酒店進項稅額怎麼算?

General 更新 2024-11-21

酒店增值稅是百分之多少

酒店按照營業稅條例只繳納營業稅,稅率為5%,屬於代理業、旅店業、飲食業、旅遊業、倉儲業、租賃業、廣告業及其他服務業的範圍,不存在交納增值稅的問題.

酒店業小規模營改增以後要交的稅包括那些,怎麼計算?希望老師們給詳細介紹一下,我是新手,謝謝了。

1.採購增值稅不可抵扣。

小規模納稅人每月需要繳納的基本稅種:

1、增值稅按銷售收入3%繳納;

2、城建稅按繳納的增值稅的7%繳納;

3、教育費附加按繳納的增值稅的3%繳納;

4、地方教育費附加按繳納的增值稅的2繳納%;

5、印花稅:購銷合同按購銷金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按“實收資本”與“資本公積”之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納);

6、城鎮土地使用稅按實際佔用的土地面積繳納(各地規定不一,XX元/平方米);

7、房產稅按自有房產原值的70%*1.2%繳納;

8、車船稅按車輛繳納(各地規定不一,不同車型稅額不同,XX元輛);

9、企業所得稅按應納稅所得額(調整以後的利潤)繳納:應納稅所得額在3萬元(含)以內的適用18%,在3萬元至10萬元(含)的適用27%,在10萬元以上的適用33%(注:2008年起稅率為25%); 10、發放工資代扣代繳個人所得稅。

上述稅種中除增值稅與企業所得稅(2002年1月1日新設立的企業)向國稅局申報繳納外,其他均向地稅局申報繳納。 城建稅、教育費附加、房產稅、土地使用稅、資源稅、消費稅、企業所得稅等等,只要業務涉及就需要繳納,是否屬於小規模納稅人,與繳納哪種稅沒有太大的關係,要繳納什麼稅,要看你企業經營什麼業務,涉及什麼稅。 交納增值稅(每月15日前國稅局申報,按銷售金額的3%企業所得稅(季度過後的15日內地稅申報,按利潤總額的25%申報)

城市建設稅金(按交納增值稅的1%每月向地稅申報)

教育費附加(按交納增值稅的3%每月向地稅申報)

車船使用稅,按當地規定向地稅申報.

個人所得稅(每月15日前向地稅申報,超過1600元的部分申報)

基本上就這些,如果房屋是自己的需要交納房屋方面的稅金,具體什麼名稱不太記得了 小規模納稅人經營的業務,在流轉稅方面屬於國稅範疇的需要交納增值稅(涉及生產消費稅業務的還要交納消費稅),屬於地稅範疇的需要交納營業稅。因此要看企業經營什麼業務,才能知道交什麼稅。

另外,企業有利潤的還要交納所得稅。其他還涉及流轉稅的附加:城建稅、教育費附加、其他地方附加,以及印花稅、車船稅、房產稅、個人所得稅等等。

現在營改增了!賓館小規模要交的增值稅怎麼計算?

增值稅是不含稅價,即銷售額中不包括增值稅。小規模納稅人按3%徵收率計算繳納增值稅。所以,如果你月營業額3萬元,其中包含增值稅,應該換算為不含稅的銷售額。換算方法:

不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)

營業額3萬元換算後為:30000÷(1+3%)=29,126.21元

要注意:小規模納稅人如果月銷售額不超過3萬元,即等於或小於3萬元是免稅的,這3萬元也是不含稅的。

你是按季申報的小規模納稅人,如果季銷售額(不含稅)不超過9萬元,是免稅的。

國稅函2016年36號酒店收入怎樣計算增值稅應稅額

問的是如何繳增值稅吧?

如果酒店是小規模納稅人,

應納稅額=全部營業收入/(1+3%)*3%;

如果酒店是一般納稅人,且兼營銷售貨物(商品、外賣食品等),要分別不同稅率核算。

銷項稅額=(餐飲+住宿收入)/(1+6%)*6%+貨物銷售收入/(1+17%)*17%;

進項稅額=取得的增值稅抵扣憑證上註明的稅額;

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。

計算酒店應繳增值稅額

應繳納增值稅:100000*0.17=7000 進項

128700/1.17*0.17=18700 銷項

所以應繳增值稅:18700-7000=18000

我想問一下,比如我賓館是小規這個月營業收入是三萬,那我交的增值稅怎麼計算?? 20分

你的營業收入3萬是含稅價還是不含稅價?按你開的增值稅普通發票上面稅額繳納增值稅,金額才是你真正的收入。

酒店應交增值稅怎麼計算根據收入還是開票金額?

正規酒店是查賬徵收的,按公司收入金額計算繳納。

開票金額應該控制少於收入金額的,如果開票金額超過收入金額,有虛開發票的嫌疑。

2016年酒店增值稅怎麼收

從2016年5月1日起,酒店業由營業稅改為增值稅,適用稅率由5%的營業稅稅率改為6%的增值稅稅率,小規模納稅人則適用3%的徵收率。

從2016年5月1日起,連續12個月取得酒店服務(含餐飲、住宿等)達到500萬元的納稅人為一般納稅人,適用6%的增值稅稅率,採取一般計稅辦法,可抵扣進項稅額。而未達到500萬元的小規模納稅人,則適用3%的徵收率,採取簡易辦法計稅,不得扣除進項稅額。

就小規模納稅人來計算,假設連續12個月取得餐飲收入400萬元,按照原營業稅計算,需要交納營業稅:400萬元×5%=20萬元

實行增值稅後,同樣是400萬元收入,則應交納增值稅:400÷(1+3%)×3%=11.65萬元

酒店業營改增 5.66%稅負怎麼算出來的

增值稅3%

附加稅:城建稅=增值稅*7%

地方教育費附加=增值稅*2%

教育費附加=增值稅*3%

酒店需要交納增值稅嗎

酒店不需要交納增範稅,酒店是按營業額的5%交納營業稅。對於同一項勞務,增值稅和營業稅只能徵收一種,而不可能同時徵收。所以,交了營業稅,就不需要再交增值稅了。

增值稅徵收範圍:

增值稅的徵稅範圍包括銷售(包括進口)貨物,提供加工及修理修配勞務。

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