應交增值稅怎麼算?

General 更新 2024-11-21

應交增值稅怎麼計算??

你好,當期應交增值稅=期初留抵+銷項稅額-(進項稅額-進項稅額轉出)-出口抵減內銷產品應納稅額-減免稅款+出口退稅按照你圖中的那些增值稅項目,負數金額表示借方數據,當年度該企業應交增值稅為借方4581.2,也就是說當年你們交了95747耿55的增值稅是多交了,無需再補交了。為了更直觀些,下表根據你的項目合併整理了下:

應交增值稅怎麼算

是的,在理論上,你算常很正確,是這樣的。

公式是:應交增值稅=銷項稅額 - 進項稅額

本月進項發票稅額是22345.29,銷項發票稅額是15487.84,

應交增值稅=15487.84-22345.29=-6857.45

不用交稅

但是,實際上稅務局規定稅負率,不允許你的進項稅全部認證抵扣。還是要交稅的。

補充回答:

如果想交點稅的話 除了少認證進項票 還有什麼方法——加大收入,加大銷項稅額

----------------------------------------

不懼惡意採納刷分

堅持追求真理真知

如何計算應交增值稅?越詳細越好

簡單地說 應納稅額=銷項稅額-上月留底稅額-本月進項稅額

例:這個月的不含稅銷項金額312584.81元,含稅金額365724.23元,銷項稅額53139.42元,進項不含稅金額301324.38元,進項含稅金額352549.55元,進項稅額51225.17元,上個月留底稅額是900元,請問這個月的應納稅額是多少?

那麼本月應納稅額為:

銷項稅額53139.42—進項稅額51225.17—上個月的留抵稅額是900=1014.25元

應交增值稅的計算公式是什麼

一般納稅人

計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

銷項稅額=銷售額×稅率

銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)

銷項稅額:是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。

進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。

基本示例

A公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。

進項稅額=1700元

銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元

應納稅額=3400-1700=1700

小規模納稅人

應納稅額=銷售額×徵收率

銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)

如何計算企業的應交增值稅

應交增值稅=銷項-進項-上期留抵

增值稅如何計算 20分

繳納增值稅就不需要繳納營業稅,將各稅繳納情況計算如下

1、按照你的題目,上月留抵稅金為哦,本月所交增值稅=銷項稅金-進項稅金=8000*(1-1/1.17)-5000(1-1/1.17)=3000*0.17/1.17=435.90元

2、城建稅 =應交增值稅*0.07=30.51元

3、教育費附加=應交增值稅*(0.03+0.02)=21.80元(0.03為國家,0.02為地方)

4、印花稅=銷售收入*0.0003=8000*0.0003/1.17=2.05元

5、規費=銷售收入*0.002=8000*0.002/1.17=13.68元

還有個稅,就按照你申報的做,至於有其他稅種,請到當地稅務機關查詢。

一般納稅人應繳多少增值稅怎麼算,

進項含稅149600,稅額為149600/1.17*0.17=21736.75,不過我建議你最好要保持一定的負擔工業在3%左右,商業1%左右,不然稅務局要請你去喝茶的。

本月預計的應交增值稅如何計算?

銷項稅:523971.21/1.17*0.17=76132.57元

進項稅:492728.09/1.17*0.17=71592.97元

應繳增值稅=銷項稅額-進項稅額=76132.57-71592.97=4539.6元

一般納稅人的 增值稅該怎麼算

銷售額396087/1.17=不含稅收入338535.9

不含稅收入*0.17稅率=銷項稅額57551.1

供貨商的專票121860/1.17*0.17=進項稅額17706.15

普通發票不能抵扣不用算。

本期應納稅額=銷項稅額-進項稅額

57551.1-17706.15=39844.95

你本月要交的增值稅為39844.95

附加稅為 城建稅=39844.95*稅率

教育費=39844.95*稅率

水利 =338535.9*稅率

(附加稅各地有所不同)

對於那個普通發票。你可以跟你們的供貨商換成增值稅專用發票,因為對於你們供貨商開專票和開普票沒有本質區別。

如果你的供貨商是小規模納稅人,換回的專票可以抵6381.61。也就是說你你本期應交增值稅為39844.95-6381.61=33463.34

如果你的供貨商是一般納稅人,換回的專票可以抵31835.33.也就是說你你本期應交增值稅為39844.95-31835.33=8009.62

這就是簡章的“合理避稅”。希望可以幫到你

桐廬啟帆財務 陳星

17%增值稅稅票怎樣計算應交多少稅

比如我們開了30萬的銷項稅票,只拿到20萬的進項稅票,那要交多少稅?怎樣計算的

開了30萬的銷項稅票,那麼你的銷項稅是:300000/(1+17%)*17%=43589.74

拿到20萬的進項稅票,(前提是你的進項稅發票全是17%的情況下)那麼你的進項稅是禒200000/(1+17%)*17%=29059.83

那要交多少稅?

=銷售稅額-進項稅額=43589.74-29059.83=14529.91

相關問題答案
應交增值稅怎麼算?
要交多少增值稅怎麼算?
修車發票增值稅怎麼算?
當期應交所得稅怎麼算?
小微企業增值稅怎麼算?
代扣代繳增值稅怎麼算?
買新房增值稅怎麼算?
小規模的增值稅怎麼算?
房子的增值稅怎麼算?
運輸運費增值稅怎麼算?