關於小學六年級數學的寒假作業答案
第[1]道題答案:
28釐米
我們可按下圖所示方向把ab移到,移到,把cd移到,把移到的位置,則此圖形變成一規則的長方形,它的長邊為4+2+2=8釐米,寬邊為4+2=6釐米,它的周長可求.
***4+2+2+4+2***2=142=28***釐米***
答:此圖形的周長為28釐米.
第[3]道題答案:
根據從一廠調入二廠32名工人,一廠還比二廠多48人,可求出一廠比二廠多32×2+48=64+48=112***人***,先求較大數即一廠人數***864+112***÷2=488***人***,再求較小數即二廠人數488-112=376***人***.
答:一廠,二廠原來各有488人,376人.
第[4]道題答案:
有七種拿法.
第[5]道題答案:
不能.
按最少量計算:0+1+2+…+9=45,而45>44,所以原題不能.
第[6]道題答案:
10張
***1050-240***[10-***2+5***2]=40***張***
[240-***2+5******402***]10=10***張***
第[7]道題答案:
火車拉汽笛時離這個人1360米.因為聲速每秒種340米,所以這個人聽見汽笛聲時,經過了***1360÷340=***4秒.可見火車行1360米用了***57+4=***61秒,將距離除以時間可求出火車的速度.
1360÷***57+1360÷340***=1360÷61≈22***米***
第[8]道題答案:
小強一本書也沒有.
因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.
***1***假設甲說的話真,那麼乙,丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
***2***假設乙說的話真,那麼甲,丙二人說的話假.
由乙話真,推出小強的書不到1000本.
由甲話假,也推出小強的書不到1000本.
由丙話假,推出小強一本書也沒有.
這三個結論沒有發生矛盾,所以假設成立.
***3***假設丙說的話真,那麼甲,乙二人說的話假.
由甲話假,推出小強的書不到1000本.
由乙話假,推出小強的書超過1000本.
這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.
綜上所述,只有第***2***種假設成立,推出小強一本書也沒有.
其實從甲,乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立***即不能同真或同假***,其中必有一真一假***至於哪句為真可不必管它***.因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有.
第[9]道題答案:
四個數的最大公約數必須能整除這四個數的和,也就是說它們的最大公約數應該是1111的約數.將1111作質因數分解,得
1111=11101
最大公約數不可能是1111,其次最大可能數是101.若為101,則將這四個數分別除以101,所得商的和應為11.現有
1+2+3+5=11,
即存在著下面四個數
101,1012,1013,1015,
它們的和恰好是
101***1+2+3+5***=10111=1111,
它們的最大公約數為101.
所以101為所求.
小升初英語分班考試真題