衝紅字發票分錄怎麼做?
紅字發票如何做賬分錄怎麼做
上月開的票已入賬,這月買方要求重開,沒按其要求備註,這月已開紅字發票和重新開票,金額都不變,請問如何做分錄——這樣可以不做分錄。把發票附在其他的收入記賬憑證的後面即可。
紅字發票如何做賬分錄:
借:應收賬款 紅數或負數
貸:主營業務收入 紅數或負數
應交稅費 紅數或負數
----------------------------------------
不懼惡意採納刷分
堅持追求真理真知
開紅字發票,怎麼做分錄
1、如果是銷貨退回衝減當期銷售收入,開紅字發票衝減銷售收入.
其會計處理是:借:產品銷售收入
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)
貸:應收賬款
2、你說的不屬於增值稅進項稅轉出
進項稅轉出舉例:
屬於原先購入物資即能認定其進項稅額能抵扣 ,即進項稅額已記入“應交稅金—應交增值稅(進項稅額)”科目,但後來由於購入物資改變用途或發生非常損失,按照規定應將原已記入進項稅額並已支付的增值稅,通過“應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)”轉入“在建工程”、“應付福利費”、“待處理財產損溢”等科目。該部分進項稅額不得從銷項稅額中抵扣,只能作為進項稅額轉出。
例如:A企業福利部門領用生產用原材料一批,實際成本為4000元;為購建固定資產的在建工程領用生產用原材料一批,實際成本為5000元。A企業為一般納稅人,增值稅率為17%。則會計賬務處理為:
借:應付福利費
4000+4000×17%=4680
貸:原材料 4000
應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 680
借:在建工程
5000+5000×17%=5850
貸:原材料 5000
應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 850
例如:A企業原材料發生非常損失,其實際成本為7500元。A企業為一般納稅人,增值稅率為17%。則會計賬務處理為:
借:待處理財產損溢—待處理流動資產損溢 8775
貸:原材料 7500
應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)7500×17%=1275
例如:A企業庫存商品發生非常損失,其實際成本為37000元,其中所耗原材料成本為20000元。A企業為一般納稅人,增值稅率為17%。則會計賬務處理為:
借:待處理財產損溢—待處理流動資產損溢 40400
貸:庫存商品 37000
應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 20000×17%=3400
如果上述例題中改為在產品,其他資料不變,則會計賬務處理:礎 借:待處理財產損溢—待處理流動資產損溢 40400
貸:生產成本 37000
應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出) 20000×17%=3400
發票衝紅怎麼做賬?
是的,11月份要確認收入的,按錯誤的發票正常入賬,正常計提稅費;
12月份應憑《開具紅字增值稅專用發票通知單》開具紅字增值稅專用發票,衝減當期銷售額和銷項稅額;注意:如果當月未銷售或銷售開票金額小於上月錯誤發票的,建議先不開具紅字發票;增值稅納稅申請表裡是不得出現負數銷售額及稅額的。
應根據開具紅字增票,倉庫開具紅字入庫單(如11月份確認收入時,已經核算成本了,12月份就應開具倉庫紅字入庫單,衝減庫存商品;);財會根據倉庫單,填制憑證,會計分錄如下:
借:應收賬款(紅字)
貸:主營業務收入(紅字)
貸:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額(紅字)
借:主營業務成本(紅字)
貸:庫存商品(紅字)
有不清楚的,在線解答!
求教,請問衝紅增值稅發票怎麼做會計分錄
衝紅時
借:應收賬款(紅字金額)
貸:主營業務收入 (紅字金額)
貸:應交稅費——應交增值稅——銷項稅額(紅字稅額)
發票紅衝怎麼做分錄
開發票給客戶,有個字錯了,發票退回了,後來沒有補開發票給客戶了?發票是不是要紅衝,怎麼處理呢,怎麼做分錄呢?求高人指點!!!!
這個問題實際不需要紅衝,因為你不是銷售退貨,如果是退貨就得紅衝;你銷售已經完成只是不開發票而已。銷售是以實際發生銷售確認收入不是以開不開發票確認。
紅衝是做一個與原來憑證方向相同的紅字數字憑證,並用紅字記賬。
上月發票開錯,本月開了紅字發票怎麼做會計分錄
根據紅字發票做分錄
1.衝減收入
借:應收賬款-甲公司 33930(紅字) 貸:主營業務收入-a產品 10000 (紅字) 主營業務收入-b產品 18000 (紅字) 主營業務收入-c產品 1000 (紅字)
應交稅金-應交稅金-銷項稅金 4930 (紅字)
2.衝減成本
借:主營業務成本 25890 (紅字)
貸:庫存商品-產品a 8800 (紅字)
庫存商品-產品b 16200 (紅字) 庫存商品-產品c 890 (紅字)
根據新開的藍字做分錄
確認收入
借:應收賬款-甲公司 33930 貸:主營業務收入-a產品 10500 主營業務收入-b產品 18500 應交稅金-應交稅金-銷項稅金 4930
2結轉成本
借:主營業務成本 25000 貸:庫存商品-產品a 8800 庫存商品-產品b 16200
一般納稅人開具紅字專用發票怎麼做會計分錄
一般納稅人開具紅字專用發票,做的分錄是:
借:應收賬款 負數
貸:主營業務收入 負數
應交稅費-應交增值稅-銷項稅額 負數
開紅字增值稅發票的憑證該怎麼做
借:現金、銀行存款、應收賬款----(紅字) 貸:主營業務收入 ----(梗字) 應交稅金-增值稅(銷項稅)----(紅字)
當月開的票當月衝紅字發票了,如何做賬呢
反方向做賬,或者同方向做負數衝賬……
一般來說,電子帳,同方向做負數衝賬為宜,這樣避免虛增
針對補充:你浮票的時候也做賬了吧?到時候同方向做負數充掉就行了。不知道你開票時怎麼做的,不好說。
開了紅字發票銷售方怎麼賬務處理
根據增值稅法管理規定,你正常開紅票後,可以沖銷你的銷項稅額,申報時准予扣除,如果你上月結轉成本的需在當月沖銷,發票聯和抵扣聯自己保管好(如果對方不需要的話)。
開紅字發票時:
借:應收賬款 紅字
貸:主營業務收入 紅字
應交稅費—增值稅—銷項稅額 紅字
注:按準則是做相反分錄,但實際操作時,做相反分錄不利於查賬。申報的時候,用合計數申報即可,也就是你當月的實際正數開票金額—紅字發票金額。