海南招警行測邏輯判斷練習題答案詳解

General 更新 2024年11月22日

  邏輯判斷是海南招警行測考試中的重點考察內容,多做練習提高邏輯判斷能力是備考的關鍵,下面小編為大家帶來海南招警行測邏輯判斷練習題詳解,供考生備考練習。

  海南招警行測邏輯判斷練習題***一***

  1.只有遇到下雨天,客車才不會準時到達。現在,客車沒有準時到達,所以*** ***遇到下雨天。

  A.沒有 B.可能 C.一定 D.不可能

  2.到游泳池深水區游泳,只需要具備兩個條件,一是戴泳帽,二是持有深水游泳證。小王戴著游泳帽到深水區游泳,被工作人員阻止。根據以上條件,下列條件必定為真的是*** ***

  A.小王不會游泳,到深水區游泳比較危險

  B.小王是兒童,不適合到深水區游泳

  C.小王沒有深水游泳證

  D.小王到游泳池時,深水區已經暫停開放

  3.有調查顯示,那些作息時間不同的夫妻,雖然每天相處的時間較少,但他們發生爭吵的次數比作息時間基本相同的夫妻更多。因此,為了建立良好的夫妻關係,夫妻之間應當儘量有相同的作息時間。最能削弱上述論點的一項是*** ***

  A.夫妻產生矛盾後,往往以作息時間不同來表現不滿

  B.具有同事關係的夫妻更容易在工作上產生矛盾

  C.作息時間不同的夫妻更容易產生矛盾

  D.生活習慣不同是夫妻產生矛盾的主要原因

  4.小張準備在下週去觀看一場比賽,但他忘了具體是哪一天,便分別詢問了甲、乙、丙、丁和戊,他們五人的回答如下:

  甲:肯定是在雙休日。

  乙:是週二、週四、週六的其中的一天。

  丙:就是週一。

  丁:絕對是週一、週三、週五、週日的其中一天。

  戊:肯定是週五。

  甲、乙、丙、丁和戊只有一個人說對了。那麼比賽時間是*** ***

  A.週一 B.週三 C.週五 D.週六

  5.某市舉辦了一場職業技能競賽有甲、乙、丙、丁四支代表隊進入決賽每支隊伍有兩名參賽選手獲得第一名的選手將得10分第二名得8分第三名到第八名分別是6、5、4、3、2、1分最後總分最高的隊伍將獲得冠軍。比賽的排名情況如下:

  ***1***甲隊選手的排名都是偶數乙隊兩名選手的排名相連丙隊選手的排名一個是奇數一個是偶數丁隊選手的排名都是奇數;

  ***2***第一名是丁隊選手,第八名是丙隊選手;

  ***3***乙隊兩名選手的排名在甲隊兩名選手之間,同時也在丙隊兩名選手之間。

  根據以上條件可以判斷各隊總分由高到低的排列順序為*** ***

  A.丁>甲>丙>乙 B.甲>丁>乙>丙

  C.甲>丁>丙>乙 D.丁>甲>乙>丙

  海南招警行測邏輯判斷練習題答案

  1.【解析】C。題幹翻譯為:不準時到達→下雨天。題幹說客車沒有準時到達,這是肯定前件,根據肯前必肯後的推理規則,得到結論一定下雨,因此C項當選。

  2.【解析】C。本題先翻譯為,戴泳帽且深水證→深水區游泳。題幹說被阻止也就是沒到深水區游泳,這是否定後件,根據否後必否前的規則,我們得到┐戴泳帽或┐深水證。題幹可知,小王有戴泳帽,所以我們得到小王肯定沒有深水證,因此C項當選。

  3.【解析】A。題幹中的論點為“為了建立良好的夫妻關係,夫妻之間應當儘量有相同的作息時間”,意思是不同的作息時間是夫妻爭吵的原因,A項指出夫妻發生矛盾後,以作息時間的不同來表示不滿,所以是現有矛盾,才會作息時間不同,屬於因果倒置,是對因果關係最強的削弱,因此A項正確。B項中“同事關係”的夫妻,題目中並沒有提到,屬於無關選項,排除。C項說作息時間不同的夫妻更同意產生矛盾,屬於加強選項,排除。D項生活習慣不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息時間只是生活習慣的一種表現形式,生活習慣包含很多,所以不能斷定是作息時間不同導致夫妻矛盾,因此,不具有削弱的作用,排除。

  4.【解析】B。本題屬於真假推理題目,其中乙和丁所說的屬於矛盾關係,矛盾關係必有一真,必有一假,所以說真話的那個人在乙和丁當中,那麼剩下多人說的就是假話,也就是甲說在雙休日為假,即不在雙休日,排除D。丙說在週一為假,即不在週一,排除A項。戊說在週五為假,即不在週五,排除C項,因此B項當選。也可將4個選項直接代入,排除,同樣可得到B項。

  海南招警行測邏輯判斷練習題***二***

  1.科學家最新發現被命名為“鄭氏曉廷龍”的小恐龍是始祖鳥的“親戚”,與生存於侏羅紀晚期的始祖鳥親緣關係非常近,通過分析始祖鳥的形態,並對似鳥恐龍和早期鳥類的系統發育關係進行了重新分析,得出始祖鳥並非鳥類,而是原始恐爪龍類,即始祖鳥是迅猛龍的祖先,而不是鳥類的祖先。

  以下各項如果為真,最不能質疑上述主張的是*** ***。

  A.恐爪龍類是一類與恐龍親緣關係很近的鳥

  B.恐爪龍類是一類與鳥類親緣關係很近的恐龍

  C.獸腳類恐龍的一支演化成植食性恐龍,再演化成鳥類

  D.始祖鳥標本被命名後,一直被認為是最原始、最古老的鳥類

  2.植物生長調節劑是對植物的生長髮育具有抑制或者促進作用的一類物質。包括人工合成的化合物和從生物中提取的天然植物激素。目前在全世界農業生產中廣泛應用,針對人們對其安全性的質疑。業內人士指出。根據批量檢測結果,看不出有植物生長調節劑的存在。因此,可以認為植物生長調節劑的安全性是比較可靠的。

  下列哪項為真,最能質疑上述業內人士的觀點*** ***。

  A.植物生長調節劑噴灑後,將長期存在於土壤中,不易分解

  B.有些發達國家對植物生長調節劑的使用有嚴格的管理規定

  C.從以往的經驗來看,即使是廣泛使用的產品也未必是安全的

  D.有些植物生長調節劑即使含量檢測不出,如果長期食用,也可能致病

  3.相比那些不參加潛水運動的人,經常參加潛水運動的人一般都健康一些。可見,潛水運動能鍛鍊身體,增進身體健康。

  以下哪項最有力地對上述論證提出了質疑?*** ***

  A.無論什麼人蔘加潛水運動都是為了鍛鍊身體,增進健康

  B.鍛鍊身體、增進健康有許多方式,例如,參加長跑、球類活動、游泳等都能鍛鍊身體,增進健康

  C.潛水是一項十分危險的運動,每年都有一些人在潛水運動中受傷,甚至有些人的傷勢還很嚴重

  D.身體健康狀況不好的人大多都不會參加具有一定危險性的潛水運動

  4.針對當時建築施工中工傷事故頻發的嚴峻形勢,國家有關部門頒發了《建築業安全生產實施細則》。但是,在《細則》頒佈實施兩年間,覆蓋全國的統計顯示,在建築施工中傷亡職工的數量每年仍有增加,這說明,《細則》並沒有得到有效的實施。以下哪項如果為真,最能削弱上述結論?*** ***

  A.在《細則》頒佈後的兩年中,施工中的建築專案的數量有了很大的增長

  B.在《細則》頒佈後的兩年中,在建築業施工的職工數量有了很大的增長

  C.上述統計結果中,有事故中死亡職工的數量較《細則》頒佈前有所下降

  D.《細則》實施後,對工傷職工的補償和撫卹金的標準較前有所提高

  5.一種外表類似蘋果的水果被培育出來,我們稱為它皮果。皮果皮裡面會包含少量殺蟲劑的殘餘物。然而,專家建議我們吃皮果之前不應該剝皮,因為這種皮果的果皮裡面含有一種特殊的維生素,這種維生素在其他水果裡面含量很少,對人體健康很有益處,棄之可惜。

  以下哪項,如果為真,最能對專家的上述建議構成質疑?*** ***

  A.吸收皮果皮上的殺蟲劑殘餘物對人體的危害超過了吸收皮果皮中的維生素對人體的益處

  B.皮果皮上殺蟲劑殘餘物的數量太少,不會對人體帶來危害

  C.皮果皮上的殺蟲劑殘餘物不能被洗掉

  D.皮果皮中的那種維生素不能被人體充分消化吸收

  海南招警行測邏輯判斷練習題答案

  1.答案: B

  解析:

  第一步:找到論點和論據

  本題論點是始祖鳥並非鳥類,而是原始的恐爪龍類,沒有明顯論據。

  第二步:判斷削弱方式

  本題只有論點,沒有論據,所以需削弱論點。

  第三步:逐一判斷選項作用

  A指出恐爪龍類是鳥,具有削弱作用;B與A想法相反,具有加強作用;選項C中指出恐龍出現在鳥之前,即使始祖鳥是恐龍也可能是鳥的祖先,具有削弱作用;選項D指出始祖鳥是鳥類,削弱題幹。故正確答案為B。

  2.答案: D

  解析:

  第一步:找到論點和論據

  本題論點是植物生長調節劑的安全性是比較可靠的,論據是根據批量檢測結果,看不出有植物生長調節劑的存在。

  第二步:逐一判斷選項的作用

  D項否定了植物調節劑的安全性的觀點,原因是有些植物生長調節劑即使含量檢測不出,如果長期食用,也可能致病,在論點和論據間不搭橋。A中所述並不影響調節劑的安全性的可靠性;B項談及國家規定,並沒有提及調節劑本身的安全性;C中的“以往的經驗”、“廣泛使用的產品”不具針對性。三個選項都屬於無關項。故正確答案為D。

  3.答案: D

  解析:

  如果選項D為真,則說明題幹中顛倒了因果關係:因為身體健康而去參加潛水運動,並不是因為參加潛水運動才變得身體健康。因此,本題答案為D選項。

  4.答案: B

  解析:

  第一步:找到論點和論據

  本題論點是《細則》並沒有得到有效的實施,論據是在《細則》頒佈實施兩年間,覆蓋全國的統計顯示,在建築施工中傷亡職工的數量每年仍有增加。

  第二步:判斷削弱方式

  本題論點與論據間存在因果關係,所以需削弱論點。

  第三步:逐一判斷選項的作用

  A施工中的建築專案的數量與傷亡職工的數量無直接關係,屬於無關選項;B說建築業施工的職工數量有了很大的增長,則說明建築施工中傷亡職工的數量每年仍有增加的原因可能不是《細則》並沒有得到有效的實施,屬於削弱選項;C說明有事故中死亡職工的數量較《細則》頒佈前有所下降,但是不是說所有的事故中死亡職工的數量較《細則》頒佈前都有所下降,不能說明論點,屬於無關選項;D對工傷職工的補償和撫卹金的標準與傷亡職工的數量無直接關係,屬於無關選項,故正確答案為B。

  5.答案: A

  解析:

  第一步:找到論點和論據

  本題論點是專家建議我們吃皮果之前不應該剝皮,論據是這種皮果的果皮裡面含有一種特殊的維生素,這種維生素在其他水果裡面含量很少,對人體健康很有益處,棄之可惜。

  第二步:判斷削弱方式

  本題論點和論據之間存在因果關係,需要削弱論點。

  第三步:逐一判斷選項的作用

  A項:吸收皮果皮上的殺蟲劑殘餘物對人體的危害超過了吸收皮果皮中的維生素對人體的益處,說明食用的危害大於益處,不應食用皮果皮,直接對題幹專家觀點進行削弱;

  B項:殺蟲劑殘餘物的數量太少,不會對人體帶來危害,說明食用也無所謂,屬無關選項;

  C項:殺蟲劑殘餘物不能被洗掉,並不能知道是不是有害,屬無關選項;

  D項:維生素不能被人體充分消化吸收,說明食用也無所謂,屬無關選項。

  綜上,故正確答案為A。

海南招警行測邏輯判斷練習試題及答案
海南招警行測邏輯判斷強化題答案解析
相關知識
海南招警行測邏輯判斷練習題答案詳解
湖南招警行測邏輯判斷精選題答案詳解
海南招警行測邏輯判斷強化題答案解析
海南招警行測邏輯判斷練習試題及答案
招警考試邏輯判斷練習題答案講解
海南招警行測邏輯判斷精選題及答案
海南招警行測邏輯判斷精選題及答案
海南招警行測邏輯判斷強化題詳解
招警行測邏輯判斷練習題及答案解析
行測邏輯判斷練習附答案講解