邏輯判斷練習試題附答案

General 更新 2024年12月25日

  行政能力測驗是目前現行公務員考試的筆試科目,其中邏輯判斷為考試中的難點題型,為了提高大家的解題能力。下面小編為大家帶來行測,歡迎各位考生參考練習。

  行測邏輯判斷練習試題

  1.有些導演留大鬍子,因此有些留大鬍子的人是大嗓門。以下如果哪一項如果為真,則最能保證上述論證的成立?*** ***

  A.有些導演是大嗓門

  B.有些大鬍子的導演不是大嗓門

  C.所有的導演都是大嗓門

  D.所有的大嗓門都是導演

  2.統計資料表明,大多數汽車事故出在中等速度的行駛中,極少的事故是出在大於150公里/小時的行駛速度上的,這就意味著高速行駛比較安全。

  以下最能反駁上述論證的一項是*** ***

  A.高速行駛如果發生爆胎的話是很危險的

  B.由於多數人是中等速度開車,所以,多數事故出在中等速度的行駛中

  C.高速行駛的時候,特別是當有突發事件發生時,由於速度過快就很難控制住

  D.與中等速度行駛中出現的汽車事故損害後果相比,高速行駛出現的汽車事故損害後果要嚴重得多

  3.隨著健康出行今日漸受寵,以探險為主題的戶外運動,擁有了越來越多越多的粉絲。今日一項對 2011 年度戶外安全事故原因的調查顯示,迷路是戶外安全事故的首要原因,其中迷失方向 121 起,找不到出去路線 32 起,體力不支被困 13 起。因此,專家建議要防止迷路,首先要看攻略,熟悉路線,不能盲目追求美景而迷失了最基本的人身安全。

  下列哪項如果為真,對上述統計結果質疑力度最弱?*** ***

  A.2011 年度因“旅遊”主觀疏忽大意的戶外安全事故 170 起。

  B.因缺少專業領隊而發生的戶外安全事故逐漸增多。

  C.2011 年度共發生安全事故 401 起

  D.2011 年度因戶外裝備欠缺而發生的事故超 166 起

  4.為了提高計程車司機的收入,F市計程車公司打算更改其計程車收費方案,該公司計程車將在第一個5公里***1公里=1千米***或不到5公里的路程內收取10元起步費,往後每公里收取2元車費;而不是以前的在第一個3公里或不到3公里的路程內收取6元起步費。往後每公里收取2元車費。

  該公司認為上述計劃可以達到提高收入的目的,最可能基於以下前提中的*** ***。

  A.F市地域非常小,很多人坐計程車的路程不會超過3公里

  B.在過去幾年的運營中,計程車保養的成本在不斷上漲,計程車司機的收入卻沒有上漲

  C.F市經常坐計程車出行的人有時會要求計程車司機不按該公司制定的收費方案收取車費

  D.即使計程車使用的汽油價格在上漲,但2元每公里的定價使計程車司機仍有所盈利

  5.M大學學生小段突患重病,有一同學暗中捐款相助。小段轉危為安後,想知道是誰捐款了。他詢問了五位同學,分別得到以下回答:

  ***1***或者甲捐了,或者乙捐了;

  ***2***如果甲捐了,那麼丙也捐了;

  ***3***如果乙沒捐,那麼丁捐了;

  ***4***甲和乙都沒有捐;

  ***5***丙和丁都沒有捐。

  實際上,這五位同學的回答中只有一句是假的。據此,可以推出******。

  A.丙捐了

  B.丁捐了

  C.甲捐了

  D.乙捐了

  行測邏輯判斷練習試題答案

  1.答案: C

  解析:

  2.答案: B

  解析: 本題屬於削弱論證類A、C,D三項都和事故多少無關,只有B項屬於否定論據削弱,因此本題正確答案為B。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:找出題幹中的統計結果

  統計結果的結論:迷路是戶外安全事故的首要原因;

  統計資料:因迷路引起的事故數量有121+32+13=166起。

  第二步:逐一判斷選項的作用

  A項2011 年度因“旅遊”主觀疏忽大意的戶外安全事故170 起,超過了因迷路而引起的戶外安全事故,削弱了論點;B項說明的是缺少專業領隊而發生的安全事故呈上升趨勢,沒有說明2011年的實際數量,無法削弱論點;C項2011 年度共發生安全事故401 起,則166沒有達到總數的一半,可能會有其他原因數量超過迷路,削弱了論點;D項2011 年度因戶外裝備欠缺而發生的事故超166 起,超過了因迷路而引起的戶外安全事故,削弱了論點。故正確答案為B。

  4.答案: A

  解析: 該公司希望通過將收取起步費的路程從3公里改為5公里的方式達到提高收入的目的,由於每公里車費都是2元,則要提高收入必須有一個前提,就是該市坐計程車的人大部分都不會超過3公里,否則即使增加起步費也不能達到提高收入的目的:B、C、D三項均為無關項,排除。故答案選A。

  5.答案: D

  解析:

  此題考查的是真假判斷推理題型。根據題幹翻譯可得:***1***甲或乙***2***甲→丙***3***-乙→丁***4***-甲且-乙***5***-丙且-丁。所給條件中***1***和***4***為矛盾關係,所以二者必有一真一假,那麼***2******3******5***都為真。因此由***5***得出,丙、丁沒有捐,代入***3***中,得出乙捐了。因此,本題答案為D選項。

  以上就小編為大家帶來的行測邏輯判斷練習試題的全部內容,希望對各位考生的備考有所幫助。

公務員行測定義判斷解題竅門
行測定義判斷練習試題帶答案
相關知識
邏輯判斷練習試題附答案
海南招警行測邏輯判斷練習試題及答案
邏輯判斷練習試題及答案
貴州公務員常識判斷練習試題附答案
邏輯判斷模擬試題附答案解析
邏輯判斷練習試題及參考答案
邏輯判斷練習試題帶參考答案
招警行測邏輯判斷練習試題講解
國考行測定義判斷練習試題及答案
邏輯判斷模擬試題及答案講解