遼寧公務員考試行測技巧:[40]真假推理題?

  邏輯判斷中有一類題型叫做真假推理題,這類題的題型特徵主要在於它的設問方式是:以上已知條件中,只有一句真話(假話),則下列哪項為真?解答這類試題的解題思路就一句話,叫做:“首先找關係,關鍵看其餘”。

方法/步驟

  所謂關係,主要有三種,一是矛盾關係;二是反對關係;三是包容關係。找到這三種關係中的一種,就能夠確定題幹中唯一一句真話或者假話的範圍,然後,其它的已知條件的真假性就能夠被確定,也就能夠成為我們解答這類題的關鍵突破口。在這三種關係中,最重要的,也是需要重點掌握是第一種矛盾關係。所謂矛盾關係,是一種非此即彼的關係。所謂非此即彼,可以理解為具備有矛盾關係的兩句話中,一句是真話,則另一句一定是假話,而當一句話為假話時,另一句則一定是真的。必有一真,必有一假。

  真假推理題中常考的矛盾關係表現形式主要有以下這樣四類:

  某個S是P 和 某個S不是P

  所有S都是P 和 有的S不是P

  所有S都不是P 和 有的S是P

  P→Q 和 P且-Q

  在具體的題目中,矛盾關係是如何運用的呢?下面我們通過幾道真題來看一下怎麼利用矛盾關係解決真假推理試題。

  【例題】1、某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審,四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那麼丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四個口供中只有一個是假的。

  如果上述斷定為真,那麼以下哪項是真的?

  A.說假話的是甲,作案的是乙

  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙

  D.說假話的是丙,作案的是丙

  解析:從題幹中,共有四個人的口供,仔細看過之後,丁的口供經過轉化其實就是:“我不是罪犯”。很顯然,丁和乙的口供有矛盾,所以這兩個人必然有一個人是說的真話,一個人說的是假話。在看題幹中說四個口供中只有一個是假的。所以得出甲和丙說的是真話,即從甲的口供得出丙是罪犯,再從丙的口供中得出丁是主犯,所以本題的答案應該選擇B。

  【例題】2、學校抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款。經過多方查詢,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經詢問,趙說:“不是我捐的。”錢說:“是李捐的。”孫說:“是錢捐的。”李說:“我肯定沒有捐。”最後經過詳細調查證實四個人中只有一個人說的是真話。

  根據以上已知條件,請判斷下列哪項為真?( )

  A.趙說的是真話,是孫捐的

  B.李說的是真話,是趙捐的

  C.錢說的是真話,是李捐的

  D.李說的是假話,是李捐的

  解析:在這道題目中,我們會找到題幹給出的四個已知條件中,錢和李兩個人所說的話是一組矛盾關係,矛盾的形式是“某個S是P 和 某個S不是P”,題幹中唯一的一句真話,一定在矛盾的這兩句話當中,而趙和孫說的話一定是假話,則可知趙捐了錢。題幹中又提到只有一個人捐錢,而又知道錢是趙捐的,因此,李並沒有捐錢,李說的是真話,所以本題的答案應該是選擇B。

  【例題】3、張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。

  第一個箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二個箱子:“本箱中有蘋果。”

  第三個箱子:“本箱中沒有巧克力。”

  第四個箱子:“有些箱子中沒有荔枝。”

  店主對張三說:“四句話中只有一句話真話,您看巧克力在哪個箱子裡?”

  請替張三選擇一個正確答案( )

  A.巧克力在第一個箱子裡

  B.巧克力在第二個箱子裡

  C.巧克力在第三個箱子裡

  D.巧克力在第四個箱子裡

  解析:題幹中第一句話和第四句話是一組矛盾關係,矛盾的形式是“所有S都是P和有的S不是P”,可知唯一的一句真話一定是在這組矛盾關係中,第二句話和第三句話一定為假話,因此可知,第二個箱子裡沒有蘋果,第三個箱子裡有巧克力。因此,本題正確答案應該是C。

注意事項

  通過我們對以上例題的講解大家應該可以發現,遇見真假話問題時,尋找矛盾確定範圍是我們首要思路,通過矛盾的真假特性快速的找到正確答案。

技巧, 真假, 公務員, 遼寧, 推理題,
相關問題答案