湖南公務員行測邏輯判斷強化習題
邏輯判斷題型是湖南公務員行測考試中的考試難點,需要考生有一定的邏輯推理和判斷分析能力。下面小編為大家帶來,供各位考生練習。
:
1.關於某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷:
Ⅰ、有人會熟練地說英語;
Ⅱ、有人不會熟練地說英語;
Ⅲ、新來的小劉不會熟練地說英語。
若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真*** ***
A.15名服務員都會熟練地說英語
B.15名服務都不會熟練地說英語
C.僅有一人會熟練地說英語
D.僅有一人不會熟練地說英語
2.配方奶被阪崎腸桿菌汙染主要有兩個來源:一是奶粉本身就含有少量阪崎腸桿菌;二是通過周圍的環境和被細菌汙染的器具或者雙手進入配方奶。因此,世界衛生組織建議用不低於70攝氏度的水來衝調嬰兒的配方奶。以下陳述如果為真,哪項是上述結論的前提*** ***
A.嬰幼兒腹瀉的主要原因是阪崎腸桿菌
B.70攝氏度以上的水可殺死阪崎腸桿菌
C.水溫低於70度不會影響奶粉的營養
D.絕大多數細菌無法在沸水中存活
3.有許多美麗的人並不善良,但沒有一個善良的人是不美麗的。
以下不能從上述論斷中推出的是*** ***
A.沒有一個不美麗的人是善良的
B.有些美麗的人是善良的
C.有些善良的人不是美麗的
D.有些不善良的人是美麗的
4.某超市舉行店慶促銷活動。其中,具體規定如下:
只有在店慶當天的一次消費中購買甲類商品和乙類商品至少各一樣,才能獲得小熊贈品一隻。
只有VIP會員並且當天一次性消費至少一件甲類商品或乙類商品,當次所購全部商品才能獲得八折優惠。
如果購買乙類商品的件數在五件以上,則可以申請成為VIP會員。
假如店慶當天張麗僅在該超市消費一次,但沒有購買乙類商品,則以下哪項一定為真*** ***
A.張麗所購商品不可能得到八折優惠
B.張麗是VIP會員併購買了甲類商品
C.張麗不能獲得小熊贈品
D.張麗有可能獲得小熊贈品
5.2009年法國航空公司一架客機失事。如果法國及其他多國沒有采取積極的搜救行動,就不會盡早發現失事飛機的殘骸。如果失事飛機設計公司提供技術支援並且派專家參與失事原因分析,那麼關於失事事件的調查報告就會更客觀。以上陳述如果為真,以下哪項不可能為假*** ***
A.或者法國及其他多國採取積極的搜救行動,或者不會盡早發現失事飛機的殘骸
B.除非失事飛機設計公司提供技術支援,否則就不會盡早發現失事飛機的殘骸
C.如果法國及其他多國採取積極的搜救行動,就會盡早發現失事飛機的殘骸
D.如果失事飛機設計公司提供技術支援,那麼關於失事事件的調查報告就會更早
答案:
1.【解析】A。根據反對關係可知,Ⅰ、Ⅱ中必有一真,又因為只有一句為真,即可以判斷Ⅲ為假,由此可以判斷“小劉會說英語”,進而可以推出“有人會說英語”,即Ⅰ真,Ⅱ假,由此可知“所有人都會說英語”,A項當選。
2.【解析】B。本題強調奶粉有細菌汙染,因此建議用不低於70攝氏度的水來衝調奶粉,整個論證中缺少汙染與水溫的關聯,B項強調利用70攝氏度的溫水可以殺滅細菌,在二者間建立了關聯,當選。A項中的腹瀉與題目無關,C項中的營養不是題目討論物件,D項中的沸水與70攝氏度的水存在概念偷換。
3.【解析】C。通過已知條件可得:①有的美麗→?善良,②善良→美麗。將命題②進行逆否操作,可得“?美麗→?善良”,因此A項可以推出。將命題②進行換位,可得“有的美麗→善良”,B項可以推出。將命題①進行整體換位,可得“有的***?善良***→美麗”,D項可以推出。根據題目只能得出結論“有的善良→美麗”,因此C項無法推出,當選。
4.【解析】C。將題目已知進行翻譯,可知:①獲贈熊→甲且乙至少各一個,②八折→會員且***甲或乙至少一個***,③乙超過五件→會員;與此同時還知道張麗沒有購買乙商品,是對命題①進行否後,根據規則“否後必否前”,可以得到結論:張麗一定不能得到小熊。C項當選。
5.【解析】A。不可能為假就意味著一定為真。將題目已知進行翻譯,可知:①?積極搜救→?儘早發現殘骸,②技術支援且專家參與→報告客觀;根據歸結原理可知“P→Q等價於?P或Q”,將命題①利用歸結原理進行轉換,可得到結論:積極搜救或***?儘早發現殘骸***,與A項保持一致。A項當選。
公務員常識模擬選擇題及答案