車輛消費稅怎麼算?

General 更新 2024-12-26

汽車消費稅 怎麼算 幾個檔次?

小汽車消費稅稅率

1.乘用車

(1)氣缸容量(排氣量)在1.0升(含1.0升)以下的 1%

(2)1.0升以上至1.5升(含) 3%

(3)1.5升以上至2.0升(含) 5%

(4)2.0升以上至2.5升(含) 9%

(5)2.5升以上至3.0升(含) 12%

(6)3.0升以上至4.0升(含) 25%

(7)4.0升以上 40%

2.中輕型商用客車 5%

假設一輛小汽車花了35.1萬元買回家(不含車輛購置稅),氣缸容量2.0升,假設小汽車生產廠材料成本15萬,人工費用5萬元。算一下,這35.1萬元裡面包含多少稅款,小汽車生產廠銷售小汽車實際能得到多少鈔票?

1、35.1/(1+17%)=30萬元

30*錠7%=5.1萬元——增值稅

(增值稅的作用效果是對增值額徵稅,小汽車車從無到有,增值額是30萬元。稅款5.1萬元最終由消費者承擔。生產廠銷售小汽車時收的35.1萬元裡面包含著的5.1萬元稅款,屬代收性質,收完後還要繳給稅務——這就是價稅合計。從這裡能看出增值稅是價外稅(價格之外),價是30萬元,稅是5.1萬元(賣車時要報價35.1萬元),購買者從口袋裡要掏出鈔票35.1萬元。生產廠現在表面上看得到30萬元。)

借:現金(或銀行存款) 35.1 貸:主營業務收入 30 應交稅費——應交增值稅 5.1

(這時的會計分錄“應交稅費——應交增值稅 5.1” 就是代收性質的應用,錢收了,馬上就是欠國家稅務部門的錢了,要定期上繳的哦。)

2、接下來看消費稅的影響,

X/(1-5%)=30萬元 X=28.5萬元 30*5%=1.5萬元

(消費稅是價內稅——價內含稅,就是說這30萬元裡面含著5%的消費稅,消費稅率是5%,實際價格(生產廠銷售小汽車能得到的)應是28.5萬元。)

30*5%=1.5萬元 28.5+1.5=30 這時就可以看出消費稅為什麼稱為價內稅。

借:主營業務稅金及附加 1.5 貸:應交稅費——應交消費稅(銷項稅額) 1.5

這部分消費稅稅款1.5萬元,仍要定期向稅務部門繳納。

告訴你不含稅價是28.5萬元,消費稅率是5%,那麼含消費稅的價格是多少?

28.5/(1-5%)=30萬元

生產廠銷售小汽車得到多少?

35.1-5.1-1.5=28.5萬元

這上面的都是流轉稅——對於生產廠的銷售行為進行徵稅。

汽車消費稅是怎麼計算的

小汽車消費稅稅率

1.乘用車

(1)氣缸容量(排氣量)在1.0升(含1.0升)以下的 1%

(2)1.0升以上至1.5升(含) 3%

(3)1.5升以上至2.0升(含) 5%

(4)2.0升以上至2.5升(含) 9%

(5)2.5升以上至3.0升(含) 12%

(6)3.0升以上至4.0升(含) 25%

(7)4.0升以上 40%

2.中輕型商用客車 5%

假設一輛小汽車花了35.1萬元買回家(不含車輛購置稅),氣缸容量2.0升,假設小汽車生產廠材料成本15萬,人工費用5萬元。算一下,這35.1萬元裡面包含多少稅款,小汽車生產廠銷售小汽車實際能得到多少鈔票?

1、35.1/(1+17%)=30萬元

30*17%=5.1萬元——增值稅

(增值稅的作用效果是對增值額徵稅,小汽車車從無到有,增值額是30萬元。稅款5.1萬元最終由消費者承擔。生產廠銷售小汽車時收的35.1萬元裡面包含著的5.1萬元稅款,屬代收性質,收完後還要繳給稅務——這就是價稅合計。從這裡能看出增值稅是價外稅(價格之外),價是30萬元,稅是5.1萬元(賣車時要報價35.1萬元),購買者從口袋裡要掏出鈔票35.1萬元。生產廠現在表面上看得到30萬元。)

借:現金(或銀行存款) 35.1 貸:主營業務收入 30 應交稅費——應交增值稅 5.1

(這時的會計分錄“應交稅費——應交增值稅 5.1” 就是代收性質的應用,錢收了,馬上就是欠國家稅務部門的錢了,要定期上繳的哦。)

2、接下來看消費稅的影響,

X/(1-5%)=30萬元 X=28.5萬元 30*5%=1.5萬元

(消費稅是價內稅——價內含稅,就是說這30萬元裡面含著5%的消費稅,消費稅率是5%,實際價格(生產廠銷售小汽車能得到的)應是28.5萬元。)

30*5%=1.5萬元 28.5+1.5=30 這時就可以看出消費稅為什麼稱為價內稅。

借:主營業務稅金及附加 1.5 貸:應交稅費——應交消費稅(銷項稅額) 1.5

這部分消費稅稅款1.5萬元,仍要定期向稅務部門繳納。

告訴你不含稅價是28.5萬元,消費稅率是5%,那麼含消費稅的價格是多少?

28.5/(1-5%)=30萬元

生產廠銷售小汽車得到多少?

35.1-5.1-1.5=28.5萬元

這上面的都是流轉稅——對於生產廠的銷售行為進行徵稅。

汽車稅是怎麼算的

關鍵有兩個大頭:購置稅和保險,其餘的也沒多少錢了。

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購置附加稅=購車款/(1+17%)× 購置稅率

(自2011年1月1日起,車輛購置稅統一為10%)

所以這款車的購置稅為20171元

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保險方面,如果您買全保,那一年最少要1萬元左右。如果只交強險,那大概只兩千元左右。

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其它費用則沒多少了,上牌費不超過600元,車船稅大概500左右,有些地方還要收調節基金,大概要一千多點。實際價格要看你們那邊了。

車輛購置稅具體怎樣計算的?

一、車輛購置稅的含義

在中華人民共和國境內購置應稅車輛的單位和個人,為車輛購置稅的納稅人,應當依照《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》繳納車輛購置稅。

上述所稱購置,包括購買、進口、自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得並自用應稅車輛的行為。上述所稱單位,包括國有企業、集體企業、私營企業、股份制企業、外商投資企業、外國企業以及其他企業和事業單位、社會團體、國家機關、部隊以及其他單位;所稱個人,包括個體工商戶以及其他個人。

車輛購置稅的徵收範圍包括汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車。

二、車輛購置稅的算法

1、車輛購置稅的總體算法

稅法規定,車輛購置稅實行從價定率的辦法計算應納稅額。應納稅額的計算公式為:應納稅額=計稅價格×稅率。其中車輛購置稅的稅率為10%。

根據以上公式可知,車輛購置稅涉及兩個主要變量,計稅價格和稅率。稅率定了,關鍵是算計稅價格。

2、計稅價格的算法

車輛購置稅的計稅價格根據不同情況,有不同的算法:

(1)納稅人購買自用的應稅車輛的計稅價格,為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用,不包括增值稅稅款。

價外費用是指銷售方價外向購買方收取的基金、集資費、違約金(延期付款利息)和手續費、包裝費、儲存費、優質費、運輸裝卸費、保管費以及其他各種性質的價外收費,但不包括銷售方代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費。

(2)納稅人進口自用的應稅車輛的計稅價格的計算公式為:

計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅

(3)納稅人自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得並自用的應稅車輛的計稅價格,由主管稅務機關參照稅法規定的最低計稅價格核定。

最低計稅價格是指國家稅務總局依據機動車生產企業或者經銷商提供的車輛價格信息,參照市場平均交易價格核定的車輛購置稅計稅價格。

三、車輛購置稅算法舉例

日常中所見較多的是第一種情況,第一種情形舉例:小李自己購車,購車款總額234000元,其應交的車輛購置稅就是:234000/(1+17%)*10%=20000(元)。因為車價款總額裡面含有增值稅,要先扣稅,所以除以(1+17%)。

第二種情形主要是針對進口自用車輛進行核算,根據車輛的關稅完稅價格加上關稅和消費稅得出總的計稅價格,再乘以適應稅率就可以。第二種情形舉例:小李自己進口一輛汽車,關稅完稅價格20萬元,該汽車關稅稅率25%,該汽車消費稅稅率5%,那麼其應交的車輛購置稅就是:200000*(1+25%)*(1+5%)10%=26250(元)。

第三種情形就簡單些,只要按照稅務機關規定的最低計稅價格來乘以適應稅率就可以。

參考文獻:

1.《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》第一條、第二條

2.《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》第三條

3.《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》第四條、第五條

4.《車輛購置稅徵收管理辦法》第十條

5.《車輛購置稅徵收管理辦法》第十一條

6.《車輛購置稅徵收管理辦法》參考國家稅務總局網站:www.chinatax.gov.cn/...t.html

7.《中華人民共和國車輛購置稅暫行條例》參考中華人民共和國中央人民政府網站:......

車輛購置稅怎麼算的

這個要看發票。

如果450和4800以及1000元的服務費等沒有合計到機動車統一銷售發票總價款中,則不應該在計算購置稅時做為計稅基礎。

按車輛購置稅條例,根據機動車銷售統一發票上註明的價款(不含增值稅)為計稅基數,稅率為10%

從你上述表述看,車價79900元,不含稅價為:79900/1.17=68290.6元

則購置稅=68290.6*10%=6829.06元

在實際工作中,為了防止銷售商減少購置稅,有意降低售價,對很多車型會定一個最低價格,當你發票小於最低價格時,按最低價格計算購置稅,當銷售價格大於最低價格時,按銷售價格計算。

這個最低價格未掌握資料,並且你上述表述中也沒寫清車型,無法判斷是否有這種情況

買車上稅怎麼算

愛車2017年車輛購置稅計算公式

2017年車輛購置稅計算公式

2016-12-19 瀏覽:15961 分享人:高思美 手機版

自2017年1月1日起至12月31日止,對購置1.6升及以下排量的乘用車的購置稅優惠從之前的5%改為按照7.5%來徵收,而自2018年1月1日起,恢復按10%的法定稅率徵收車輛購置稅。以下是pincai小編精心整理的相關內容,希望對大家有所幫助!

2017年車輛購置稅計算公式

車購稅計算公式是:

車購稅應納稅額=計稅價格×稅率(10%)其中,納稅人購買自用的應稅車輛的計稅價格=(車價+價外費用)÷1.17,納稅人進口自用的應稅車輛的計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅。

另外,國家稅務總局對不同類型應稅車輛規定了最低計稅價格。如果納稅人申報的計稅價格低於同類型應稅車輛的最低計稅價格,且無正當理由的,計稅價格為國家稅務總局核定的最低計稅價格。國家稅務總局未核定最低計稅價格的車輛,計稅價格為納稅人提供的有效價格證明註明的價格。有效價格證明註明的價格明顯偏低的,主管稅務機關有權核定應稅車輛的計稅價格。

關稅=完稅價格×關稅稅率,消費稅=(完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)×消費稅稅率高富帥的小新購買了一輛德國進口的4.4排量的某馬X6(完稅價格為50萬元,關稅為12.5萬元,消費稅為41.67萬元),按照公式計算出的計稅價格就是104.17萬元(=50萬元+12.5萬元+41.67萬元)假定國家稅務總局核定該類型車輛的最低計稅價格為100萬元,低於小新申報的計稅價格104.17萬元,那麼這款車的計稅價格就按照104.17萬元計。小新此次車購稅應納稅額為10.417萬元。若國家稅務總局核定的該類型車輛的最低計稅價格為105萬元,高於小新申報的計稅價格104.17萬元,那麼這款車的計稅價格就按照105萬元計。小新此次車購稅應納稅額為10.5萬元。若國家稅務總局對該類型車輛沒有核定最低計稅價格的,按照小新提供的有效價格證明註明的價格計算計稅價格,為104.17萬元,車購稅應納稅額為10.417萬元。(備註:國家稅務總局未核定最低計稅價格的車輛,計稅價格為納稅人提供的有效價格證明註明的價格。有效價格證明註明的價格明顯偏低的,主管稅務機關有權核定應稅車輛的計稅價格。)

買一輛1.6升的小排量乘用車(非新能源車),計稅價格10萬元。

如果是今年購買的話,車輛購置稅實施減半徵收(稅率5%)的政策,根據車購稅應納稅額的計算公式:應納稅額=計稅價格×稅率,他應該繳納車購稅:10萬元×5%=5000元。

如果他明年購買的話,則應按7.5%的稅率徵收車輛購置稅,實際繳納:10萬元×7.5%=7500元。

每年上保險還要交車船稅--

進口小轎車應繳納的消費稅稅額怎麼算

中華人民共和國國務院令 第539號(2008年修訂版消費稅法)

第九條 進口的應稅消費品,按照組成計稅價格計算納稅。

實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:

組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅) ÷(1-消費稅比例稅率)

實行復合計稅辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:

組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+進口數量×消費稅定額稅率) ÷(1-消費稅比例稅率)

汽車銷售的消費稅如何計算

你是說購置稅吧?發票價格/1.13 就是要上稅的價格✘對應的徵稅額度

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