轉賬付訖計入什麼科目?
轉賬收訖計入什麼科目
客戶給你一張承兌匯票結貨款,就可以是轉賬收訖;
你付給供應商一張承兌匯票結貨款,就是轉賬付訖。
會計財務專用套章中,轉賬和轉賬付訖有什麼區別?
轉賬和轉賬付訖掌管人不同:轉賬是會計人員做賬後,表明此賬需辦理轉賬;轉賬付訖是出納人員轉賬後,蓋此章後表明此筆業務已辦理。
剛才收到出納的一個收款專用發票,上面蓋章蓋有轉帳付訖三個字,那麼在記帳憑證的總帳科目應該寫什麼呢?
你說的也不是很清楚,一般蓋有“轉賬付訖”的是以銀行存款支付,所以在記賬憑證總賬科目計入“銀行存款”貸方
我買了一盒會計通用章,裡面有:現金收訖、銀行收訖、轉賬收訖、現金付訖、轉賬付訖等,請教一下怎麼用
好多啊,有的寫了....
現金收訖/現金付訖:有收付款資料是用現金收付的,相關憑證及發票上蓋此章
銀行收訖/銀行付訖:有收付款資料是用銀行代收付的,相關憑證及發票上蓋此章
轉賬收訖/轉賬付訖:有收付款資料是用銀行轉賬收付的,相關憑證及發票上蓋此章,感覺和上面這個差不多
轉賬:有付款是需要轉賬支付的
註銷:有資料需要註銷的用這個,不大用,因為有作廢
收訖/付訖:之前1-3三種收訖的彙總,有了那三個這個不用也可
結清:分批收付款的資料,當收付結清後蓋這個章
作廢:作廢發票,合同,付款憑證之類的
限額( )元:不常用,可能涉及借款限額什麼的
附件。不常用,蓋此章顯示此為附件或包括附件
借方。憑證借方
貸方。憑證貸方
支付防偽稅控技術維護費年維護費,銀行轉賬付訖.會計分錄怎麼做
一般納稅人,按實際支付的金額:
借:管理費用
貸:銀行存款
按規定抵減的增值稅應納稅額:
借:應交稅費—應交增值稅(減免稅款)
貸:管理費用
小規模納稅人,按實際支付的金額:
借:管理費用
貸:銀行存款
按規定抵減的增值稅應納稅額:
借:應交稅費—應交增值稅
貸:管理費用
工業會計實務主要流程是什麼?能具體的寫下會計分錄嗎?
(1)籌集資金
借:銀行存款
貸:實收資本(如果是股份有限公司則為股本)|短期借款
(2)採購
借:原材料
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:原材料
(3)生產
借:生產成本1
貸: 原材料
計提職工工資
借:生產成本2
製造費用
管理費用
銷售費用
貸:應付職工薪酬
支付
借:應付職工薪酬
貸:庫存現金
產品入庫
借:庫存商品
貸:生產成本1+2
銷售
借:銀行存款(應收賬款)
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
結轉成本
借:主營業務成本
貸:庫存商品
向某公司購貨一批,攻擊4000元,已開出轉賬支票付訖 如何做會計分錄?
有增值稅專用發票:
借:原材料3418.80
應交稅費-應交增值稅(進項稅額) (4000/1+17%)*17%=581.20
貸:銀行存款 40丁0
沒有增值稅專用發票
借:原材料 4000
貸:銀行存款 4000
貸款開出轉賬支票屬於哪個科目
借:固定資產 200000
貸:銀行存款 200000
找會計科目
1、借:管理費用-福利費 180
貨: 現金 180
2、借:管理費用-辦公費 5400
貨: 現金 5400
3、借:管理費用-辦公費 2880
貸:銀行存款 2880
4、借:製造費用-折舊 49400
借:管理費用-折舊 30000
貨:累計折舊 79400
銀行收訖與轉賬收訖有什麼區別?
以前銀行一般是三訖章,分別是收訖,付訖,轉訖,分別表示三類業務的辦結,即現金收款,現金付款,和轉賬
現在部分銀行已經三章合一,統稱為訖章