出口退稅收入怎麼算?
出口退稅算不算收入
不算收入,同時在資產負債表和損益表當中不做單獨列示,出口退稅帳務處理為
借 銀行存款等
貸 應交稅金-應交增值稅-出口退稅
從分錄當中可以看出,並不涉及損益科目,並不算是企業的收入,只是企業的現金流入而已。
出口退稅銷售收入的計算
您好,會計學堂鄒老師為您解答
出口退稅收入就是你開具出口發票的金額
出口退稅稅額=出口銷售收入*退稅率
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出口退稅該怎麼計算?
要點:匯率、退稅率、徵退稅率差(計算不予免徵和抵扣稅額)、留抵稅額
出口退稅,退的是進項稅額(留抵稅額),很多人忽視了這一點,以為只要知道了出口收入、退稅率,就可以退稅,這是錯誤的!
1、出口收入的確定
出口,報關單一般載明的是外匯金額,退稅,稅務要求的是以人民幣計價,因此,匯率的確定,要符合稅務的要求。通常情況下,以當月中國人民銀行公佈的首日外匯牌價為準(而不是結匯時的匯率)。出口收入=出口外匯金額*匯率
2、退稅率,海關有具體規定
3、徵退稅率差
出口貨物,徵稅率,一般是17%,徵退稅率差,是指徵稅率與退稅率的差,用於計算不得免徵和抵扣稅額的——做進項稅額轉出。
4、留抵稅額
出口企業,只有出現進項稅留抵稅額,才可以退稅。
5、出口收入,免稅。
根據以上情況,分別舉例如下:
A、某外貿企業,購進一批貨物,價值100000元,取得增值稅專用發票,進項稅額為17000元。2014年3月5日報關出口,價值19100美元。該貨物退稅率為13%。(查,當月外匯牌價611.9:100),當月收齊單證。
1、出口記賬收入:19100*6.119=116872.90
借:應收賬款 116872.90
貸:主營業務收入——出口收入 116872.90
2、不予免徵和抵扣稅額,做進項稅額轉出:116872.9*(17%-13%)=4674.92
借:主營業務成本 ——出口成本 4674.92
3、進項稅留抵稅額:17000-4674.92=12325.08
4、計算出口收入可退稅額:116872.90*13%=15193.48
5、留抵稅額與出口可退稅額進行比較,應退稅額即:兩者較小的那個數。此例為 12325.08
出口申報得到核准以後,做退稅處理:
借:應收補貼款——出口退稅 12325.08
應交稅金——應交增值稅——出口抵減內銷產品銷項稅額2868.40
貸:應交稅金——應交增值稅——出口退稅 15193.48
6、收到退稅
借:銀行存款 12325.08
貸:應收補貼款 12325.08
某生產企業,2014年3月5日報關出口貨物一批,價值19100美元。該貨物退稅率為13%。(查,當月外匯牌價611.9:100),當月收齊單證。該企業本月進項稅額共計21500元,無銷項稅額。
1、出口記賬收入:19100*6.119=116872.90
借:應收賬款 116872.90
貸:主營業務收入——出口收入 116872.90
2、不予免徵和抵扣稅額,做進項稅額轉出:116872.9*(17%-13%)=4674.92
借:主營業務成本 ——出口成本 4674.92
3、進項稅留抵稅額:21500-4674.92=16825.08
4、計算出口收入可退稅額:116872.90*13%=15193.48
5、留抵稅額與出口可退稅額進行比較,應退稅額即:兩者較小的那個數。此例為 15193.48
出口申報得到核准以後,做退稅處理:
借:應收補貼款——出口退稅 15193.48
貸:應交稅金——應交增值稅——出口退稅 15193.48
6、收到退稅
借:銀行存款 15193.48
貸:應收補貼款 15193.48
7、本月留抵稅額大於退稅額的部分,可以繼續做為留抵稅額,在下期抵扣或退稅。...
出口退稅的每月要多少進項怎麼算
當期不得免抵稅額=16*(17%-9%)=1.28萬元(這部分需要您做進項轉出)
當期退稅額=16*9%=1.44萬元。
所以不考慮其他因素,您當期要退回9%的稅,所需抵扣進項=1.28+1.44=16(出口額)*17%(銷項稅率)=2.72萬元。
這樣解釋,不知道您是否明川。不明白可以給我留言。
怎麼計算退稅收入
計算出口退稅的方法一種是: 當期應退稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅稅率 另外一種是:退稅收入=採購成本÷(1+增值稅率)×出口退稅率 假設三色戴帽熊增值稅率為17%、出口退稅率為15%。已從供應商處得知供貨價為每隻6元(含增值稅17%),FOB出口的價格定位1美金,外匯牌價為8,試算9120只三色戴帽熊的出口退稅收入? 解:如果按照第一種方法: 當期應退稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅稅率 =1×8×9120×15% =10944 按照第二種方法計算: 退稅收入=採購成本÷(1+增值稅率)×出口退稅率 =6×9120÷(1+17%)×15% =7015.38元 兩種計算方法算出來的結果差距非常大! 請問哪一種方法正確呢? 這兩種方法適用範圍不同,一是“免、抵、退稅辦法”;二是“先徵後退” “免、抵、退”稅適用於有進出口經營權的生產企業自營或委託出口的自產貨物的增值稅, 計稅依據為出口貨物的離岸價,退稅率與外貿企業出口貨物退稅率相同。其特點是,出口貨物的應退稅款不是全額退稅,而是先免徵出口環節稅款,再抵減內銷貨物應納稅額,對內銷貨物應納稅額不足抵減應退稅額部分,根據企業出口銷售額佔當期(1個季度)全部貨物銷售額的比例確定是否給予退稅。 “先徵後退”稅辦法,適用於沒有進出口經營權的生產企業委託出口的自產貨物。其特點是,對出口貨物出口環節照常徵收增值稅、消費稅,手續齊全給予退稅。徵稅由主管徵稅的國稅機關負責,退稅由主管出口退稅的國稅機關負責。 目前,我國企業出口商品主要有生產企業自營(委託)出口和通過外貿出口兩種方式,相應地,出口退稅形成了生產企業自營(委託)出口與外貿出口兩種不同的退稅方式。因為生產企業自營(委託)出口與外貿出口計算出口退稅有差異,導致二者稅負有較大區別,納稅人應結合自身情況,儘可能採用稅負低、出口退稅多的出口方式。 現行外貿企業出口貨物應退增值稅稅額,依進項稅額計算,具體計算公式為:應退稅額=購進貨物的進項金額×退稅率;對出口貨物庫存賬和銷售賬均採用加權平均價核算的企業,應退稅額=出口貨物數量×加權平均進價×退稅率,其退稅依據是外貿企業購進出口貨物的進價。而生產企業自營(委託)出口應退的增值稅是執行“免、抵、退”或“先徵後退”,出口退稅的稅額取決於出口的離岸價銷售收入及其進項稅額。 企業採用自營(委託)出口,自行辦理出口退稅的形式,同把貨物銷售給外貿企業出口,由外貿企業辦理出口退稅的形式稅負有何差異呢?這兩種形式因為在退稅方面採用不同的退稅方式,由此產生了不同的結果。 例如:某中外合資企業A公司以農產品為原材料生產工業品出口,1999年自營出口20000萬元,可抵扣的進項稅額為1500萬元,該公司自營出口執行先徵後退,徵稅率為17%,退稅率為13%,年應納增值稅額為:20000×17%-1500=1900萬元,出口環節應退增值稅:20000×13%=2600萬元。徵稅機關可徵增值稅1900萬元,退稅機關應退稅2600萬元,退稅扣減徵稅後,該企業實際可得到的稅收補貼為700萬元。 假設A公司有關聯外貿B公司,A公司把產品以同樣的價格銷售給B公司,B公司再以同樣的價格銷售到境外,A公司開具增值稅專用發票價稅合計20000萬元,則A公司應納增值稅為:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406萬元,B公司可得到退稅:20000÷(1+17%)×13%=2222萬元。 稅務機關征稅1406萬元,退稅機關退稅2222萬元,A、B兩公司實際可得到的稅......
出口退稅以及盈利怎麼算?
外貿公司的退稅計算方法:
1.如果採購金額25萬是含稅金額,幷能取得增值稅發票進項稅額為25弧;1.17*0.17=3.63萬元
2011年服裝的退稅率是16%
退稅的計算:25/1.17*16%=3.42萬元
2.利潤的計算:收入:30萬元
成本:25/1.17=21.37萬元
不予退稅部分:3.63-3.42=0.21萬元
利潤=30-21.37-0.21=8.42萬元
出口退稅算利潤嗎?
稅法上出口退回的增值稅計入叮應交稅金-應交增值稅(出口退稅)”不併入企業利潤。但是出口退回的消費稅,要衝減“主營業務稅金及附加”賬戶,相應就增加了企業的會計利潤。
如何算退稅金額
退稅額=(增值稅發票金額)/(1+增值稅率)*出口退稅率。
例如:貨值100萬人民幣,增值稅率為17%,退稅率為13%,則:
1000000/1.17*0.13=111111.11元人民幣
出口退稅款要不要計入收入總額
《財政部國家稅務總局關於財政性資金行政事業性收費政府性基金有關企業所得稅政策問題的通知》 (財稅[2008]151號)第一條第(一)款規定:“一、財政性資金(一)企業取得的各類財政性資金,除屬於國家投資和資金使用後要求歸還本金的以外,均應計入企業當年收入總額。本條所稱財政性資金,是指企業取得的來源於政府及其有關部門的財政補助、補貼、貸款貼息,以及其他各類財政專項資金,包括直接減免的增值稅和即徵即退、先徵後退、先徵後返的各種稅收,但不包括企業按規定取得的出口退稅款;所稱國家投資,是指國家以投資者身份投入企業、並按有關規定相應增加企業實收資本(股本)的直接投資。”因此,企業收到的出口退稅款不需要併入收入繳納企業所得稅。
出口退稅收入怎麼算
購進9210只三色熊的不含稅金額=9210*6/1.17=47230.77元
可退稅額=47230.77*15%=7084.62