湖南公務員判斷推理題及答案
判斷推理測驗是測查湖南公務員備考考生邏輯判斷推理能力的一種測驗形式,因此考生要多加練習試題,以下就由小編為你提供湖南公務員判斷推理題幫助你提分。
湖南公務員判斷推理題一
1、有人從一手紙牌中選定一張牌,他把這張牌的花色告訴X先生,而把點數告訴了Y先生,兩位先生都知道這手紙牌是:黑桃J、8、4、2;紅心A、Q、4;方塊A、5;草花K、Q、5、4。X先生和Y先生都很精通邏輯,很善於推理。他們之間有對話如下:
Y先生:我不知道這張牌。
X先生:我知道你不知道這張牌。
Y先生:現在我知道這張牌了。
X先生:現在我也知道了。
根據以上對話,推測這是下面哪一張牌?*** ***
A、方塊A
B、紅心Q
C、黑桃4
D、方塊5
2、北京市人均水資源佔有量僅為119m3,遠低於國際人均水資源佔有量1000m3的重度缺水標準。因此北京市大力推行階梯水價政策,即按照不少於三級設定階梯水量,第一級為基準水價,居民用水若超過第一級水量水價將上漲50 %,超過第三極水量水價將上漲2倍。有關人士認為階梯水價將對節約用水產生重大促進作用。
以下哪項論述如果為真,最能支援上述觀點?*** ***
A、北京市居民用水總量遠高於全國其他地區
B、居民用水浪費主要原因是水價長期偏低
C、北京工業用水是城市用水總數的70%
D、北京市密雲縣水資源充足,人均水資源佔有量達到國際水平
3、旅行社剛剛為三位旅客預定了飛機票。這三位旅客是荷蘭人比爾、加拿大人伯託和英國人丹皮。他們三人一個去荷蘭、一個去加拿大、一個去英國。據悉比爾不打算去荷蘭,丹皮不打算去英國,伯託既不去加拿大,也不去英國。
以下哪項,從上述題幹中推出最為恰當?*** ***
A、伯託去荷蘭,丹皮去英國,比爾皮加拿大
B、伯託去荷蘭,丹皮去加拿大,比爾去英國
C、伯託去英國,丹皮去荷蘭,比爾去加拿大
D、伯託去加拿大,丹皮去英國,比爾去荷蘭
4、某機構決定從五位業務骨幹中選派一人到國外學習,這五位骨幹分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:
趙說:或者是我去,或者是孫去
錢說:周不去
孫說:如果不是李去,那麼就是錢去
李說:既不是我去,也不是錢去
周說:既不是孫去,也不是趙去
最終確定人選後發現以上對話中只有兩個人說對了,那麼被選中的是*** ***。
A、趙
B、錢
C、周
D、李
5、學校抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經過多方查詢,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經詢問,趙說: “不是我捐的。”錢說:“是李捐的。”孫說:“是錢捐的。”李說:“我肯定沒有捐。”最後經過詳細調查證實四個人中只有一個人說的是真話。根據以上已知條件,請判斷下列哪項為真?*** ***
A、趙說的是真話,是孫捐的
B、李說的是真話,是趙捐的
C、錢說的是真話,是李捐的
D、李說的是假話,是李捐的
湖南公務員判斷推理題答案
1、答案: D
解析:
由於Y先生知道這張牌Z的點數,如果Z的點數是2、8、J、K中的一個,那麼Y先生應該知道Z是什麼牌。因為這些點是13張牌中惟一的點。但Y先生不知道Z是一張什麼牌。所以Z的點數應在黑桃4,紅心A、Q、4;草花4、5、Q;方塊5、A之中。如果Z的花色是黑桃或草花,那麼X先生不知道Z,因為若Z在黑桃或草花中,有的點數不是惟一的,而X先生不知道Z的點數,也就無法判定Y先生知道還是不知道。但X先生竟說“我知道你不知道這張牌”,所以Z不在黑桃或草花中,而在紅心A、Q、4和方塊A、5之中。此時雙方都已經知道Z在五張牌中。如果Z的點數是A,由於有兩張A,Y先生無法知道Z,但Y先生竟說“現在我知道這張牌了”,所以Z的點數不是A,而是Q、4、5。又,如果Z的花色是紅心,由於還剩兩張,那麼X先生也無法知道Z,但這時他竟然知道了,所以,Z不是紅心,而是方塊,即方塊5。因此,本題答案為D選項。
2、答案: B
解析:
題幹觀點是“階梯水價”能“節約用水”,B項提出“用水浪費主要原因是水價長期偏低”,即居民支付的水費偏低,因此實行階梯水價之後,使用者第二級、第三級用水需要支付高額水費,於是自然可以起到促進節約用水的目的。B項最能支援觀點。
3、答案: B
解析:
此題從伯託入手,伯託不去加拿大和英國,則只能去荷蘭;而丹皮不去英國,那麼他只能去加拿大;比爾別無選擇只能去英國。
4、答案: C
解析:
5、答案: B
解析: 由於四人中只有一人說真話,而錢和李的話相矛盾,因此可以肯定此二人的話必有一真,也必有一假,而趙和孫的話為假。由趙的話為假可知,錢是趙捐的,李說的話為真。故本題正確答案為B。
湖南公務員判斷推理題二
1、商品差價:是指同一商品由於流通環節、購銷地區、購銷季節以及質量不同而形成的價格差額。 根據上述定義,下列選項不屬於商品差價的是*** ***。
A、超市青菜上午1、5元/斤,下午則變成2元/斤
B、大眾轎車與富康轎車價格不同
C、甲地的牛肉比乙的每斤便宜2元,因為甲地是牧區
D、同一本書剛出版時與兩年後的價格不同
2、同業拆借:是指金融機構之間相互通融短期資金的業務方式。其目的在於調劑頭寸和臨時性資金餘缺。 根據以上定義,下列選項不屬於同業拆借的是*** ***。
A、甲銀行為彌補信貸資金缺口從乙銀行拆入一筆資金
B、甲銀行融入資金投資房地產
C、甲銀行在停止營業時發現資金收支不平衡,向其他銀行融入資金
D、甲銀行內部分支機構之間的資金排程
3、生產、銷售有毒、有害食品罪是指在生產、銷售的食品摻入有毒、有害的非食品原料的,或者銷售明知摻有有毒、有害的非食品原料的食品的行為。 根據上述定義,下列構成生產、銷售有毒、有害食品的罪的是:
A、劉某在地下工廠用工業用高純度酒精加自來水製造大量假酒,並將其銷售給商店,獲利8萬多元
B、某肉食品加工廠用病死豬肉作原料生產火腿,造成大批消費者食物中毒
C、某飲料生產廠家在生產的可樂中添加了食品新增劑——咖啡因,但並未在包裝上予以註明,使大量消費者飲用了含有因的可樂
D、某食品廠在所生產的一款彩虹糖中新增食用色素超標,長期食用會給人體健康造成危害
4、貨幣政策是指中央銀行為實現既定的經濟目標運用各種工具調節貨幣供給和利率,進而影響巨集觀經濟的方針和措施的總和。主要的貨幣政策措施有:控制貨幣發行;控制和調節對政府的貸款;推行公開市場業務;改變存款準備金率;調整再貼現率;選擇性信用管制;直接信用管制。
根據上述定義,下列屬於貨幣政策的選項共*** ***。
①調整存款類金融機構人民幣存款準備金率
②調整證券交易印花稅稅率
③調整一年期人民幣存貸款基準利率
④發行票據回籠貨幣
⑤調整出口退稅政策
A、2項
B、3項
C、4項
D、5項
5、認知失調,是指由於做了一項與態度不一致的行為而引發的不舒服的感覺。
下列屬於認知失調的是*** ***。
A、小李和自己喜歡的女孩一起郊遊
B、小李在宴會上不理睬與自己有過節的小張
C、小李很不喜歡上司的誇誇其談,但為了面子而不得不恭維他
D、小李正在戒菸,他的同事給他香菸的時候被他婉言拒絕了
湖南公務員判斷推理題答案
1、答案: B
解析:
第一步:抓住定義中關鍵詞
關鍵詞強調,物件為“同一商品”,原因為“流通環節、購銷地區、購銷季節以及質量不同”等。
第二步:逐一判斷選項
B項“大眾轎車”與“富康轎車”並非“同一商品”,不符定義。A、C、D項物件、原因均符合定義。故正確答案為B。
2、答案: B
解析:
第一步:抓住定義中關鍵詞
關鍵詞強調,主體為“金融機構之間”、目的為“調劑頭寸和臨時性資金餘缺”。
第二步:逐一判斷選項
B項“甲銀行融入資金投資房地產”中,房地產並非金融機構,主體不符,不符定義。A、C、D項主體均為銀行,目的也符合定義,均不選。
故正確答案為B。
3、答案: A
解析: 生產、銷售有毒、有害食品罪定義的關鍵資訊是:摻入有毒、有害的非食品原料。A項用工業用高純度酒精加水製造假酒符合定義;B項病死豬肉屬於食品原料,不符合定義;C項咖啡因和D項食用色素都不是有毒、有害的,不符合定義。故答案選A。
4、答案: B
解析:
第一步:抓住定義中的關鍵詞
定義中的關鍵詞為幾種提到的貨幣政策措施。
第二步:逐一判斷選項
①屬於改變存款準備金率;③是直接信用管制;④屬於控制貨幣發行,均符合定義。②⑤均為稅收政策,與貨幣政策無關,不符合定義。故正確答案為B。
5、答案: C
解析: 通過定義可知,行為與態度不一致造成認知失調。排除A、B、D,故選擇C。
湖南公務員考試判斷推理題及答案***2***