汽車增值稅是什麼?
汽車增值稅和車輛購置稅有什麼不同?
首先,增值稅是普遍徵收的“流轉稅”。汽車在銷售時計徵。每有一次銷售都會徵收一次。
增值稅=計稅依據×17%
車輛購置稅,是特定車輛徵收的“財產稅”。汽車在公安機關辦理登記註冊手續時計徵。只徵收一次。
車購稅=計稅依據×10%
買車要交增值稅麼?增值稅是什麼?
買車要交增值稅。增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。
什麼是購車增值稅?
機動車交易發票坐下角有一項“增值稅(17%)”是車店在完成交易後上交國家的。
車輛購置稅是車主在交易後去稅務部門繳納的,繳納金額=發票交易總額/(1+17%)*購置稅率,前幾天剛買的車,好像算法不時這樣的。貌似稅務部門對每種車型的(平均)市價都有備案的,可礎是按備案價格算的。繳納的購置稅也是上繳國家的。
簡單地說,增值稅是商家交的稅,購置稅是車主交的稅,買賣雙方都要給國家交稅的。
汽車增值稅是什麼?
增值稅稅率
目前有17%,13%,6%和0幾種,具體那些屬於各自的稅率請參照《中華人民共和國增值稅暫行條例》
增值稅計算方法
銷項稅額=銷售額×稅率
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
舉例說明如下:
B企業從A企業購進一批貨物,貨物價值為100元(不含稅),則B企業應該支付給A企業117元(含稅)(貨物價值100元及增值稅100X17%=17),此時A實得100元,另17元交給了稅務局。
然後B企業經過加工後以200元(不含稅)賣給C企業,此時C企業應付給B企業234元(含稅)(貨物價值200加上增值稅200X17%=34)。此時套用上述公式為
銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-17(A企業已交)=17(B企業在將貨物賣給C後應交給稅務局的稅額)
退稅計算方法
繼續套用上面的例子,假如C企業為國家規定實行先徵後退原則的出口企業,他把這批貨物加工後出口,出口FOB價為300(已折成人民幣)(不含稅),此時他要交納的增值稅為
銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口後應交給稅務局的稅額)
出口後可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%)
應退稅額=FOB價X退稅率=300X17%=51
此時C的成本和收入和利潤為
成本=進價+所交增值稅=234+17=251
收入=賣價+所退增值稅=300+51=351
利潤=收入-成本=351-251=100
如果退稅率為15%則
應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45
此時C的成本和收入和利潤為
成本=進價+所交增值稅=234+17=251
收入=賣價+所退增值稅=300+45=345
利潤=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利潤。這6元就叫做不可抵扣額,應用公式也可得出這個結果。
當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6
假設C為則根據國家規定,實行訂免,抵,退”原則出口企業,加工後自己出口,出口FOB價300(已折成人民幣)(不含稅)。本來要向上述那樣先交納增值稅如下
銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口後應交給稅務局的稅額)
但根據“免,抵,退”中的“免”,出口企業的最後一道增值環節免徵增值稅,所以不用交納這17元增值稅。
貨物出口後,C企業依法向稅務機關退稅,根據“免,抵,退”中的“抵”,
假如退稅稅率為17%,C企業可以抵扣的稅額為34(前面環節所交的增值稅),而不是51,因為最後一道環節的17元沒有交,根據“不交不退”原則,這17不給予退。這34元就是C企業實得的退稅額,
此時C的成本和收入和利潤為
成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅)
收入=賣價+所退增值稅=300+34=334
利潤=收入-成本=334-234=100
假如退稅稅率為15%,此時要先算出不予抵扣額
當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6
此時C的成本和收入和利潤為
成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅)
收入=賣價+所退增值稅=300+34=334
利潤=收入-成本-不予抵扣額=334-234-6=94
大家可以看出,其實不予抵......
汽車購買發票上的增值稅是什麼意思
增值稅是對納稅人生產經營活動的增值額徵收的一種間接稅。現行增值稅以在我國境內銷售貨物、進口貨物以及提供加工、修理修配勞務為徵收對象,實行價外徵收。按照稅法規定,增值稅對一般納稅人和小規模納稅人採取不同的計算徵收辦法。在規定標準以上,即從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人年應稅銷售額在100萬元以上,或從事貨物批發或零售的納稅人年應稅銷售額在180萬元以上,經申請審批後認定為一般納稅人。一般納稅人基本稅率為17%或13%,有權領購使用增值稅專用發票和按規定取得進項稅額的抵扣權。小規模納稅人按6%或4%的徵收率徵收,不能領購增值稅專用發票,不得抵扣進項稅額。
汽車增值稅是什麼意思?
增值稅是流轉雞的一種,只要是商品在流轉的時候有增值就要交增值稅,無論是國產的還是進口的都是一樣的,在國內銷售都有增值稅的,增值稅是買方承擔的,就是說最終是由消費者承擔的
購小車增值稅是什麼意思
增值稅和營業稅是針對所有銷售的貨物和勞務徵收的最普遍的稅種
營業稅是針對勞務的(比如酒店等)
而增值稅是針對貨物及部分修理修配及現代服務業的。因此銷售汽車肯定是有增值稅的(17%),另外汽車有個車輛購置稅(一般10%)
汽車增值稅如何算?
1.所謂增值稅是加在汽車出廠價裡的,也即是你的21W裡已含有增值稅。
2.銷售說的不含稅2互W指的是不含購置稅,這個是買車的時候付的,一般是車價/11.7,21W/11.7=17948.7元。所以你這沒什麼坑不坑的,只是沒搞清楚兩種稅的概念。
請問汽車增值稅是不是就是購置稅,如果不是,增值稅什麼時候交,交錢的比列事多少?
車輛購置稅不是增值稅,車輛購置稅的稅率是10%,如果在今年12月31日之前購買1.6升及以下小排量汽車的購置稅是5%。
而增值稅對於這種高消費品來講都是17%的高稅率一檔,增值稅就是你買車的時候已經開在發票上面了,消費者買車的時候已經都含稅了,對於賣車的經銷商來說最終繳納是在每期的報稅時候填列在納稅申報表上面的金額。
買車增值稅是什麼意思
購買車輛繳納車輛購置稅,不是增值稅。車購稅稅率10%,其中:1.6以下小排量汽車,從2015年10月1日至2016年12月31日減按5%徵收。