廣東公務員考試邏輯判斷題帶答案
邏輯判斷推理試題練習對於備考廣東公務員考試的考生來說非常重要,以下就由小編為你提供廣東公務員考試邏輯判斷題幫助你練習提分。
廣東公務員考試邏輯判斷題***一***
1、不知從何時開始,“剩女”成了人人皆知的專有名詞,專門指代那些受過良好教育,面臨巨大求偶壓力的城市單身女孩。中國女性結婚的平均年齡的確在升高,在上海,這一數字已經從2007年的2***歲增加到2012年的27、3歲。不過學者羅斯曼·雷克統計發現,到了35歲,90%以上的中國女性都結婚了,真正的剩女其實並不多,中國的“剩女”現象並不像想象中的那樣嚴重。
以下各項如果為真,除了哪項均可能是中國“剩女”現象存在的原因?*** ***
A、女性應該嫁給比自己更優秀的男性,這種觀念對最優秀的女性產生了一定影響
B、很多大齡女性並不認為婚姻是男女簡單的湊合,她們堅持有了愛情再結婚
C、男性普遍不願找與自己年齡相當或比自己大的女性
D、女性的價值並不在於一場婚姻,而在於她們長期奮鬥所做出的社會貢獻
2、9個人組成的投票體,民主地決定各種議案,議案獲得通過需要5票或5票以上。此時每個人的權力均等。一旦其中出現5個或5個以上的人結盟,那麼其餘的人實際上已被出局。若9個人形成4個聯盟,人數分別為3、3、2、1,每個聯盟的權力不再相等。
由此推出結論*** ***。
A、人數分別為3、3、2的權力相等,人數為1的聯盟的權力為0
B、若9個人形成3個聯盟,這3個聯盟的人數分別為4、3、2
C、若9個人形成3個聯盟,各聯盟所擁有的權力均等
D、人數分別為3、3、2的權力相等,人數為1的聯盟的權力為1
3、史書記載,春秋戰國時期的古滇國曆時五百餘年,在雲南歷史上的地位頗為重要。古滇國的青銅文化吸收和融合了不同地區和民族的文化精華,然而東漢以後,古滇國卻神祕消失,唐代以後的史書上竟沒留下任何記載。近年來,撫仙湖南岸江川縣李家山墓葬群出土了數千件古滇青銅器,撫仙湖北岸相連的晉寧石寨山曾出土滇王印。據此,考古學家推測雲南撫仙湖水下古城就是神祕消失的古滇王城。
以下哪項如果為真,最能支援上述推測?*** ***
A、在撫仙湖水下古城,也發現了大量青銅器
B、按考古常規看,王國都城附近都是墓葬群
C、撫仙湖水下古城與史料記載的古滇國都位於今雲南省境內
D、據專家推測,撫仙湖水下古城與古滇國處於同一歷史時期
4、只要前提正確且邏輯推理結構有效,則結論必然正確。
根據以上判斷,以下可能出現的情況是*** ***。
Ⅰ、 結論正確且前提正確,但邏輯結構是無效的
Ⅱ、 邏輯推理結構有效且結論正確,但前提是錯誤的
Ⅲ、前提錯誤且邏輯結構無效,但結論正確
Ⅳ、前提錯誤且邏輯結構無效,結論也是錯誤的
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B、僅Ⅰ、Ⅳ
C、僅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D、僅Ⅰ、 Ⅲ 、Ⅳ
E、僅Ⅳ
5、S企業與J企業生產和銷售一樣的儀表,S企業和J企業中員工的工資都佔生產儀表成本的40%,S企業正在尋求強於J企業的競爭優勢。因此,為達這個目的,S企業應該降低員工的工資。
以下哪一項如果是正確的,將最能削弱上述論述?*** ***
A、因為他們生產少量的精密儀器,儀表製造商們不能在原材料上獲得批量折扣
B、工資降低會降低員工工作質量,繼而導致銷量下降
C、J企業去年搶走了S企業20%的生意
D、S企業付給它的員工的工資,平均說來,比J企業高10%
廣東公務員考試邏輯判斷題答案
1、答案: D
解析:
A、B、C三項均可以解釋中國“剩女”現象存在的原因,而D項是無關項。故答案選D。
2、答案: A
解析: 人數為3、3、2的聯盟,任意組合都可以形成5個或5個以上的人結盟,權力均等。而由“一旦其中出現5個或5個以上的人結盟,那麼其餘的人實際上已被出局”,可知人數為1的聯盟被踢出局,權利為零。故答案選A。
3、答案: B
解析:
第一步:找到論點和論據
本題論點是雲南撫仙湖水下古城就是神祕消失的古滇王城,論據是撫仙湖周圍的墓葬群出土古滇青銅器。
第二步:判斷加強方式
論點強調古滇王城,論據強調墓葬群,所以論點與論據間不存在明顯因果關係,需加強論證,在論點和論據間搭橋。
第三步:逐一判斷選項的作用
B即直接在古滇王城和墓葬群間搭橋,是答案。A、C和D中均沒有明確說明古滇王城和墓葬群有直接關係,因此加強作用都比B項內容力度弱,故正確答案為B。
4、答案: A
解析:
5、答案: B
解析:
第一步:找到論點和論據
本題論點是S企業為達到競爭優勢強於J企業的目的,應該降低員工的工資。沒有明顯的論據。
第二步:判斷削弱方式
本題只有論點,沒有論據,所以要削弱論點。
第三步:逐一判斷選項的作用
A中”不能在原材料上獲得批量折扣“、C中”搶走了S企業20%的生意“、D項”付給它的員工的工資比J企業高10%“都不是對論點的削弱或否定。而B項“工資降低”→“降低員工工作質量”,→“導致銷量下降”,繼而公司的銷售額會下降。所以B項無法達到提高公司競爭優勢這一根本的目的。因此答案為B。
廣東公務員考試邏輯判斷題***二***
1、世界衛生組織***WHO***曾宣佈天花在地球上已被消滅,併發出通告:以後凡是辨別的一例天花者,就發給他一千美元獎金。到1979年底為止,雖然收到了九十多份報告,但經派專人調查,所有報告都是將水痘、麻疹類疾病誤認為天花。因此沒有一個能領到這筆獎金。下列哪一項判斷是不正確的*** ***
A、所有提供報告者都希望得到獎金
B、WHO的官員確信天花已被消滅
C、天花與水痘、麻疹毫無共同之處
D、如果有一個人得到了獎金,就意味著天花還沒有從地球上消滅
2、近幾年來我國商品房價快速攀升。2005年第四季度政府各部門出臺多項措施,以抑制房價的過快增長,但2006年第一季度全國房價仍逆勢上揚。有人斷言:地價上漲是房價猛漲的罪魁。以下哪項如果為真,最能對該斷言提出質疑:
A、2006年第一季度上海房價比去年同期增長19、1%,地價上漲了6、53%
B、2006年第一季度北京住宅價格比去年同期增長7、2%,住宅用地價格上漲了0、37%
C、華遠地產董事長認為,隨著土地開發成本的提高,房價一定會增長
D、永泰開發公司董事長認為,房價的暴漲是因為供應量沒有跟上需求量
3、趙、錢、孫三個地質工作者在辨認一塊礦石,趙說:“這不是鐵,也不是鉛。”錢說:“這不是鐵,而是銅。”孫說:“這不是銅,而是鐵。”已知他們當中,有一個人判斷對了,有一個人判斷錯了,有一個人只說對了一半。
根據上述情況,以下哪項是真的?*** ***
A、這塊礦石是銀礦
B、這塊礦石是銅礦
C、這塊礦石是鐵礦
D、這塊礦石是鉛礦
4、挑出推理有錯誤的一項是*** ***。
A、居住在熱帶地區的人的面板一般都比較黝黑,馬來人大部分居住在熱帶地區,所以較多馬來人的面板都較黑
B、病毒都需要侵入到細胞中進行復制和繁殖。某種病原體侵入到了細胞中,所以它是一種病毒
C、植物利用陽光中的能量在體內製造自己所需的養分,而動物則最終必須依賴植物的營養生存,所以說“萬物生長靠太陽”
D、企鵝雖是鳥類但不會飛,居住在紐西蘭的仙企鵝自然也是隻會游泳不會飛了
5、老王的四個兒子老大、老二、老三和老四有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三,也可能是老四”;老二說“老四中了大獎”;老三說“我沒有中大獎”;老四說“中大獎的肯定不是我”。瞭解兒子的老王說“他們中有三位不會說謊話”。若老王說的正確,則中大獎者為:
A、老大
B、老二
C、老三
D、老四
廣東公務員考試邏輯判斷題答案
1、答案: C
解析: 天花和水痘、麻疹都會出現疹子,但是症狀不一樣,因此許多人會把水痘和麻疹誤當成了天花,所以它們毫無共同之處是錯誤的。
2、答案: B
解析: 本題考查的是雙觀點中的否定論點。論據:2005年第四季度政府各部門出臺多項措施,以抑制房價的過快增長,但2006年第一季度全國房價仍逆勢上揚。論點:地價上漲是房價猛漲的罪魁。B項房價上漲迅猛,但地價上漲微小,可判斷地價上漲不是房價上漲的原因,直接削弱了題乾的論點。因此,本題答案為B選項。
3、答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為錢和孫之間的矛盾關係,因此這兩人的判斷必有一真一假。
第二步:看其他的話
由錢和孫的判斷有一真一假可知,趙的話對了一半。假如趙的前半句對後半句錯,說明這不是鐵而是鉛,那麼錢和孫的判斷全錯,與題意不符,因此趙的前半句錯,後半句錯,即這是鐵,不是鉛。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由這是鐵可知,錢的判斷錯,孫的判斷對。故正確答案為C。
4、答案: B
解析:
5、答案: D
解析: 本題考查的是真假推理中的矛盾關係。老二和老四的話矛盾,所以必有一真一假,而老王說“他們中有三位不會說謊話”,所以老大和老三說的話為真話,所以中大獎的是老四。因此,本題答案為D選項。
青海公務員考試邏輯判斷習題帶答案