甘肅政法幹警邏輯判斷習題及答案

General 更新 2024年11月14日

  邏輯判斷是甘肅政法幹警考試中考察的能力之一,要提高邏輯判斷能力,需要考生在習題中積累解題技巧,下面小編為大家帶來甘肅政法幹警邏輯判斷習題,歡迎考生練習。

  甘肅政法幹警邏輯判斷習題:

  1.“阿基米德將被永遠銘記,而劇作家埃斯庫羅斯將會被遺忘,因為語言會消亡而數學理念不會消亡。”

  這一論證可能隱含了哪些前提,除了*** ***。

  A.阿基米德的貢獻在於數學理念

  B.埃斯庫羅斯不是一個好作家

  C.使用會消亡的東西的人會被遺忘

  D.數學理念不是語言

  2.《天天快報》報社組織拓展訓練,最後一天對所有參加拓展的員工進行考核。如果考核結果達到3分或3分以上,記為優秀。在考核之前,有幾個人就成績討論起來。

  陳東說:“小軍、小霞身體素質都不錯,他們倆至少有一個優秀。”

  牛力說:“訓練的時間太短,大家練習都不夠,這次沒有人能得優秀。”

  馬方說:“怎麼可能呢?有人以前就參加過訓練,他們一定能得優秀。”

  假設這三個人只有一個人的猜測得到了驗證,那麼一定可以推出以下哪項結論?*** ***

  A.牛力說的對,參加拓展的報社成員沒有人得優秀

  B.沒法確定對錯,但所有訓練成員都得到優秀

  C.馬方說的對,有人獲得了優秀,但也有人不優秀

  D.陳東說的不對,小霞沒有得到優秀

  3.有人說:“中國運動員也有人獲得法國網球公開賽***簡稱法網***的冠軍。”

  如果這個斷定為真,不能由此斷定真假的是*** ***。

  Ⅰ.李娜為中國運動員爭了光,她獲得了法網冠軍。

  Ⅱ.有的中國運動員不能獲得法網冠軍。

  Ⅲ.網球在中國不夠普及,中國運動員都不能獲得法網冠軍。

  A.Ⅰ和Ⅱ B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ C.Ⅰ和Ⅲ D.只有Ⅰ

  4.宋江、林沖和武松各自買了一輛汽車,分別是寶馬、奧迪和路虎。關於他們購買的品牌,吳用有如下猜測“宋江選的是路虎,林沖不會選奧迪,武松選的肯定不是路虎”,但是他只猜對了其中一個人的選擇。

  由此可知*** ***。

  A.宋江選的是奧迪,林沖選的是路虎,武松選的是寶馬

  B.宋江選的是路虎,林沖選的是奧迪,武松選的是寶馬

  C.宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是路虎

  D.宋江選的是寶馬,林沖選的是奧迪,武松選的是路虎

  5.每年中秋節前夕各商家都會展開“月餅大戰”。有關專家指出,月餅大戰不僅不利於大眾消費者的經濟利益,甚至成了中秋佳節的“甜蜜負擔”。月餅市場要想回歸平實,必須從工藝和配料方面進行改良。否則,就算包裝和贈品再華麗,也不能滿足正當的消費需求。

  據此題幹,不能推出以下哪項結論?*** ***

  A.只有改良月餅工藝和配料,才是滿足消費者正當需求的關鍵

  B.只要從月餅工藝和配料方面進行改良,就算包裝和贈品華麗些,也滿足正當需求

  C.如果月餅市場滿足了正當的消費需求,就說明一定是在工藝和配料方面得到了改良

  D.若不從工藝和配料方面進行改良,就不能滿足消費者的正當需求

  甘肅政法幹警邏輯判斷習題答案:

  1.【答案】B。

  解析:論點:阿基米德將被永遠銘記,而劇作家埃斯庫羅斯將會被遺忘;論據:語言會消亡而數學理念不會消亡。A項,論點強調的是阿基米德會被銘記,論據強調的是數學理念不會消亡,論點和論據強調的物件不同,需在阿基米德和數學理念之間搭橋,建立聯絡,A項說明了阿基米德和數學理念的關係,加強論證;B項,題乾的邏輯關係是語言會消亡,所以使用語言的人會被遺忘,跟語言用得好不好沒有關係,屬於無關選項;C項,在劇作家和語言會消亡之間建立聯絡,加強論證;D項,說明數學理念與語言不同,因此才可能一個消亡一個不消亡,屬於加強論據。故本題選B。

  2.【答案】D。

  解析:牛力與馬方所說的話為矛盾關係,因此二者必有一真一假。由於本題只有一人為真,因此陳東所說必為假,即小軍小霞都不優秀。故本題選D。

  3.【答案】A。

  解析:題乾的意思為,有的中國運動員獲得法網冠軍。Ⅰ,題幹只說明有的中國運動員獲得法網冠軍,沒有說明具體是哪些運動員獲得的,因此不能得出李娜獲得法網冠軍的結論;Ⅱ,“有的中國運動員不能獲得法網冠軍”跟題幹構成反對關係,一個為真,不能推出另一個的真假,因此Ⅱ無法推出;Ⅲ,“中國運動員都不能獲得法網冠軍”與題幹構成矛盾關係,題幹命題為真,可推知Ⅲ為假。故本題選A。

  4.【答案】C。

  解析:假如猜對了宋江的選擇,那麼宋江選了路虎,武松選的就不能是路虎,那麼對宋江的猜測一定是錯誤的。再假設對林沖的猜測正確,那麼可知:宋江選的不是路虎,林沖不會選奧迪,武松選的是路虎;可以推出:宋江選的奧迪,林沖選的寶馬,武松選的是路虎,符合。再假設對武松的猜測正確,那麼宋江不選路虎,林沖選奧迪,武松不選路虎,顯然這個結論是不可能的,林沖選了奧迪,那麼宋江和武松必有一人選的是路虎。因此他猜對的是林沖的選擇。故本題選C。

  5.【答案】B。

  解析:由題幹可知,迴歸平實→改良工藝和配料;滿足消費者需求→改良工藝和配料。A項,滿足消費者需求→改良工藝和配料,與題幹推導關係相同;B項,改良工藝和配料→滿足消費者需求,“改良工藝和配料”肯定題幹推導關係的後件,無法得出任何絕對錶達的結論;C項,滿足消費者需求→改良工藝和配料,與題幹推導關係相同;D項,﹁改良工藝和配料→﹁滿足消費者需求,是題幹推導關係的逆否命題,正確。故本題選B。

福建政法幹警片段閱讀訓練題附答案
招警行測選詞填空例題解析
相關知識
甘肅政法幹警邏輯判斷習題及答案
山東政法幹警邏輯判斷習題及答案
貴州政法幹警邏輯判斷習題及答案
政法幹警邏輯判斷習題及答案
江西政法幹警邏輯判斷習題及答案
上海政法幹警邏輯判斷習題及答案
甘肅政法幹警邏輯判斷習題精講
甘肅政法幹警邏輯判斷習題解析
天津政法幹警邏輯判斷習題附答案
江西政法幹警邏輯判斷習題含答案解析