福建公務員行測邏輯判斷試題講解
福建公務員考試的邏輯判斷題考察考生邏輯推理能力,在練習試題中訓練邏輯思維能力是備考的關鍵,下面小編為大家帶來福建公務員行測邏輯判斷試題,供各位考生練習。
福建公務員邏輯判斷試題***一***
1、知名度和美譽度反映了社會公眾對一個組織的認識和讚許的程度,兩者都是公共關係學所強調追求的目標。一個組織形象如何,取決於它的知名度和美譽度。公共關係策劃者需要明確的是:只有不斷提高知名度,才能不斷提高組織的美譽度。知名度只有以美譽度為基礎才能產生積極的效應。同時,美譽度要以知名度為條件,才能充分顯示其社會價值。
由此可知,知名度和美譽度的關係是:
A.知名度高,美譽度必然高。
B.知名度低,美譽度必然低。
C.只有美譽度高,知名度才能高。
D.只有知名度高,美譽度才能高。
2、信貸消費在一些經濟發達國家十分盛行,很多消費者通過預支他們尚未到手的收人滿足對住房、汽車、家用電器等耐用消費品的需求。在消費信貸發達的國家中,人們的普遍觀念是:不能負債說明你的信譽差。
如果上述論述為真,那麼必須以下列哪項為前提?
A.在發達國家,消費信貸已成為商業銀行擴大經營、加強競爭的重要手段。
B.消費信貸於國於民都有利,國家可利用利率下調刺激消費者購買商品。
C.社會已建立起完備、嚴密的信用網路,銀行可對信貸者的經濟狀況進行查詢和監督。
D.保險公司可向借貸人提供保險,以保障銀行資產的安全。
3、奧林匹克運動會的贊助商要想通過奧運會取得商業上的成功,僅僅在名片上增加“五環”或支起帳篷攬遊客是遠遠不夠的。近15年來,作為奧林匹克運動會的全球性贊助商,VISA國際組織認為要想有效地利用這一全球最大的體育和文化盛事,並非只是簡單地往奧運聖火裡扔錢的活動。
據此,我們知道:
A.通過對奧運會的贊助以達到商業上的成功,還需要有效的市場營銷。
B.贊助奧林匹克運動會是一種往奧運聖火裡扔錢的活動。
C.VISA國際組織是全球最大的奧林匹克運動會贊助商。
D.VISA國際組織沒有支起帳篷招攬遊客。
4、不久前,還有許多人從事鉛字排印、電報傳送和機械打字工作,也有一些人是這些職業領域中的技術高手。今天,這些職業已經從社會上消失了。由於基因技術的發展,可能會幫助人類解決“近視”的問題,若干年後,今天非常興旺的眼鏡行業也可能會趨於消失。
據此,我們知道:
A.一些新的職業會誕生。
B.一些人的職業變換與技術發展有關。
C.今後,許多人在一生中會至少從事兩種以上的職業。
D.終生教育是未來教育發展的大趨勢。
5、X國生產汽車發動機的成本比Y國低10%,即使加上關稅和運輸費,從X國進口汽車發動機仍比在Y國生產便宜。由此我們可以知道:
A.X國的勞動力成本比Y國低10%
B.從X國進口汽車發動機的關稅低於在Y國生產成本的10%
C.由X國運一個汽車發動機的費用高於在Y國造一個汽車發動機的10%
D.由X國生產一個汽車發動機的費用是Y國的10%
福建公務員邏輯判斷試題答案
1、解析:本題正確答案為B。此題是關於假言命題推理型題目。題乾的中心是必要條件的假言命題,只有不斷提高知名度,才能不斷提高美譽度,美譽度要以知名度為條件,所以首先排除A和C;選項D也不符合題意,排除掉;只有選項B是否定前件,也否定後件,所以符合題意,因此選擇B。
2、解析:本題正確答案為C。此類題讓找出題幹論述結果的假設前提條件,因此,我們只需要從結論出發來驗證,看是否能得出題乾的結論即可。因此,我們可以得出只有C才能得出題幹中的結論。其他選項均不能作為題幹論述問題的前提。
3、解析:本題正確答案為A。解答此類問題首選排除法。B選項說贊助奧林匹克運動會是一種往奧運聖火裡扔錢的活動,與題幹不符,排除掉;C選項忽略了15年來這個時間修飾語,可以排除掉;D選項我們不能從題幹中直接得出,不能確定其是否支起帳篷招攬顧客,可以排除。只有A最能表達題幹所說的中心意思。
4、解析:本題正確答案為B。應用排除法,A與題幹不符合,題幹是說有些職業會從社會上消失,可以排除掉;C項和D項均與題幹無關,直接排除。只有B項可以從題幹推出,因為題幹明確指出眼鏡業會趨於消失是由於基因技術的發展,可以解決近世問題。所以正確答案為B。
5、解析:本題正確答案為B。此題可以應用直接推演算法,從題幹可以得出生產發動機X國成本與Y國成本之間的關係式為***用C表示成本***:Cx=90%Cy;題幹說意思可以表示為Cx+關稅+運輸費〈Cy代入後可進一步得出:關稅+運輸費〈10%Cy;這樣可以判斷,從X國進口汽車發動機關稅要低於在Y國生產成本的10%,可以得到正確答案為B
福建公務員邏輯判斷試題***二***
1.對建築和製造業的安全研究表明,企業工作負荷量加大時,工傷率也隨之提高。工作負荷增大時,企業總是僱傭大量的不熟練的工人,毫無疑問,工傷率上升是由非熟練工的低效率造成的。則能夠對上述觀點作出最強的反駁的一項是*** ***。
A.負荷量增加時,企業僱傭非熟練工只是從事臨時性的工作
B.建築業的工傷率比製造業高
C.只要企業工作負荷增加,熟練工人的事故率總是隨之增高
D.需要僱傭新人的企業應加強職業訓練
2.為了解決某地區長期嚴重的鼠害,一家公司生產了-種售價為2500元的鐳射捕鼠器,該產品的捕鼠效果及使用效能堪稱一流,廠家為推出此產品又做了廣泛的廣告宣傳,但結果是產品仍沒有銷路。由此可知這家公司開發該新產品失敗的最主要原因可能是*** ***。
A.未能令廣大消費者瞭解該產品的優點
B.忽略消費者的價格承受力
C.人們不需要捕鼠
D.人們沒聽說過這種產品
3.甲、乙、丙和丁是同班同學。
甲說:“我班同學都是團員。”
乙說:“丁不是團員。”
丙說:“我班有人不是團員。”
丁說:“乙也不是團員。”
已知只有一個人說假話,則可推出以下判定肯定是真的-項為*** ***。
A.說假話的是甲,乙不是團員 B.說假活的是乙,丙不是團員
C.說假話的是丁,乙不是團員 D.說假話的是甲,丙不是團員
4.計算機的作業系統軟體日益標準化。但當一大公司處於多重連線系統的每一臺計算機都使用同一種作業系統軟體時,一個進入一臺計算機的計算機破壞者,就會自動地訪問所有的計算機。使用一種叫做“病毒”的程式,破壞者可以破壞掉所有計算機中的許多資料,如果這樣的公司在它的作業系統軟體中做一些微小的變化,實際上就可消除在同一時間無經授權就可訪問所有計算機的現象。並且,在作業系統軟體上所做的改變並不會使公司的計算機的相容性受損。因此實施這樣的改變對公司來說是可取的。
下面哪一點,如果正確的話,能支援文中的結論?
A.計算機作業系統軟體的標準化已使不同公司之間的計算機的相容性增加。
B.改正由於計算機病毒程式入侵而造成的破壞的費用要比預防它昂貴得多。
C.對一個公司來說,維持不相容的計算機作業系統的代價不高。
D.有其他型別的不依賴於計算機相互連線的破壞性計算機程式。
5.體育館內正進行一場乒乓球雙打比賽,觀眾議論雙方運動員甲、乙、丙、丁的年齡:
***1***“乙比甲的年齡大”
***2***“甲比他的夥伴的年齡大”
***3***“丙比他的兩個對手的年齡都大”
***4***“甲與乙的年齡差距比丙與乙的年齡差距更大些”
根據這些議論,甲、乙、丙、丁的年齡從大到小的順序是*** ***。
A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁
C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁
福建公務員邏輯判斷試題答案
1.解析:本題正確答案C。這種型別的題是利用直言命題的反駁關係解題法,可以從選項入手,只要我們找到一個特例來反駁就可以削弱題幹了,題乾的結論是說工傷率上升是由於非熟練工低效率造成那麼C項所說的只要企業工作負荷增加,那麼熟練工人的事故率就隨之上升,顯然,最有力地反駁了題乾的觀點。因此選C。
2.解析:本題正確答案為B。這類題問的是可能原因,這樣,我們可以從題幹種的關鍵詞來捕捉資訊,這裡有個關鍵數字就是儀器的售價為2500元,很有可能太貴了,人們完全可以找到更優惠的替代措施來達到捕鼠的目的,所以有可能;而其他選項,與題幹內容有矛盾,可以排除掉。
3.解析:本題正確答案為A。解這類題型,可以用直言命題的矛盾關係解題,記住“所有S是P”與“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互為矛盾的命題,記住這類的核心規律:互為矛盾的命題必有一真一假。這樣我們看題幹甲和丙互為矛盾命題,一真一假,既然至於一個人說假話,那麼丁和乙就是說了真話,那麼說明丁不是團員,乙也肯定不是團員;那麼可以知道甲說了假話了,從而得出A為正確選項。
4.B
5.解析:本題正確答案為B。此題先每個題幹列出一個關係式後應用排除法,從1可以排出A項;從3可以排除C項;剩下B和D項。由題幹1、2、3可知:甲與乙為對手,甲的夥伴只能是丁,因為如果為丙,則丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲與2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那麼丙與乙誰大呢,我們假設如果乙>丙,那麼由4可知道乙-甲>乙-丙;則甲<丙與前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大於丙,這樣就可以排除D,只剩下B;這道題推導到這裡只能選B,因為其他全排除,這裡不考慮一種特殊情況就是年齡相。否則的話,選項就沒有正確的答案。
福建招警行測常識判斷例題精講