年終獎金怎麼交稅?

General 更新 2024-11-19

年終獎怎麼納稅

如果個人當月工資薪金所得高於(或等於)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式為:

(一) 含稅的全年一次性獎金收入÷12=商數(按照商數查找相應的適用稅率A和速算扣除數A)

(二) 應納稅額=含稅的全年一次性獎金收入×適用稅率A-速算扣除數A。

案例:某個人取得不含稅全年一次性獎金為24000元。

第一, 將不含稅全年一次性獎金除以12的商數2000,查找相應的適用稅率為10%和速算扣除數為105;

第二, 計算應納稅額,應納稅額=24000×10%-105=2295元。

附:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)

級數 每月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數:

1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;

2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;

3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;

4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;

5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;

6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;

7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。

注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叄仟元伍佰元后(外籍人員按肆仟捌佰元)的餘額或者減除附加減除費用後的餘額。

個人年終獎金怎麼計算繳稅?

個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得稅:

(1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

計算公式為:

應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

(2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於稅法規定的

費用扣除額的,計算方法是:用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

計算公式為:

應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

由於上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許採用一次。對於全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能採用一次。

年終獎繳稅應該怎麼計算

國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知

國稅發[2005]9號

各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位:

為了合理解決個人取得全年一次性獎金徵稅問題,經研究,現就調整徵收個人所得稅的有關辦法通知如下:

一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考核情況,向僱員發放的一次性獎金。

上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

(一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

(二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:

1.如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率一速算扣除數

2.如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金一僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率一速算扣除數

三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。

四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。

五、僱員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。

六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由於出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關於在我國境內無住所的個人取得獎金徵稅問題的通知》(國稅發[1996]183號)計算納稅。

七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。《國家稅務總局關於在中國境內有住所的個人取得獎金徵稅問題的通知》(國稅發[1996]206號)和《國家稅務總局關於企業經營者試行年薪制後如何計徵個人所得稅的通知》(國稅發[1996]107號)同時廢止。

根據以上文件,舉例如下:

1、王某2012年1月領取當月工資4000元,領取上年全年年終獎20000元,則

王某當月工資應納個人所得稅=(4000-3500)*3%=15元

年終獎20000/12=1666.67,大於1500小於4500,適用10%稅率和105速算扣除數

年終獎應納個人所得稅=20000*10%-105=1895元

合計繳納15+1895=1910元,該稅款由所在單位於次月代扣代繳。

2、張某2012年領取當月工資2000元,領取年終獎20000元,則

張某當月工資2000元,小於費用扣除標準3500元,不予徵稅。

年終獎則要扣除當月工資薪金所得與費用扣除額的差額計稅,【20000-(3500-2000)】/12=1541,大於1500小於4500,適用 10%稅率和105速算扣除數

年終獎應納個人所得稅=【20000-(3500-2000)】*10%-105=1......

年終獎金如何計稅

根據《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

(一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

(二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:

1.如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

2.如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

(三)在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。

根據規定以你上述例題而計算個人所得稅為:

1、12月份工資4800元,年終獎金4000元。

應納稅額=[4000+(4800-3500)]*3%=(4000+1300)*3%=159

(補充回答追問:如果12月4800元已納過稅,那麼年終獎就應單算個稅:4000*3%=120)

2、12月份工資3100元,年終獎金3000元。

應納稅額=[3000 -(3500-3100)]*3%=(3000-400)*3%=78

3、12月份工資2500元,年終獎金1200元。

應納稅額=[1200 -(3500-2500)]*3%=(1200-1000)*3%=6

年終獎交稅比例是多少?

2011年終獎個稅算法(供參考)  年終獎計稅方法共有2種,分別為:  1。扣除三險一金後,如果當月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。  2。扣除三險一金後,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然後將剩餘的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。  舉例說明:  如果發放年終獎的當月工資為3400元,年終獎為1萬元,那麼首先從年終獎中減去100元補足當月工資,然後將9900元除以12得出825元,對應的稅率為3%,那麼年終獎扣稅額為9900×3%-0=297元。  如果發放年終獎的當月工資為3500元,發放年終獎為19500元,將19500元除以12得出1625元,對應稅率為10%,那麼年終獎扣稅額為19500×10%-105=1845元。 以上共同學習,希望對你有用!

年終獎如何扣稅

舉例說明這個問題:

1、如果發放年終獎的當月工資低於3500元:

如當月工資3400元,同時發放年終獎24100元。先從年終獎中補足工資與扣除標準3500元的差額(3500-3400=100元),得到24100-100=24000元(此數為你計算年終獎的基數)

2、如果發放年終獎的當月工資高於3500元:

則工資由單位扣稅,年終獎單獨計算,不需補足差額。

年終獎的計算,以剛才所說的基數為基礎(以第1條為例):基數為24000元,24000÷12=2000元,然後查最新的稅率表,與2000對應的稅率為10%,速算扣除數為105;則年終獎應納稅額=24000×10%-105=2295元。

高頓財務為您解答

年終獎金個人所得稅2015怎麼計算

1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

這裡我們以一個示例進行計算演示:

小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:

1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元

2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元

當月個人所得稅總額=145+1895=2040元

由於單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。

一、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。

全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。

例一:趙某2013年1月工資5000,年終獎24000,無其它收入。

趙某工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元

趙某年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:

先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元,

再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.

趙某年終獎24000應繳納個人所得稅:

24000*10%-105=2295元。

趙某2013年1月份應繳納個人所得稅2340元。

二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。

但可以將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,作為應納稅所得額。其中“僱員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)後的數額。

例二:錢某2013年1月工資2000,年終獎24000,無其它收入。

錢某當月工資2000元,未超過費用扣除標準3500元,不需要繳納個人所得稅。

錢某2013年1月當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為3500-2000=1500元。

錢某年終獎24000元,先減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額(1500元)”,22500元為應納稅所得額。

22500除以12個月,即:22500/12=1875元,

再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.

錢某年終獎24000應繳納個人所得稅:

(24000-1500)*10%-105=2145元。

錢某2013年1月份應繳納個人所得稅2145元。

三、員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發[2005]9號文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許採用一次,納稅人可以自由選擇採用該計稅辦法的時間和發放單位計算。

該條款的要點是:

1,一個員工2013年1月發放的年終獎適用了除以12找稅率的優惠計算政策,2013年其它月份就不能再適用了。

2,一個員工一年一次,在兩處以上取得年終獎,也只能適用一次。

3,員工即使工作時間不足12個月,也可以適用一次。

例三:孫某2012年1-3月在石油企業......

年終一次性獎金如何納稅

分為兩種情況:

一、一般情況:工資≥3500,獎金單獨計算,不扣除3500;

工資、全年一次性獎金不合並,各算各。

發放年終獎當月工薪夠繳稅標準:將全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

1.正常工資正常計稅;

2.年終獎金單獨計稅;

3.年終獎金/12———確定稅率、速算扣除數(注:3500的免徵額只能扣減一次,所以算出的結果不能再減3500,用商數直接對應表中的稅率和速算扣除數)

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數;

二、特殊情況:工資<3500,獎金、工資合併計算,扣除3500。最後一個月的收入少於免徵額(3500),但加上年終獎夠了,這時候要合併計算。

發放年終獎當月工薪不夠繳稅標準:將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金 - 僱員當月工資薪金所得-3500)×適用稅率-速算扣除數

全年一次性獎金怎麼交稅?比如年終獎是十二萬,而且我每個月工資都超過3500了。 10分

您好,會計學堂鄒老師為您解答

除以12,然後看應納稅所得額是多少,找到適用的稅率,速算扣除數計算,稅率為25%,速算扣除數 1005

120000*25%-1005

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