答案
浙江政法幹警考試數字推理習題及答案
湖北政法幹警行測判斷推理習題帶答案
湖南政法幹警考試類比推理習題答案解析
福建政法幹警考試類比推理習題附答案
福建政法幹警考試類比推理習題附答案
河南政法幹警考試判斷推理試題答案解析
湖北政法幹警考試判斷推理試題解析