減免所得稅額怎麼算?
減免所得稅額怎麼算
自2014年1月1日至2016年12月31日,對年應納稅所得額低於10萬元(含10萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
依據:財稅〔2014〕34號財政部 國家稅務總局關於小型微利企業所得稅優惠政策有關問題的通知。
A類報表中的減免所得稅額是根據什麼算的
減免所得稅額一般指的是符合小型微利企業所享受的一種稅收優惠,減免所得稅額=應納稅所得額*5%。
小型微利企業的減免所得稅額是怎麼計算呢?
申報表上,小型微利企業的企業所得稅仍按25%稅率計算填入應交稅金欄,將其中的5%填入減免稅金.
減:符合條件的小型微利企業減免所得稅額怎麼算
按20%稅率徵收企業所得稅。小型微利企業是指工業企業年度應納所得不超過30萬,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬。其他企業年應納所得額不超過30萬,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬。7113
企業所得稅A表中的減免所得稅額如何做帳?
如果是法定直接減免的,可不做會計處理.例如所得稅A表稅率為25%,按照過渡優惠實際稅率為18%,則這部分可不做會計處理,計提時直接按18%計提.利潤表裡的所得稅項填1000多
如果是政策性減免所得稅則,先按25%計提預繳,利潤表裡的所得稅項填2000多,減免稅額需稅局批准減免後才能填入申報表7行減免稅額,借記“應交稅金——應交所得稅”,貸記“所得稅”或“資本公積——其他資本公積”等
借記“應交稅金——應交所得稅”,貸記“所得稅”、“盈餘公積——國家扶持資金”或“資本公積——其他資本公積”等
答覆補充:按照新企業所得稅法屬微型小企業,是直接按利潤總額的20%填列所得稅
小型微利企業所得稅彙算清繳裡的"減免所得稅額'是怎麼算的??
按主表的應納稅所得額×0.15 ,即減免所得稅額。
供參考。。
小型微利企業年度減免所得稅額如何填寫,急,急!
可參照《國家稅務總局關於小型錠利企業預交企業所得稅有關問題的公告》2012年第14號公告 填寫。
屬2011年度3萬元以下的小型微利企業
減免所得稅稅額=應納稅所得額×50%×20%
減免所得稅額明細表,小微企業,第一、二行的數,怎麼算的?
這個不用填,先保存主表2、3、4、5、8、欄,再打開附表三,1、2行會自動生成的,保存附表三再回到主表,減免額12欄就會生成了,保存即可。至於減免額,是根據你的實際利潤額計算,不超過20萬的話,直接用實際利潤X15%來算減免額
這個所得稅申報表中,減免所得稅額那項是什麼意思?為什麼會有減免
小微企業享受所得稅減免,按納稅利潤的15%計算。
小微企業所得稅稅前減免額如何帳務處理
以“減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅”減免政策為例:
其前提是查賬徵收。
賬務處理時,直接計算出應繳納的增值稅,然後計提入賬即可。
例如,利潤為8萬元,無其他調整項
則計算所得稅為:8*50%*20%=0.8萬元
做分錄:
借:所得稅費用 8000
貸:應交稅費-企業所得稅 8000