稅收培訓學習心得感想

General 更新 2024年12月23日

  通過稅收培訓學習,使我們容易理解和接受,有效激發了我們的學習熱情和興趣,達到了培訓目的,收到較好學習效果,對今後稅收工作的規範化執行必將起到積極的推動作用,在此談談心得感想。下面是小編為大家收集整理的,歡迎大家閱讀。

  篇1

  根據市局的統一安排,我榮幸地來到了慕名已久的國家稅務總局揚州稅務進修學院,參加為期6天的銅陵市地稅局稅收業務培訓班。

  此次培訓共安排了五個方面培訓內容,設定了:《資本交易事項檢查方法與案例分析》、《稅收徵管疑難問題解析》、《稅收風險識別與原因分析》、《納稅服務熱點問題探討》、《最新稅收政策解讀》、《納稅評估案頭分析方法與技巧》、《塑造陽光心態實訓》、《拓展訓練》等課程。

  培訓方式採用講授式、案例式、研討式、實訓、現場教學等教學方法,緊密聯絡工作實際進行授課。老師們豐富的授課內容,引人入勝的教學語言,討論、互動、實際操作等靈活的教學方式讓學習變得豐富多彩,使我們受益匪淺。

  授課老師嚴謹的治學態度令人感動。授課老師一邊在稅務部門實踐,一邊又是教學研究的帶頭人,理論的前瞻性、工作實踐性很強,真正把稅收業務理論與實際工作相聯絡。老師深入淺出的講解,使我們聽而受啟,記而不煩,好學不倦,同時使我們接收到了最前沿的稅收業務資訊,短時間內更新了知識結構,提升了理論高度。

  濃厚的學習氛圍令人感動。我們深深地瞭解和懂得這次學習的意義和目的,因而也更加珍惜這次難能可貴的學習機會。所有的學員在思想上和行動上都自覺地完全“脫產”,轉變為學生的身份,嚴格遵守各項學習制度。沒有遲到,沒有早退,大家認真地聽、詳細地記,課下溝通討論,好的經驗大家共同借鑑學習,難點熱點問題共同探討解決。在濃厚的學習氛圍中,增長了知識,交流了經驗,促進了工作,增進了友誼。

  在揚州稅務進修學院的每一天,我們的思想都受到震動、撞擊和洗禮,各位老師精彩絕倫的每一次授課、語重心長的每一句叮囑,都像一盞盞明燈,指引著我們不斷前進。通過學習,今後我們要進一步在學習理論上下苦功夫;在解決實際問題上練真本領;在開拓創新上力求新突破。善於帶著問題去學習,用學到的理論去指導實際工作,解決實際問題,真正做到學有所值、學以致用。牢固樹立長期學習、終身學習的理念,把學習作為一種態度、一種責任、一種追求、一種境界,切實通過學習提高自身的整體素質,把所學到的知識應用到實際工作中去。

  篇2

  八月中旬,集團公司組織了兩次關於稅收籌劃的培訓,徽州文化園的培訓,葉建平老師高屋建瓴,理論聯絡實際,讓我耳目一新;而遠赴南京的培訓,李秀華教授利用對案例的剖析,將稅收法規進行全方位詮釋,讓我稅務帳務處理的思路更清晰。下面,我將這幾天培訓學習的體會羅列一下,與大家交流。

  一、收集稅收檔案,存檔備查;閱讀稅收檔案,入木三分。

  稅收管理的方法很重要。在日常工作中,我們每次遇到有關稅收問題的時候,總是喜歡去翻翻稅法書籍,而且只是看個大概,沒有深入地去研究。建立稅收政策文件,適時關注稅收政策新動向。這是我們應該做的,任何事物都不是全面的,總是有縫可鑽,有機可乘,稅收政策同樣也是有缺陷,只要我們用心去研究,總是隨時隨地,密切關注國家與地方的稅法法規和最新稅收政策的出臺,一旦有新變化,可以馬上採取相應措施,把爭取少繳稅的意識融入到公司的整個生產經營活動的過程之中。稅收管理與納稅籌劃是互相聯絡的,管理的目的就是儘量少繳稅,這就必然要涉及到籌劃。納稅籌劃並不是說通過某種方法來偷稅或故意漏稅,而是通過籌劃,減少公司的現金流出,增加可支配資金,從而有利於公司的後續發展。通過對稅收政策的深入研究,可避免我們繳納不必要的“冤枉稅”,做到:不繳不該繳納的稅款,儘量少繳應繳納的稅款。增值稅轉型就是一個很好的例證。2008年第四季度,我們公司在擴產專案中購進一批機械、電子裝置,由於增值稅政策的改變,我們馬上與供應商協商,推遲裝置尾款與發票的結算時間,爭取到2009年,裝置所含的進項稅額可以進行抵扣,從而讓公司少繳納了增值稅近18萬元,也緩和了當時的資金壓力。

  二、被稅務機關稽查後的應對措施:面面俱到,環環相扣,以理服人。

  在當前稅收徵管與稽查形勢下,公司所面臨的稅收環境越來越嚴峻。《國家稅務總局關於加強稅種徵管促進堵漏增收的若干意見》檔案的下發,以及今年6月初,國稅總局下達全國必保完成1000億的稽查任務。這些政策與對策的實施,必將對公司的稅收管理增加了難度,也對我們財務人員提出了更高的要求。公司的財務帳務處理與稅法的帳務處理有許多不一樣的地方,而且受地方、行業的侷限性,要做到“無稅收風險”是不可能的。僅發票報銷不規範一項,就足可以讓公司背上沉重的稅收包袱。如果被稅務機關稽查,我們該如何應對呢?葉老師結合自己的稅幹經驗以及在給企業諮詢中遇到的情況,教會了我們一個很好的處理方法。不卑不亢,有理有節,通過自身對稅收政策的把握,將稽查到的稅收問題進行層層盤剝,環環相扣,同時,讓相關稅務人員有臺階可下,給他足夠的“面子”。這樣,即使是稽查後需要補交一點稅收,只要在公司可承受範圍之內,我們也規避了更大的稅收風險。

  三、會議費、業務招待費、差旅費的處理。

  培訓之前,業務招待費的處理問題一直困擾著我,在平時的工作當中,也一直尋求更好的帳務處理方式、方法。培訓後,我對於會議費、業務招待費、差旅費三項費用的帳務處理以及三項費用之間的關係有了更新的認識,同時,培訓過程中所接受的理念也對我以後的工作有了一定的指導性。所得稅法實施條例第四十三條規定:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售收入的5‰。稅法所認可的業務招待費支出額有一定的額度範圍,而在實際的生產經營活動中,實際所發生的業務招待費遠遠超過該限額。在稅務執法實踐中,通常將業務招待費的支付範圍界定為餐飲、香菸、飲品、食品、正常的娛樂活動等產生的費用支出,包括營銷過程中所發生的招待費。在以後的工作中,我對於業務人員所發生的招待費用報銷需從嚴或者進行“曲線列支”。

  四、個人所得稅與企業所得稅的關係。

  個人所得稅對於公司來說是代扣代繳的,與公司本身的利潤無關,與企業所得稅也扯不上關係,但是我們可以通過薪酬管理進行納稅籌劃。我們只要合理安排薪酬的分配方式、時間、次數、每次金額等,做到在工資支出總額不變的前提下,使員工少繳個人所得稅,提高員工實得收入;可以通過實物分配獎勵,旅遊獎勵,培訓獎勵,出資購車等方式,變通進行費用列支,這樣,員工個人所得稅減少了,企業所得稅前列支扣除的費用專案也增加了,可以使公司少繳企業所得稅,充分提高員工的工作積極性的同時,使企業自身效益最大化。

  下面我舉一例說明:某員工王先生全年個稅前收入額為50400元。

  1、 在不使用季度獎、半年獎、年終獎等薪酬分配方式情況下,按月收入4200元的工資計算個人所得稅:全年應納個人所得稅=[4200-2000×15%-125] ×12=2460元;

  2、 在使用季度獎、年終獎等薪酬分配方式,按月收入3360元的工資,每季末再收入2020元季度獎勵,年終有2000元的年終獎勵,計算個人所得稅如下:

  A、 全年按月收入應納個稅=[3360-2000×10%-25] ×12=1332元;

  B、 四個季度獎勵收入應納個稅=2020×15%-125×4=712元;

  C、 年終獎勵收入應納個稅=2000×10%-25=175元;

  D、 王先生全年應納個人所得稅額=1332+712+175=2219元。

  第2種情況下,由於改變了分配方式與分配次數,王先生全年應納個人所得稅額比第1種情況少繳稅款241元,如果公司裡有100個王先生,公司可以節稅24100元。

  在培訓過程中,李教授還提到另外一種節稅方式,我覺得有機會的公司也可以試一試。內部集資,然後可以通過降息增資的方式來進行節稅,降低利息的利率達到同期銀行貸款利率,同時增加員工工資收入,從而達到節稅的目的。

  以上僅是我個人在培訓過程中的一點收穫,只是為了與大家一起交流,另外也建議公司在財務人員進行稅收管理與籌劃的實務中,在流程管理、合同管理、發票管理的經營管理活動中,多給財務人員參與權與話語權;建議集團公司有專人負責稅收管理工作,畢竟集團公司有十幾家成員企業,如果通過有效的稅收管理與籌劃,每年可以為集團公司節稅數目應是不小的數字。

  篇3

  在署熱略減的初秋,我放下徵收工作於8月10日至20日參加了全市地稅系統幹部綜合能力提升培訓學習。通過為期10天的稅收業務技能培訓,讓我收穫多多,主要體現在以下方面:

  一、更新了知識,開闊了視野

  知識在於更新,特別是在當今國際多元化發展時代,稅收工作也發生著較大變化,為適應當前稅收形勢,市縣地稅局與西南財大精心組織了這次培訓。培訓學習中,我們主要學習了《中國的安全環境與外交形勢》、《新思想觀點新提法解讀》、《稅收執法風險防範》、《稅務幹部廉政行為規則》、《稅收徵管疑點難點分析》、《建安、房地產企業稅務檢查實務》、《房地產行業稅收政策分析與徵管》、《企業財務報表涉稅分析》、《會計常見作弊手法分析》、《納稅服務的形勢與任務》、《近期稅制改革前沿問題與動向》、《公務員形象塑造與行政禮儀》、《壓力應對與心理調適》及《音樂人生》。授課老師全是專家教授,講解涉及的知識面相當廣闊,我被老師淵博的知識、嚴謹的教學、精準的語言、靈活的方法、精心的策劃及幽默和諧的表達深深折服,使我在學習中感受到了學習知識的樂趣和身心的愉悅。通過學習,讓我學到了許多實用的新知識,解決了實際工作中不能解決的難題和新問題,彌補了自身的不足。通過學習,促使我改變舊的思想觀念,將思路提升到更高境界思考問題。自參加工作以來,很少參加這樣的培訓,即使有學習也不全面。注重學習培訓是近年以來的事,這之前大多是“天寒了才去購衣服、下雨了才去購雨傘”,事前培訓極少,很難適應稅收實際工作需要,這樣就導致基層稅務人員嚴重缺乏理論知識的更新,久而久之便形成阻礙稅務人員勝任工作的積極性及提高實際操作技能和辦事效率的重要因素。這次學習培訓可算是雪中送炭。老師們精心備課,悉心授課,並採用與稅收工作實際相結合的方法進行深入淺出的講解和闡述,使我們容易理解和接受,有效激發了我們的學習熱情和興趣,達到了培訓目的,收到較好學習效果,對今後稅收工作的規範化執行必將起到積極的推動作用。

  二、懂得了知識的重要,學習勢在必行

  這次培訓學習讓我知道自己系統知識的嚴重匱乏,不學不知道,越學越感覺自己不懂得的東西實在太多。從事稅收工作多年,認為憑多年的實際工作經驗應該基本能夠勝任,但在處理實際問題時並非如此,特別是參加了這次培訓學習後,才知道我們所從事的工作與其他行業一樣具有極大的風險性,工作中來不得半點虛假,更不能馬馬虎虎,稍有疏忽就有可能出大錯誤人誤己。稅收工作涉及方方面面,這次學習時才知道需要掌握的稅收法律條款多達一萬以上,且隨時更新,不加足馬力竭盡全力學習要在當今時代搞好稅收工作那是斷然不行的。目前平常工作雖然能夠基本推行走,但遇到較為複雜的稅收業務就很難說了。在學習之前就遇到一個外地納稅人需要取得總機構和分包機構建安發票,在花費多半天時間經過多方諮詢才最終完成,好在納稅人還算理解。經過這次事件,自己知道學習的確至關重要。要成為一名合格的稅務人員,不加強學習,努力提高政策業務水平,不能全面較熟練地掌握稅收政策業務和實際操作技能,或者死搬教條不能靈活運用,沒有認真負責的工作態度,要適應當前新形勢下的稅收工作那簡直是天方夜譚。這次培訓讓我更加懂得知識的重要性和學習的必要性。這次培訓涉及內容廣、實效性強,老師集中解決了我們在稅收工作實際中的新問題、難點及一些模糊概念,為今後提高實際工作能力必將起到推動作用。

  三、更新觀念,規避執法風險

  多年來,在稅收實際工作中,按照稅收政策法律規定,基層稅務機關對稅收業務實行徵管查相分離的處理原則,因缺乏系統培訓學習,即使培訓也實行分條塊培訓,使徵管一線人員對管理與稽查環節稅收知識必然缺乏深刻理解,以致於在稅收工作實踐中確真還出現過諸如某些稅收業務不知道如何辦理的情形。在這次學習之前,平常辦理稅收業務時,多少還報有因業務素質低不知者無罪的陳舊觀念,通過學習了《稅收執法風險防範》、《稅務幹部廉政行為規則》及相關課程後才知道這種觀點是錯誤的。在新形勢下,規範執法、規避執法風險顯得越來越重要。只有在確保安全執法的前提下為納稅人服務才既有利於執法機關又有利於執法人員,也才能夠從根本上杜絕或減少執法風險事件發生。具體應從以下方面入手:一是強化學習,努力提高稅收法制觀念和政策理論水平;二是加強廉政紀律約束,嚴格執行《稅務幹部廉政行為規則》及相關規定,自覺接受群眾監督;三是從思想上引起高度重視,防微杜漸;四是嚴格執法、規範執法,增強責任心和利誘控制力,以規範執法行為;五是牢固樹立為人民服務的宗旨意識和社會主義核心價值觀,增強拒腐防腐能力;六是進一步完善監督制約機制,強化源頭控制。

  四、學用結合,提升了理論水平和操作技能

  學以致用,這次培訓的最大特點在於理論聯絡實際,授課內容是廣元市地稅局和西南財大針對廣元地稅工作實際精心安排,實用性極強,所設課程如《稅收徵管疑點難點分析》、《企業財務報表涉稅分析》、《會計常見作弊手法分析》、《納稅服務的形勢與任務》等培訓內容正是我們需要學習的重要知識,所以大家學習非常認真。老師們精心備課,悉心授課,用精準的語言和生動的教學方法,通過實際案例的講解讓高深的理論變得深入淺出更能讓人易懂難忘。這次培訓解決了稅收實際工作中常常遇到的一些極難把握的難點和模糊概念,通過學習,原來在稅收實際工作中存在的一些一知半解的問題也迎刃而解了。學習的重要性和必要性在這次培訓學習中表現的淋漓盡致、恰到好處。通過學習,使我接受了新理念、新知識,開拓了思路,增強了理論知識水平,實際操作技能也有所提高,同時被老師們的博學睿智、風趣幽默、嚴謹教學所折服,感覺聽這些專家教授講課是一種享受,學習顯得既緊張又輕鬆,不知不覺在思想上產生了一種越學越想學的求知慾。培訓的時間是短暫的,內容是豐富的,效果是長期的。我要以這次培訓為契機,用這次培訓中學到的知識來指導以後的實際工作,努力提升自身綜合能力,嚴格按照稅收工作要求,搞好當前各項稅收工作,做一名合格的稅務幹部,為稅收事業貢獻力量!
 

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