財務會計專業的畢業論文?

畢業論文(設計)

(2014屆)

題目:xxxxxx有限公司增值稅納稅籌劃

學院:工商學院

專業:xx

班級:xxxx

學號:xxxxxxxxx

姓名:xxx

指導教師:李老師

2014年 5月 x 日

目錄

摘要.

引言.

一、增值稅納稅籌劃內涵.

(一)增值稅含義.

(二)增值稅納稅籌劃的意義...

二、xxxxxx有限公司增值稅納稅現狀分析.

(一)xxxxxx有限公司現狀.

(二)xxxxxx有限公司增值稅納稅問題及分析.

1.企業對稅收籌劃策略理解不明確,納稅觀念落後.

2.企業的財務人員的增值稅納稅籌劃的知識缺乏,稅收人才少,納稅存在一定的風險

三、xxxxxx有限公司增值稅納稅籌劃.

(一)對不同供應商做出選擇,降低增值稅稅率.

(二)實行現金折扣銷售.

(三)從結算方式,延遲納稅時間,降低增值稅.

謝辭.

xxxxxx有限公司增值稅納稅籌劃

工商學院財務專業 xxx

摘要:我國稅收籌劃的興起和發展,是納稅人觀念更新的產物;同時,企業為了實現價值最大化,增強市場競爭能力,所以企業依法納稅籌劃的需求也來越強烈,增值稅是一個重要流轉稅稅種,在企業稅收中所佔的比重較大,因此對其進行籌劃意義也越來越重大。本文從企業增值稅稅收籌劃的概念入手,介紹企業增值稅稅收籌劃的基本原則﹑意義和方法,提出現行企業存在的增值稅籌劃的弊端,並通過對企業增值稅稅收籌劃方法和實踐的分析,對企業進行增值稅籌劃提供一些建議。

關鍵詞:企業增值稅納稅籌劃方法建議

Abstract:The rise of tax planning and development of the conceptof updating the product of the taxpayer; the same time, enterprises in order tomaximize value and enhance competitiveness in the market, so the demand forcorporate tax planning law but also to the more intense is an importantvalue-added tax turnover tax In the enterprise a larger share of tax revenue,so its meaning has become increasingly important to plan. This article, fromthe enterprise value-added tax planning concepts, this paper introduces thebasic corporate tax planning VAT Principle, meaning and methods of value-addedtax proposed by the current existence of the business plan of the drawbacks,and through value-added tax on corporate tax planning methods and practice of ,The enterprise value-added tax planning to provide some suggestions.朗讀

Keywords:businessvaiue added tax pianning method significance

引言

增值稅籌劃有利於提高企業的經營管理水平和依法納稅的納稅意識,保證企業經營管理活動的效率性和合法性。企業增值稅稅收籌劃具有很大籌劃空間,同時在企業各稅種所佔的比重較大,如何結合增值稅的特徵,利用稅收籌劃的理論做好增值稅的納稅籌劃具有很強的現實意義。

一、增值稅納稅籌劃內涵

(一)增值稅的含義

增值稅是對在我國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務,以及進口貨物的單位和個人,就其取得的貨物或應稅勞務的銷售額,以及進口貨物的金額計算稅額,並實行稅款抵扣制度的一種流轉稅。增值稅是對商品生產和流通中各環節的新增價值或商品附加值進行徵稅。

(二)增值稅納稅籌劃的意義

增值稅涉及到企業生產、經營、投資、銷售和管理的各個環節,對企業的管理水平,尤其是財務管理水平的依賴程度很高,在稅收籌劃的過程中需要考慮本行業、本產品的涉及到的特殊稅收政策,統籌考慮各稅收籌劃方案,從整體上考慮其對企業的影響。因此,要真正做好企業增值稅的稅收籌劃客觀上要求企業統籌考慮從生產經營活動的開始階段到最後的利潤分配階段的所有領域。我們可以通過有效的增值稅納稅籌劃可以降低增值稅的納稅基礎,從而降低企業當期應繳納增值稅以及相關稅種(例如城建稅、教育費附加等)的絕對繳納數額,增加企業的主營業務利潤。

二、xxxxxx有限公司增值稅納稅現狀分析

(一)xxxxxx有限公司現狀

xxxxxx有限公司是增值稅一般納稅人。xxxxxx有限公司是一家專門生產加工襪子的企業,也是一工貿結合的企業。

使用稅率為17%,2010年到2012年的三年的銷售收入,和增值稅額如下表:

2010-2012年公司增值稅稅款上交情況表(單位:元)

項目

2010年 2011年 2012年

銷售收入 6956793.95 7265810.35 7567864.24

繳納增值稅 1182654.98 1235187.76 1286536.92

從上述的資料中可以看出,公司的銷售收入和繳納的增值稅逐年上漲,由於公司的增值稅稅負超過了行業預警的稅負,也可以看出公司存在一定存在的問題(沒有專業高素質財務的人員,不沒搞好稅收籌劃),因而直接影響到了利率的增長,也為公司進行增值稅納稅提供了一定的空間。

(二)xxxxxx有限公司增值稅納稅存在問題

1.管理者缺乏依法納稅意識和稅法知識,員工對稅務籌劃認識不清楚

稅收籌劃意識和行動是建立在納稅人熟悉並掌握稅法的基礎之上的,而戴藝門窗有限公司管理者對稅法的瞭解不透:經理談起企業的經營、發展如數家珍,說到稅收問題則“略知一二”;對稅法“一知半解”出現無意犯規現象。對稅務籌劃認識不清楚,存在一定誤區:一是認為與稅務機關搞好關係是主要的,稅收籌劃是次要的;二是認為稅收籌劃就是避稅,鑽稅收制度的空子;三是認為稅收籌劃的目的就是少繳稅。稅務籌劃的直接目的是為了降低稅收負擔,但在稅務籌劃方案的選擇時,並不能認為繳稅最少的方案就是企業最優選擇;四是認為稅收籌劃是會計處理的事,主要應交給辦稅人員和會計核算人員去做;五是認為納稅人只有納稅義務,稅務機關只有徵稅權利,雙方之間沒有平等可言,其實,在稅收法律關係中,徵納雙方都是權利主體,納稅人有很多權利,稅務機關也有很多義務,雙方的法律地位完全是平等的。

(二)財務管理不力,稅務籌劃的基礎不紮實

健全的財務管理體制和財務活動以及由此來的完整、規範的會計帳證表是企業進行稅收籌劃的基本前提,而且會計帳證表越規範、籌劃的空間越大。從戴藝門窗有限公司財務管理的現狀來看,存在較嚴重的不規範現象,稅務籌劃活動缺少根基。一是企業財務管理活動並非嚴格按照工作規程來做,在投資決策上,不經過可行性論證,不經過財務的必要預算,更不需要稅務籌劃,就由領導拍板決定。二是權責不清導致企業稅收籌劃主體不明。會計人員認為自己的職責是做好會計核算提供報表,稅多稅少由稅務部門決定,至於立項的稅收成本比較和相關決策是老闆的事。在老闆心目中,涉稅事務是會計部門份內的事。企業的稅收籌劃由此陷入無人管、無人做的境況。三是管理不嚴,企業內會計政策執行不嚴,帳目差錯多,帳實不符、小金庫、無原始憑證、不按會計程序做帳,隨意更改核算方法等,稅收籌劃無從下手。

(三)稅務籌劃人才缺乏

高素質的懂財會、稅收及相關法律的人才是企業成功進行稅收籌劃的先決條件。戴藝門窗有限公司辦稅人員由財務會計兼任,其工作能力離進行稅收籌劃的要求相去甚遠。由於工作繁雜,缺少精力全面透徹地學習研究稅法,使得企業辦稅人員力不從心。納稅人對自身的權利,該交什麼稅,如何交以及稅務管理等內容似懂非懂,只能被動地接受稅務部門的處理和指示,也常常出錯被稅務部門處罰,受到不必要的損失。談到稅務籌劃,只會採用簡單的方法去偷逃稅款。

三、浙江前川電機有限公司增值稅納稅籌劃

從浙江前川電機有限公司問題及分析中可以看出,主要存在的問題是財務人員對增值稅稅收籌劃的知識瞭解不多,沒有有效的制定增值稅籌劃策略。那麼,我們可以從以下三個角度來對增值稅進行籌劃:

(一)把握稅收籌劃的尺度對不同供應商做出選擇,降低增值稅稅率

增值稅一般納稅人可以開具增值稅專用發票,而小規模納稅人不能開具增值稅專用發票,這不僅影響到企業自身的納稅金額,同時對其產品的使用者也會產生稅負的影響。由此對不同納稅人身份的供貨人的選擇,也會影響增值稅稅負。

例如,公司要進原材料,使用的原材料有兩種進貨渠道:方案一:從一般納稅人處進貨,價格為每件12元,可以開具增值稅專用發票;方案二:從小規模納稅人處進貨,價格為每件9元,不能開具增值稅專用發票。該企業2012年度總共需要此種原材料15萬件。

分析: 方案一:進貨總價款=12×15=180(萬元),進項稅額為180×17%=30.6(萬元),進貨成本為180-30.6=149.4(萬元)。

方案二:進貨總價款即為進貨成本,即9×15=135(萬元)。可見,應該選擇小規模納稅人作為供應商。

(二)實行現金折扣銷售

現金折扣是發生在企業銷售貨物以後,本身不屬於銷售行為,而是一種融資行為,因此,現金折扣不得從銷售額中扣除,企業應該按照全部銷售額計算和繳納增值稅。但是,從企業稅負角度考慮,商業折扣方式優於現金折扣,如果企業面對的是一個資金信用比較好的用戶,貨款收回的把握比較大,那麼企業可以通過修改合同,將現金折扣改為商業折扣,並把銷售額和折扣額分別寫在同一張發票上,這樣,企業就可以獲得和商業折扣下同樣的納稅籌劃效益。

(三)從結算方式,延遲納稅時間,降低增值稅

銷售結算的方式不同,納稅人納稅義務的發生時間也就可能不同。由於貨幣具有時間價值,因此存在具有價值的納稅籌劃空間。下面舉例說明:

公司上年發生銷售業務5筆,共計應收賬款180萬元(已含稅)。其中一筆,有3筆共計100萬元,貨款兩清;一筆30萬元,兩年後一次付清;另外一筆五十萬元,一年後付25萬元,一年半後付15萬元,餘款10萬元兩年後結清。公司當時採用直接收款的方式。因此公司要在當月全部計算銷售,計提銷項稅額為:

180÷(1+17%)*17%=26.15(萬元)

假設公司對未收到的30萬元和50萬元應收賬款分別在貨款結算中採取賒銷和分期收款的結算方式,就可以延緩納稅,應為兩種結算方式都是以合同的約定日期為納稅義務發生時間。

100÷(1+17%)*17%=14.53(萬元)

兩年後結清的銷項稅額:(30+10)÷(1+17%)*17%=5.81(萬元)

一年半後付清銷項稅額:15÷(1+17%)*17%=2.18(萬元)

一年後付清銷項稅額:25÷(1+17%)*17%=3.63(萬元)

因此此月可少計提銷項稅額為:26.15-14.53=11.62(萬元),這11.62萬元就為企業獲得了資金的時間價值。

因此看出採用賒銷和分期收款的方式,可以為企業獲得了資金的時間價值,為企業節約大量的流動資金。

(四)密切關注稅收政策變化

稅法常常隨經濟情況變化而不斷修正和完善,企業在進行稅收籌劃時,必須密切關注稅收政策的變化趨勢。作為企業財務部門和經營決策層,應充分利用現代先進的計算機網絡和報刊等多種媒體,建立一套適合自身特點的稅收籌劃信息系統。如在網上免費訂閱《國家稅務總局公報》、《稅法速遞》,定期閱讀《中國稅務報》等經濟類報刊,及時知曉稅收政策信息。企業通過收集和整理與企業經營相關的稅收政策,準確把握立法宗旨,從而適時調整稅收籌劃方案,確保企業的稅收籌劃在稅收法律規定的範圍內實施。

增值稅納稅籌劃是現代企業理財活動的重要內容,也是企業納稅意識不段增強的表現,它要求籌劃人熟悉各種稅收的政策法規,合理運用各種節稅方法,使稅收成本最低化。在實際稅收籌劃中,一定要以科學的眼光看待稅收籌劃,不能只把眼光盯在稅收上,而必須把實現企業價值最大化作為衡量的標準,在綜合權衡各方面因素後,再對企業的稅收籌劃方案作出抉擇。

謝辭

本次畢業論文寫作能夠順利的完成,要感謝在這大學兩年期間所有教過我課程的老師,正是你們的悉心教導,使我有了良好的專業知識和實踐的基礎,這也是論文得以完成的有利條件。

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