浙江省公務員邏輯判斷習題及答案

General 更新 2024年12月26日

  邏輯判斷題是浙江省公務員行測考試的必考題,題量穩定,考生應多進行相關試題練習,提高解題的速度,以下就由小編為你提供浙江省公務員邏輯判斷習題幫助你練習提分。

  浙江省公務員邏輯判斷習題***一***

  1、虎山長城遺址除一號臺址發現很少的殘磚之外,其他地方均沒有發現城磚。虎山村及附近村莊也沒有從長城上拆下城磚用於民房建築的情況。由此可以推測,虎山長城用磚是極少的。

  上述推測還需要隱含哪一項假設*** ***。

  A、虎山長城遺址附近沒有發現古磚窯

  B、當地縣誌記載虎山長城是夯土築成

  C、此地山高坡陡,城磚難以運進運出

  D、此地土質極差,不適宜燒製長城用磚

  2、四戶人家排成一行,已知A家在B家的隔壁,A家與D家不相鄰,如果D家與C家也不相鄰,那麼C家的隔壁應是*** ***。

  A、A家

  B、B家

  C、D家

  D、無法判斷

  3、S企業與J企業生產和銷售一樣的儀表。S企業和J企業中員工的工資都佔了生產儀表的40%。S企業正在尋求強於J企業的競爭優勢。因此,為促使達到這個目的,S企業應該降低員工的工資。以下哪一項如果是正確的,將最能削弱以上論述?

  A、因為他們生產少量的精密儀器,儀表製造商們不能在原材料上獲得批量折扣

  B、工資降低會降低員工工作質量,這種質量降低將導致銷量的下降

  C、J企業去年搶走了S企業20%的生意

  D、S企業付給它的員工的工資,平均來說,比J企業高10%

  4、雖然菠菜中含有豐富的鈣,但同時含有大量的漿草酸,漿草酸會有力地阻止人體對鈣的吸收。因此,一個人要想攝入足夠的鈣,就必須用其它含鈣豐富的食物來取代菠菜,至少和菠菜一起食用。

  以下哪項如果為真,最能削弱題乾的論證?*** ***

  A、大米中不含鈣,但含有中和漿草酸並改變其效能的鹼性物質

  B、奶製品中的鈣含量要高於菠菜,許多經常食用菠菜的人也同時食用奶製品

  C、在烹飪的過程中,菠菜中受到破壞的漿草酸要略多於鈣

  D、在人的日常飲食中,除了菠菜以外,事實上大量的蔬菜都含有鈣

  5、***1***美國物理學家戈達德開始火箭實驗研究

  ***2***美國探測器“探路者”成功登陸火星

  ***3***中國《淮南子》中提出完整的二十四節氣及天氣起源說

  ***4***美國宇宙飛船阿波羅八號完成人類首次環繞月球飛行

  ***5***天主教宗教法庭強迫伽利略放棄他的理論

  A、5—3—1—4—2

  B、3—5—1—4—2

  C、3—1—5—4—2

  D、3—5—4—1—2

  浙江省公務員邏輯判斷習題答案

  1、答案: C

  解析:

  第一步:找到論點和論據

  論點是虎山長城用磚是極少的。論據是虎山長城遺址發現很少的殘磚,其他地方均沒有發現城磚,附近村莊也沒有從長城上拆下城磚。

  第二步:判斷加強方式

  論點和論據之間不存在直接的因果關係,需要加強論證,在遺址發現的殘磚少和虎山長城用磚少之間搭橋。

  第三步:逐一判斷選項的作用

  A項中“遺址附近沒有發現古磚窯”並不能說明虎山長城的用磚數量少,A是無關項。B項中“虎山長城是夯土築成”說明虎山長城用土比用磚多,並不能說明用磚量少,B是無關項。C項中“城磚難以運進運出”說明城磚並未被用作他途,那些殘磚基本上就是虎山長城遺留下來的所有的城磚,這證明虎山長城用磚極少,C加強了論證。D項中“不適宜燒製長城用磚”並不意味著虎山長城的用磚數量少,D是無關項。故正確答案為C。

  2、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為A、B家

  第二步:將題幹資訊逐一羅列

  C A B D

  D B A C

  已知A家在B家的隔壁,A家與D家不相鄰,如果D家與C家也不相鄰,則C一定和A相鄰,B和D相鄰,故正確答案為A。

  3、答案: B

  解析:

  第一步:找到論點和論據

  本題論點是公司S企業應該降低員工的工資以尋求強於J企業的競爭優勢,沒有論據。

  第二步:判斷加強方式

  本題只有論點,沒有論據,所以需削弱論點。

  第三步:逐一判斷選項的作用

  B直接削弱論點,說明工資越低,員工工作質量越差,銷量越差;A項說明可以通過生產少量的精密儀器的方式,來獲得競爭優勢,並不能說明降低員工的工資能獲得競爭優勢,屬無關選項,C只說明瞭J企業銷售額高,D說明S企業付給它的員工的工資比J企業高,均屬於無關選項,故正確答案為B。

  4、答案: A

  解析:

  第一步:找到論點和論據

  本題論點是一個人要想攝入足夠的鈣,就必須用其它含鈣豐富的食物來取代菠菜,至少和菠菜一起食用,論據是菠菜中含有豐富的鈣,但同時含有大量的漿草酸,漿草酸會有力地阻止人體對鈣的吸收。

  第二步:判斷削弱方式

  本題論點與論據間存在因果關係,所以需削弱論點。

  第三步:逐一判斷選項的作用

  A中用大米和菠菜一起食用,而大米中不含鈣,從而直接說明不用吃含鈣豐富的事物來代替菠菜,也能涉入足夠鈣,是對題乾結論的直接削弱;B中奶製品和菠菜一起食用,奶製品鈣含量要高於菠菜,是對題乾結論的加強;C中菠菜中受到破壞的漿草酸要略多於鈣,並沒有涉及含鈣豐富的其他食物,且其中的鈣畢竟還是減少了,與題幹論證無直接關係,屬無關選項;D中大量的蔬菜都含有鈣,在一定程度上是對於題乾結論的加強。綜上,故正確答案為A。

  5、答案: B

  解析: 本題描述的是太空科學發展的歷程,正確順序為***3***—***5***—***1***—***4***—***2***,故選B。

  浙江省公務員邏輯判斷習題***二***

  1、北大山鷹社的周、吳、鄭、王四人中,有且只有一人登上過卓奧友峰。記者採訪他們時:

  周說:“登上卓奧友峰的是隊員鄭。”

  鄭說:“我還沒有參加過任何登山活動。”

  吳說:“我雖然也參加了那次登山活動,但沒有登頂。”

  王說:“我是隊員吳的候補,如果他沒登頂就是我登頂了。”

  如果他們中只有一人說了假話,則以下哪項一定為真?

  A、北大山鷹社的其它隊員也登上過卓奧友峰

  B、吳或者周登上過卓奧友峰

  C、鄭登上過卓奧友峰

  D、王登上過卓奧友峰

  2、核酸是什麼?核酸與蛋白質均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物細胞的基本成分,還對生物體的生長、發育、繁殖、遺傳及變異等重大生命現象起著主宰作用。它分為脫氧核糖核酸***DNA***和核糖核酸***RNA***兩大類,由核苷酸的3位和5位磷酸鍵連線而成。

  由此可以推斷,下列對“核酸”的解說,不正確的一項是*** ***。

  A、核酸是生物體所特有的重要大分子,是一切生物細胞的基本成分

  B、核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸鍵連線而成的脫氧核糖核酸和核糖核酸兩大類

  C、核酸是核苷酸、核苷、鹼基的混合物

  D、核酸是對生物體的重大生命現象起著主宰作用的物質

  3、如果所有的鳥都會飛,並且企鵝是鳥,那麼企鵝會飛。從這個前提出發,需要加上下列哪一項前提,才能邏輯地推出“有些鳥不會飛”的結論。*** ***

  A、有的鳥會飛,並且企鵝是鳥。

  B、企鵝不會飛,並且企鵝是鳥。

  C、企鵝不會飛,但所有的鳥會飛。

  D、企鵝不會飛,並且企鵝不是鳥。

  4、某公司從去年初開始實施“專案經理制度”,公司任命若干位專案經理,負責產品的研發、生產監督、營銷等縱向過程。年末統計發現,公司人員比未實施計劃之前增加了15%,工作效率顯著提高,年終收益較之前提高了50%。公司總經理由此得出:該制度提高了公司的年終收益。

  以下各項如果為真,最能削弱上述論證的是*** ***。

  A、實施計劃後,新增人員所消耗的成本較未實施前增加了20%

  B、“專案經理制度”方便管理人員統籌規劃產品的整體流程,有助於各個環節的連結

  C、另一家與該公司規模及其他基本情況均類似的公司,未實施該制度,年終收益得到了提高

  D、該公司未統計“專案經理制度”在年終收益中所貢獻的比例

  5、中國古詩中曾有“借酒消愁愁更愁”的句子。日本專家則通過動物實驗驗證了這句話的科學性,即飲酒會讓人對不愉快的記憶更深刻。實驗人員把大白鼠挪到與平常的飼養環境不同的箱子裡,並給它們以電擊。接著,把實驗鼠關回往常的飼養箱,第二天再把它們挪到曾經給它們帶來恐怖的箱子。依靠大白鼠在箱子中呆立不動的時間長短,來測算大白鼠恐怖記憶的程度。這時,研究人員把大白鼠分成兩組,只讓其中的一組飲用酒精,然後把它們再次關入“恐怖箱”,觀察大白鼠呆立不動的時間,以驗證酒精對於實驗鼠的影響。

  以下哪項如果為真,最能支援上述結論?*** ***

  A、與未飲用酒精的實驗鼠相對照,“醉酒”的實驗鼠呆立不動的時間會變得更長

  B、在未分組之前,如果不再次給大白鼠以電擊,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不動的時間和之前一樣

  C、與未飲用酒精的實驗鼠相對照,“醉酒”實驗鼠呆立不動的時間較短

  D、在未分組之前,如果繼續給大白鼠以電擊,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不動的時間越來越短

  浙江省公務員邏輯判斷習題答案

  1、答案: D

  解析:

  本題為真假破案題。

  第一步:找突破口

  本題突破口為周和鄭的話之間的矛盾關係,兩人的話必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  由於只有一人的話為假,因此吳和王的話為真,即吳沒有登頂,王登頂。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由王登頂,可知周的話為假,鄭的話為真。

  故正確答案為D。

  2、答案: C

  解析:

  第一步:抓住題幹主要資訊

  ①核酸是生命所特有的重要大分子,是一切生物細胞的基本成分;

  ②核酸對生物體的生長、發育、繁殖、遺傳及變異等重大生命現象起著主宰作用;

  ③核酸分為脫氧核糖核酸***D、NA***和核糖核酸***RNA***兩大類,由核苷酸的3位和5位磷酸鍵連線而成。

  第二步:分析題幹資訊,結合選項找出正確答案

  題幹要求找出對“核酸”解說有誤的一項。結合題幹已知資訊,可知C項錯誤,題乾沒有給出相關資訊。A、B、D三項均正確,A項對應資訊①、B項對應資訊③、D項對應資訊②。故正確答案為C。

  3、答案: B

  解析:

  4、答案: C

  解析:

  本題為削弱型。論點:“專案經理制度”提高了公司的年終收益。論據:實施該制度後,公司的年終收益提高了50%。A項,實施制度後雖然人員成本增加,但公司年終收益仍然較之前增加,沒有削弱作用;B項,論述了“專案經理制度”的優勢,屬支援項。C項,另一家情況類似的公司未實施此項制度仍然取得年終收益的增加,說明公司提高年終收益可能會有市場擴大等其他方面的原因,屬削弱項。D項,雖然未統計具體比例,但並不能排除專案經理制度對公司年終收益的貢獻,排除。綜上,本題選C。

  5、答案: A

  解析: 本題屬於加強支援型。論點:飲酒會讓人對不愉快的記憶更深刻。論據:大白鼠飲酒後在恐怖箱中呆立的時間長短。B、D兩項是未分組之前的現象,並不能說明酒精對大白鼠不愉快記憶的影響。故首先排除B、D兩項。A項,飲酒後的大白鼠在恐怖箱中呆立的時間變長,說明它飲酒後加深了對電擊的記憶,屬於支援論點的選項;C項,飲酒後大白鼠反而呆立時間更短,說明忘掉了電擊的記憶,不支援論點。因此,本題選A。


浙江省公務員邏輯判斷習題帶答案
判斷推理加強型推理考點指導
相關知識
浙江省公務員邏輯判斷習題及答案
浙江省公務員邏輯判斷習題帶答案
浙江省公務員邏輯判斷習題及解析
江蘇公務員邏輯判斷習題帶答案
安徽公務員邏輯判斷習題及答案
浙江省公務員圖形推理習題及答案
浙江省公務員邏輯判斷題及答案
江蘇公務員邏輯判斷習題答案講解
江蘇公務員邏輯判斷習題詳解
江蘇公務員邏輯判斷習題解析