應交增值稅怎麼算?
應交增值稅怎麼計算??
你好,當期應交增值稅=期初留抵+銷項稅額-(進項稅額-進項稅額轉出)-出口抵減內銷產品應納稅額-減免稅款+出口退稅按照你圖中的那些增值稅項目,負數金額表示借方數據,當年度該企業應交增值稅為借方4581.2,也就是說當年你們交了95747耿55的增值稅是多交了,無需再補交了。為了更直觀些,下表根據你的項目合併整理了下:
應交增值稅怎麼算
是的,在理論上,你算常很正確,是這樣的。
公式是:應交增值稅=銷項稅額 - 進項稅額
本月進項發票稅額是22345.29,銷項發票稅額是15487.84,
應交增值稅=15487.84-22345.29=-6857.45
不用交稅
但是,實際上稅務局規定稅負率,不允許你的進項稅全部認證抵扣。還是要交稅的。
補充回答:
如果想交點稅的話 除了少認證進項票 還有什麼方法——加大收入,加大銷項稅額
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如何計算應交增值稅?越詳細越好
簡單地說 應納稅額=銷項稅額-上月留底稅額-本月進項稅額
例:這個月的不含稅銷項金額312584.81元,含稅金額365724.23元,銷項稅額53139.42元,進項不含稅金額301324.38元,進項含稅金額352549.55元,進項稅額51225.17元,上個月留底稅額是900元,請問這個月的應納稅額是多少?
那麼本月應納稅額為:
銷項稅額53139.42—進項稅額51225.17—上個月的留抵稅額是900=1014.25元
應交增值稅的計算公式是什麼
一般納稅人
計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
銷項稅額=銷售額×稅率
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
銷項稅額:是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。
進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
基本示例
A公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。
進項稅額=1700元
銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元
應納稅額=3400-1700=1700
小規模納稅人
應納稅額=銷售額×徵收率
銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)
如何計算企業的應交增值稅
應交增值稅=銷項-進項-上期留抵
增值稅如何計算 20分
繳納增值稅就不需要繳納營業稅,將各稅繳納情況計算如下
1、按照你的題目,上月留抵稅金為哦,本月所交增值稅=銷項稅金-進項稅金=8000*(1-1/1.17)-5000(1-1/1.17)=3000*0.17/1.17=435.90元
2、城建稅 =應交增值稅*0.07=30.51元
3、教育費附加=應交增值稅*(0.03+0.02)=21.80元(0.03為國家,0.02為地方)
4、印花稅=銷售收入*0.0003=8000*0.0003/1.17=2.05元
5、規費=銷售收入*0.002=8000*0.002/1.17=13.68元
還有個稅,就按照你申報的做,至於有其他稅種,請到當地稅務機關查詢。
一般納稅人應繳多少增值稅怎麼算,
進項含稅149600,稅額為149600/1.17*0.17=21736.75,不過我建議你最好要保持一定的負擔工業在3%左右,商業1%左右,不然稅務局要請你去喝茶的。
本月預計的應交增值稅如何計算?
銷項稅:523971.21/1.17*0.17=76132.57元
進項稅:492728.09/1.17*0.17=71592.97元
應繳增值稅=銷項稅額-進項稅額=76132.57-71592.97=4539.6元
一般納稅人的 增值稅該怎麼算
銷售額396087/1.17=不含稅收入338535.9
不含稅收入*0.17稅率=銷項稅額57551.1
供貨商的專票121860/1.17*0.17=進項稅額17706.15
普通發票不能抵扣不用算。
本期應納稅額=銷項稅額-進項稅額
57551.1-17706.15=39844.95
你本月要交的增值稅為39844.95
附加稅為 城建稅=39844.95*稅率
教育費=39844.95*稅率
水利 =338535.9*稅率
(附加稅各地有所不同)
對於那個普通發票。你可以跟你們的供貨商換成增值稅專用發票,因為對於你們供貨商開專票和開普票沒有本質區別。
如果你的供貨商是小規模納稅人,換回的專票可以抵6381.61。也就是說你你本期應交增值稅為39844.95-6381.61=33463.34
如果你的供貨商是一般納稅人,換回的專票可以抵31835.33.也就是說你你本期應交增值稅為39844.95-31835.33=8009.62
這就是簡章的“合理避稅”。希望可以幫到你
桐廬啟帆財務 陳星
17%增值稅稅票怎樣計算應交多少稅
比如我們開了30萬的銷項稅票,只拿到20萬的進項稅票,那要交多少稅?怎樣計算的
開了30萬的銷項稅票,那麼你的銷項稅是:300000/(1+17%)*17%=43589.74
拿到20萬的進項稅票,(前提是你的進項稅發票全是17%的情況下)那麼你的進項稅是禒200000/(1+17%)*17%=29059.83
那要交多少稅?
=銷售稅額-進項稅額=43589.74-29059.83=14529.91